Вадим из хабаровска

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Вадим из хабаровска

Сообщение мама Вадима » Вс ноя 27, 2011 7:08 am

Здраствуйте Василий Олегович
мама Вадима
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:43 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение мама Вадима » Вс ноя 27, 2011 2:11 pm

Здравствуйте,Василий Олегович! Мы были у Вас на консультации 15.11.2011, Вадиму 3 года 11 месяцев (12.12.2007г)
Диагноз: Симптоматическая мультифокальная эпилепсия. Парциальные клонические приступы.
ДЦП атактическая гиперкинетическая форма. Левосторонняя кривошея. Задержка психоречевого развития.
перенесенного бронхита, развилось состояние, сопровождавшееся подергиванием правой половины лица , гиперсаливацией, с последующим распространением на правые конечности. Затем данные состояния стали носить регулярный характер, возникают с периодичностью 2 раза в месяц, в виде латерализованных клонических приступов, или распространенных клоний на все тело. После приступа отмечается ухудшение общего самочувствия ребенка, усиление гиперсаливации, ухудшение в удерживании головы, ухудшение моторных навыков.
ЭЭГ – зарегистрирована фокальная эпиактивность в левой лобной области.
МРТ ГМ, КТ ГМ, (при пересмотре представленных пленок)-субатрофия лобных отделов обоих полушарий ГМ, заместительная вентрикуломегалия. Обращает на себя внимание сглаженность рисунка коры левой лобной области (ФКД?)
На фоне приема Топамакса 75 мг/сут без динамики приступов. Отмена в связи с неэффективностью.
С 17.08.11г начат прием Депакина сироп 12 мл/сут, на этом фоне 09.09.11г приступ, отмечалось более легкое его течение, только клоническое подергивание головы.
мама Вадима
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:43 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение мама Вадима » Вс ноя 27, 2011 2:12 pm

При осмотре: обращает на себя внимание поворот и наклон головы влево, диффузная ассиметричная мышечная гипотония, со слов родителей, ходит с поддержкой за руку.
днВЭЭГ мониторинг 14.09.11г (Деп сир 650 мг/сут) – Выраженное изменение ЭЭГ по эпилептическому типу;
●Паттерны сна не зарегистрированы, дифференцировка на стадии сна отсутствует; ●Во время исследования зарегистрировано 3 независимых источника эпилептической активности: ◌в правой лобной области ◌в правой височной области ◌в левой центрально-височной области
МРТ ГМ 27.09.11г (Демушкина) – постгипоксичекие изменения: атрофическая вентрикуломегалия с преимущественным расширением передних рогов боковых желудочков; линейные зоны перивентрикулярного глиоза в лобно-теменных регионов, в головках хвостатых ядер, передних отделах внутренних капсул, таламусах; участки задержки миеланизации в перивентрикулярном белом веществе теменно-затылочных регионах; гипоплазия полюса левой височной доли, атрофическая редукция объема и глиоз левого гиппокампа.
С 14.09.11г к Депакину хроносфера 0,6 г/сут добавлен Тегретол 10 мл/сут (0,2 г/сут), в течение 1,5 месяцев без приступов. Терапию переносит удовлетворительно. Отмечают положительную динамику в виде прироста моторных навыков.
Со слов родителей, во время ночного сна 4 раза отмечались эпизоды усиления гиперсаливации, подергивание языка.
Контрольный днВЭЭГ мониторинг 15.11.11г (Деп хрсф 0,6 г/сут +Тегр 0,2 г/сут)- По сравнению с предыдущим исследованием отмечается положительная динамика в виде снижения индекса пароксимальности эпилептической активности, уменьшения длительности серий паттернов эпилептической активности.
Заключение: Учитывая наличия эпиактивности по результатам ВЭЭГ мониторинга, непродолжительный срок отсутствия приступов, период подбора оптимальный противосудорожной терапии, в связи с этим рекомендован отвод от проведения профилактических прививок в течение 12 месяцев.
Рекомендовано: 1. Снизить Депакин хроносферу до 300 мг/сут (150 мг утром, 150 вечером или 100 мг утром, 200 мг вечером); 2. Тегретол 200 мг/сут (100 мг утром, 10 мг вечером) – продолжить; 3. Траумель С (рассасывающие таблетки) по 1 т х 2 раза в день, в течение месяца, принимать за 30 минут до или после еды; 4. Через 1 месяц Когитум 3 ампулы/сут, 2 амп внутрь утром, 1 амп вечером, в течение месяца; 5. Через 1 месяц сообщить о наличии приступов (вопрос о дальнейшей отмене Депакина и увеличении дозировки Тегретола).
В ночь с 26.11 на 27.11 у Вадима был приступ. Наблюдалось напряжение мышц лица и шеи, опущение правого уголка рта. Приступ продолжался примерно 2 минуты. После приступа Вадим уснул, проснулся утром в хорошем настроении! Скажите пожалуйста, что нам делать?
мама Вадима
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:43 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Василий Генералов » Пн ноя 28, 2011 2:01 pm

Увеличивайте Тегретол до 300 мг/сут (100 мг утром, 200 мг вечером).

