Расходные материалы для ЭЭГ. Делимся опытом.

Консультации по вопросам оборудования, разбор пациентов, отзывы о мероприятиях, пожелания

Расходные материалы для ЭЭГ. Делимся опытом.

Сообщение Бедолага » Ср май 28, 2008 6:14 am

Надо видать отдельно это все обсудить.

Я сейчас пользую таким набором: абразивная паста Nuprep и электропаста для чашечковых электродов УНИПАСТА фирмы "гельтек медика".

Но есть в наличии и американская Ten20 электропаста. Скажу прямо - наша русская мне больше по душе: и дешевле и качественней. Но может я просто патриот :)

У меня, к счаcтью не стоит вопрос закреплять 19 отведений, ибо активный электрод всего один( ну иногда 2) и я его креплю, прежимая сверху ободком для волос, поверх ваты. Хорошо держится, минимум артефактов.

Для рутинной ЭЭГ пользуюсь шлемом нейрософт с мостиковым хлорсеребряными электродами и физраствором в качестве токопроводящей жидкости.

Насчет коллодиевого клея. Это вопрос... Но может кому пригодится такая ссылка на производителя коллодия (ОАО "Медхимпром"):

http://medhimprom.ru/product4.html

Удачи всем!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Гиа » Вс июн 15, 2008 10:24 pm

Спасибо.
Но......Таможня вряд ли выпустит коллодий в другую страну.
Достал здесь клей на основе коллодия - клеит неплохо.
У Вас машина нейрософтовская (у меня 4 ВПМ)?
Удачи Вам!
Гиа
Гиа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:09 pm

Сообщение Бедолага » Пн июн 16, 2008 8:04 am

Добрые день, Гиа!

Рад за Вас в части решения ваших технических трудностей!

У меня просто нейрософт-4. Вызванные потенциалы я не измеряю.

Какое мнение у Вас о технике? Я в целом очень доволен. Хотя к софту нормативных баз данных хотябы по спектру и когерентности не помешали бы... Я уж про фазы и биспектральную когерентность не говорю...

Удачи!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Тимур Русланович » Пн июн 16, 2008 6:11 pm

Честно говоря, я думаю, что перед Нейрософтом не ставился серьезно вопрос о когерентности, спектральной мощности etc. При необходимости данный вопрос может быть решен, как мне кажется.
Хотя, конечно не секрет, что в вопросах когерентности есть более удачная аппаратура(и софт, естественно) Во многом благодаря тому что ее создавали совместно с людьми весьма серьезно занимающимися прикладной компьютерной математической обработкой ЭЭГ в практике. Но она уступает по ряду других показателей аппаратуре Нейрософта. Во всяком случае, пока.
Последний раз редактировалось Тимур Русланович Пн июн 16, 2008 11:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гиа » Пн июн 16, 2008 11:29 pm

Speaking honestly не думаю использовать эти возможности софта т.к. они не особенно валидны. лучше на глаз и есть возможность изменять монтажи и т.п. в процессе анализа ЭЭГ. пока обхожусь этим.
Главное запись нормальная - показывал в литве людям с ILAE - понравилось. они там за кордоном не очень уважают всякие анализы и тп. и думаю они правы.
Хотя софт имеет некоторые недостатки - но активно обсуждаем их с нейрософтовцами - и они стараются исправить(и исправляют) по мере поступления т.н. рекламаций.
Вас зовут Алексей? и Вы как я понял не невролог - так?
Best
Gia
Гиа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:09 pm

Сообщение Бедолага » Вт июн 17, 2008 12:00 pm

Добрый день!

Да, меня зовут Алексей.

Я не невролог. По первому образованию - мехмат, по второму юрфак госуниверситета.

Я этим всем (ЭЭГ и прочее) занялся только потому что у жены эпилепсия. Купил нейрософт с новосибирским софтом БОСЛАБ для нейроБОС.
Купил железку от фирмы БрейнМастер и добыл кучу литературы.
Вот на этом всем дома и занимается.

Вступил в члены ISNR ( http://www.isnr.org/index.cfm ) и теперь общаюсь на листсервере yahoo с корифеями этого направления.

На самом деле qEEG это очень важная вещь не только при грубой неврологической картине но и при относительно мягких дисфункциях ЦНС.

Масса серьезнейших работ есть по теме qEEG и применительно к эпилепсии в том числе.

Сейчас очень сильно набирает направление в нейроБОС лечение различных мозговых дисфункций посредством z-score тренинга.

Когда на основе анализа qEEG выявляются отклонения конкретного пациента от нормативных показателей, а их не менее пяти: относительная амплитуда, мощность спектра, когерентность и т.п.. Все это приводится к некоему интегральному показателю.: z-score (известный прием в мат. статистике) - интегральный показатель отклонения от нормы, а далее посредством занятий на нейроБОС он нормализуется.

Если интересно, могу подробней все рассказать.

Удачного дня!

Алексей
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Гиа » Ср июл 16, 2008 3:40 pm

Спасибо большое Алексей!

Бос действительно очень интересно.
К сожалению сейчас очень занят т.с. рутинными делами и не смогу им заняться.
Я детский невролог,+ веду здесь программу кетогенной диеты.
Если у Вас есть вопросы - спрашивайте и чувствуйте себя абсолютно free.
У меня могут быть вопросы по машине (ээг) и если позволите буду спрашивать.
Всего доброго
Гиа
Гиа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:09 pm

Сообщение Бедолага » Чт июл 17, 2008 3:54 am

Гиа, готов ответить на все вопросы, в которых хоть что-то смыслю.

