Ангиоматоз Штурге-Вебера

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Ангиоматоз Штурге-Вебера

Сообщение измайлова » Вс ноя 29, 2009 6:49 pm

Здравствуйте Василий Олегович! Посмотрев передачу «Здоровье» сюжет про ночной ВЭЭГ, решили обратится к Вам за консультацией.
Нашей дочери Катерине 4 года. У неё врожденная капиллярная дисплазия правой половины лица, головы и шеи, т.е. «винное пятно». Через полгода после рождения на фоне ОРЗ и не большой температуры были судорожные проявления, рвота, отведение головы и глаз вправо. Надо признаться, что месяцем раньше мы не доглядели и ребенок упал с дивана, просто кошмар, стыдно ужасно, приступов вроде как не было в тот момент, глазки как-то убегали вправо. Затем еще раз повторились судорожные проявления, так же было ОРЗ, температура. Назначили Депакин с 11 месяцев В 1 год 2 месяца сделали МРТ (высылаем сканированное). Выставлен диагноз Симптоматическая детская фокальная эпилепсия с комплексными моторными приступами на фоне врожденной атрофии правого полушария большого мозга, ангеоматоз Штурге-Вебера. В проводимых обследованиях Электроэнцефалограмма и Эхоэнцефалография «Очага патологической и эпилептической активности не зарегистрировано. Электроэнцефалограмма приближена к возрастной. Смещение срединных структур в право на два миллиметра. Признаки умеренной Внутричерепной гипертензии. Последнее проявление судорог было самым продолжительным, опять же ОРВИ, температура, рвота скорее всего поднимался ацетон в моче –это было 2, 8 лет назад. Теперь такого нет, но ацетон может подниматься после рвоты где-то раз в пол-года и ночной энурез так же есть. 2,8 лет мы не принимаем противосудорожной терапии. Только ставим Кортексин раз в 9 месяев где-то. Вообщем после сюжета в программе всплыли старые вопросы, давать иди нет Депакин, что такое ангиоматоз Штурге-Вебера, слышали про ангиографию, что делать с ацетоном, и так далее. Просим Вас помочь нам с консультацией.
http://pic.ipicture.ru/uploads/091129/u1SSM4Wx8w.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091129/kvD9lj44h4.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091129/WrbTVTEEo6.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091129/3jX4NHcv5i.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091129/46JNYwCr7E.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091129/2US8oJ74KZ.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091129/7DF2AVCZCh.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091129/49WaXoh9yD.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091129/0SZxFYwPB8.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091129/FfEJvv2oaB.jpg
измайлова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 3:25 pm

Сообщение Тимур Русланович » Пн ноя 30, 2009 1:26 pm

Здравствуйте. К сожалению, Василий Олегович сейчас в отъезде.
Заочно данный вопрос решать сложно. Необходимо проведение полноценной МР-ангиографии.
Учитывая связь приступов с температурой и инфекцией и отсутствие приступов в течение 2,5 лет, сложно сказать являеются ли они эпилептическими. Лучше всего Вам приехать на консультацию и дообследование.
Наш телефон 509-27-59
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение измайлова » Вт дек 15, 2009 7:12 pm

Здравствуйте! Немогли бы вы пояснить что, такое МР-ангиография, это когда вводят через крупную вену контрастное вещество? И насколько это безопастно для 4-летнего ребенка?
измайлова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 3:25 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт дек 15, 2009 8:35 pm

При МР-ангиографии контраст не вводят, метод основан на программном определении скорости движущихся частиц. По ним и выстривается картина строения сосудов.

Это совершенно безопасно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7