Через 1 месяц сообщите о результатах, будем дальше отменять Депакин
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение мама Вадима » Вт дек 27, 2011 10:06 am

Здравствуйте,Василий Олегович! После увеличения дозы Тегретола состояние у Вадима улучшилось,но на фоне массажа приступ повторился. Сейчас Вадим стал чаще вставать на четвереньки и даже в течении дня 2-4 раза сам проползает около метра. Скажите ,пожалуйста,отменять нам Депокин или нет и может нужно повысить дозу Тегретола? У Вадима сейчас вес 15 кг.Спасибо Вам большое! С наступающими праздниками!
мама Вадима
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:43 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Василий Генералов » Сб дек 31, 2011 1:26 am

Увеличивайте Тегретол до 400 мг/сут (200-200)

Через 1 неделю снижайте вполовину Депакин. Через 2 недели если все будет хорошо, отменяйте Депакин полностью.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение мама Вадима » Вс фев 12, 2012 9:47 am

Здравствуйте,Василий Олегович!У Вадима сегодня утром был приступ и опять на фоне массажа,на 3 день.Он был в сознании,видно было подергивание левой руки и левой ноги,продолжались 40-50 минут. После приступа он уснул. Сейчас настроение хорошее,ползает
мама Вадима
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:43 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Василий Генералов » Пн фев 13, 2012 9:06 pm

Не провоцируемые приступы были? Если не было, то можно терапию пока не трогать.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение мама Вадима » Ср мар 14, 2012 6:59 am

Здравствуйте,Василий Олегович!Так получается,что Вадюше сейчас нельзя делать массаж? Вы нам сказали в течении года не делать прививки,а наша педиатр говорит,что нужно сделать пробу Манту т.к. это не прививка... И еще в аптеке где мы заказывали Тегретол сказали,что его сняли с производства...вы не знаете правда ли это? если да,то какой препарат нам принимать,у нас Тенретола осталась одна пачка... С Уважением родители Вадюши.
мама Вадима
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:43 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Василий Генералов » Чт мар 15, 2012 8:38 pm

Тегретол можно заменить на Финлепсин в такой же дозировке.

Но такой информацией о снятии Тегретола с производства я не владею.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение мама Вадима » Чт апр 05, 2012 5:53 am

Здравствуйте,Василий Олегович! Сегодня Вадим уже второй день очень возбужденный. Он кричит,психует,смеется до икоты...Меня это беспокоит. Мы принимаем также Тегретол 400 в сутки. У нас пока нет возможности приехать в Москву,возможно в мае
мама Вадима
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:43 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение мама Вадима » Чт апр 05, 2012 6:59 am

Василий Олегович! Как только я вам отправила письмо у Вадюше начался приступ. Он спал уже около 10 минут. Вадим открыл глаза, поднял их к лбу , все мышцы были напряжены. Особенно мышцы лица с права,они поднимали губы и щеку в верх.Вадим ни на что не реагировал.Приступ длился примерно 1 минуту. После того как Вадюша пришел в себя был напуган. Через минут 5 он опять уснул. Я не знаю ,что могло спровоцировать приступ. массаж мы не делали и ни чего нового не вводили.
мама Вадима
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:43 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Василий Генералов » Чт апр 05, 2012 11:08 pm

Увеличивайте Тегретол до 500 мг/сут (200 мг утром, 300 мг вечером).

С производства его не снимали и не собираются.

Приступ произошел потому что есть эпиактивность, и они возникают сами по себе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение мама Вадима » Сб июл 14, 2012 11:33 am

Здравствуйте, Василий Олегович! Сегодня У Вадюши был приступ. Продолжался около50 минут. Сейчпс Вадим находится в перинатальном в центре хабаровска в реанимации. На фоне приступа поднялась температура 38.6.(лейкоциты в норме) Сейчас врач перинатального центра решает вопрос о дальнейшей терапии(присоединить опять депокин или перейти на кепру).Возможно нужно увеличить дозу Тегретола? На консультацию к Вам в центр мы сможем приехать только в конце сентября начале октября. я не знаю ,что нам делать до этого момента...
мама Вадима
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:43 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Казакова Юлия » Вт июл 17, 2012 5:09 pm

От Депакота стойких эффектов не было, они появились на фоне введения Тегретола, так что его возвращение смысла особого не имеет.

Пока Вадим находится в стационаре все равно процесс его лечения Вы никак регулировать не сможете.

Возможно это все таки какое-то воспалительное заболевание, как сейчас его самочувствие, что с температурой?
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron