Операция

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Операция

Сообщение nataliya » Ср авг 06, 2008 4:01 pm

Каков риск возобнавление приступов при проведение операции под наркозом при криптогенной эпилепсии с вторично генерализованными приступами. Ремиссия 1год 3 месяца. Возраст 24 года. Повод операции - нестабильность плечевого сустава. Заранее благодарю
nataliya
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:22 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Чт авг 07, 2008 9:02 am

По большому счету - рисков особых нет. Лечение принимаете без прерывов и предупреждаете анестезиолога о принимаемых препаратах.
Держите в курсе.
Надеюсь все будет хорошо.
Удачи!
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение nataliya » Чт авг 07, 2008 12:44 pm

Спасибо!
nataliya
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:22 pm
Откуда: Москва

Сообщение nataliya » Ср дек 03, 2008 9:13 pm

На операцию пока не решились. Приступы у сына были главным образом утром при пробуждении из-за того, что накануне нервничал. Боимся выхода из наркоза. Было 4 вывиха во время приступов. Пока лечимся консервативно. Всё почти испробовали, осталась иглорефлексотерапия. Невролог по м/ж сказал, что ему нельзя. Так ли это?
nataliya
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:22 pm
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Чт дек 04, 2008 5:05 am

2 nataliya

прошу прощения, что отвечаю в разделе "Вопросы доктору Генералову", но тема привычного вывиха плеча при эпилепсии мне близка.

Во первых, у моей жены две недели назад третий раз плечо вывыихнулось - домахалась руками на занятих фитнессом, во вторых у нее эпилепсия, в третьих у меня отец - врач травматолог, заведовал отделением 35 лет, а сейчас мануальный и рефлексотерапевт.

Так вот, иглоукалыванием вы привычный вывих не вылечите, разумеется. Поскольку это заболевание связано с механических повреждением капсулы плечевого сустава, происходит отрыв суставной губы. Ну какая тут иглорефлексотерапия? Только иммобилизация на 5 недель минимум, а потом реабилитирующие процедуры.

И если первичный вправляли без наркоза - с очень большой вероятностью возникает привычный...
Знаете как это бывает в нашей бесплатной медицине: зачем давать наркоз, когда можно голыми руками - Хоп! и вправить - дешево, эффектно и сердито. А без наркоза мышцы плечевого сустава спазмированы, поэтому такое "вправление" на этом фоне травмирует мышцы, ткани и суставную капсулу.

Но это как бы ошибки начинащих или очень экономных травматологов...

Есть около 300 (!) техник хирургического лечения привычного вывиха, в т. ч. эндоскопически (артроскопически), но 100 гарантий не дает ни один.

Или Вы про иглоукалывании при эпилепсии?

Знаете, может кому-то и помогает, но в смысле общей устойчивости и седативного эффекта, не более.

Насчет выхода из наркоза... По моему риски минимальные - боятся нечего. На опыте жены знаю.

Удачи!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Тимур Русланович » Чт дек 04, 2008 2:05 pm

Здравствуйте. Вы имеете в виду противопоказание иглорефлексотерапии при эпилепсии? Особого вреда от этого не будет. К счастью, ИРТ не оказывает никакого провоцирующего влияния на возникновение приступов.
С уважением.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2