Вопрос: А где у нейрософта место, откуда новые версии прог качать? Или нужно связывыаться с ними напрямую? С г-ном Дурдиным?

Удачи!

По кетогенной диете имею 2 книжки в е-формате, если нужно поделюсь:

1) The Ketogenic Diet: A Complete Guide for the Dieter and Practitioner
By Lyle McDonald

--------------------------------------------------------------------------------

Publisher: Lyle McDonald
Number Of Pages: 323
Publication Date: 1998
ISBN-10 / ASIN: 0967145600
ISBN-13 / EAN: 9780967145600
Binding: Spiral-bound


--------------------------------------------------------------------------------

Book Description:

'The Ketogenic Diet' is a complete resource for anyone interested in low-carbohydrate diets (such as the Atkins Diet, Protein Power, Bodyopus or the Anabolic Diet). It looks objectively at the physiology behind such diets, including potential negative effects, and gives specific recommendations on how to optimize such a diet assuming an individual has chosen to do one. Two modified ketogenic diets (which involve the insertion of carbohydrates to sustain exercise performance) are also discussed in detail, along with specific guidelines. Exercise is discussed in great detail, including background physiology, the effects of exercise on fat loss, exercise guidelines and sample workouts. A great deal of basic physiology information, dealing with both nutrition and exercise topics, is included so that readers without a technical background will be able to understand the topics discussed.

и

2) Keto Kid: Helping Your Child Succeed on the Ketogenic Diet
By Deborah Snyder

--------------------------------------------------------------------------------

Publisher: Demos Medical Publishing
Number Of Pages: 144
Publication Date: 2006-11-09
ISBN-10 / ASIN: 1932603298
ISBN-13 / EAN: 9781932603293
Binding: Paperback


--------------------------------------------------------------------------------

Product Description:


For more than half of all children with epilepsy, the only reliable way to control seizures is through the ketogenic diet, a rigid regimen that strictly limits both calories and liquid intake. Keto Kid details the daily management of the diet — where one extra bite of food can have serious repercussions on a child’s health — while also addressing the emotional struggle children encounter with the loss of their favorite foods and the necessity of learning rigorous self-denial at a very young age. The book also provides recipes for keto-friendly meals and tips for making this limited diet more interesting; time-saving strategies such as pre-weighing and freezing meals; and a day-by-day account of life on the ketogenic diet; and more. Calm, direct, and above all, hopeful, Snyder helps families successfully adopt the diet while making the experience as pleasant as possible for both child and parent.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Гиа » Чт июл 17, 2008 8:41 am

Доброе утро Алексей,

думаю да, господин Дурдин right person с кем Вы могли бы связаться.
Спасибо за книги!
Так как работаю в почти онлайн контакте с The Charlie Foundation и с университетом Хопкинса, есть много книг/статей и протоколов.
В последние годы либеральный вариант диеты или модифицированную диету Аткинса стали приьенять у взрослых (с диетой Аткинса опыта у меня нет совершенно, есть один взрослый пациент с либеральным 1:1 ratio)
могу выслать статьи если дадите знать Ваш e-mail.
хорошего дня
г
Гиа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:09 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт июл 17, 2008 8:45 am

1. На сайте нерософта есть проги, но они не лежат в свободном доступе, а запаролены. При этом пароли меняются быстро.

2.Про кетодиету интересно, но у взрослых она переносится тяжеловато, в России нет продуктов, поэтому ее применение сильно ограничено....
У детей для кетодиеты гораздо больше перспектив...
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Чт июл 17, 2008 9:03 am

Василий писал(а):1. На сайте нерософта есть проги, но они не лежат в свободном доступе, а запаролены. При этом пароли меняются быстро.

2.Про кетодиету интересно, но у взрослых она переносится тяжеловато, в России нет продуктов, поэтому ее применение сильно ограничено....
У детей для кетодиеты гораздо больше перспектив...


Василий, а я вроде легальный юзер нейрософта. Какого хрена они мне пароли не дали?? Буду дурдину сейчас писать!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Чт июл 17, 2008 9:13 am

Мы не только легальные, но и кооперируем с ними.. Все ок посылаешь запрос по почте, быстро (но в ручном режиме) они присылают пароли, которые работают 2-3 дня...
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Чт июл 17, 2008 9:17 am

Василий писал(а):Мы не только легальные, но и кооперируем с ними.. Все ок посылаешь запрос по почте, быстро (но в ручном режиме) они присылают пароли, которые работают 2-3 дня...


уже послал. Я кстати спросил у Михаила по поводу перспктив экспорта в ЛОРЕТу. Но он ответил что формат ЛОРЕТы им не знаком. Вот таков вот... А "Мицар" в ЛОРЕТУ экспортирует...
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Чт июл 17, 2008 9:27 am

Нерософт использует для локализации BrainLoc. Но там есть косяк - координаты по осям не совпадают с Таларихом. Оси Z и X перепутаны...
И таганрог и Нейрософт позволят конвертировать в EDF и UDF. Так что все решаемо. Жду Тимура,чтобы с ним все это установить и поработать... Нет все просто супер...
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Чт июл 17, 2008 9:32 am

Конечно решаемо. Как и получить-таки нормативную ЛОРЕТу...
Брейнлок ведь не сравнивет свои находки с нормой, верно?

А вот нейрогайд вычисляет лоретовскую плотность источников тока и прям в 3-Д показывает по регионам интереса (ROI) что и где ненормально....
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

След.

Вернуться в Форум врачей ВЭЭГ и эпилептологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron