Здраствуйте! Ребенку 16 лет. Первый приступ был 6.08.2010 во время сна (8 утра). Приступ длился около 3-5 мин. Были госпитализированы в неврологическое отделение. Прошли обследование: МРТ,ЭХО, ЭЭГ, доплерография сосудов ГМ - без видимой патологии. Был назначен эпирамат 150 мг в сутки. Лечение чрез 1 месяц самостоятельно отменили. Приступов в течении 7 месяцов не было, жалоб никаких не было. 10 марта в 3 часа ночи во время сна приступ повторился. На следующий день сделали дневной видеомониторинг в течении 3 часов 10 мин. В состоянии пассивного бодрствования в течении дневного сна и после пробуждения. Исследование проводилось с использованием 16 электродов по системе 10-20.
ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования:
Фоновую ритмику представляют:
Основной ритм частотой 6,4 гц, амплитудой 80 мкв, модулированый, правильного зонального градиента, умеренно дезорганизованый медленными волнами, полифазными потенциалами и группами бета волн.
Реакция актиации выражена:
Бета ритм частотой 22гц, амплитудой 5 мкв, регистрируется диффузно , с преобладанием в передних отделах полушарий.
Медленноволновая активность представлена диффузно в виде отдельных волн тета и дельта диапазона, полифазными потенциалами, по амплитуде не превышающими основной ритм.
ЭЭГ сна:
Первая стадия ФМС характеризуется снижением амплитуды фоновой ритмики, фрагментацией и редукцией основного ритма с колличественным увелечением медленноволновой активности.
Вторая стадия ФМС появление диффузных вспышек активности альфа диапазона частотой 8гц, с амплитудным акцентом в лобных отделах до 65 мкв - веретена сна. К комплексов в виде дифахных и полифазных потенциалов, с преобладанием в лобных отделах полушарий, амплитудой до 98 мкв так и в сочетании с сонными веретенами. В 1 и 2- ой стадиях ФМС зарегестрированы отдельные и сгруппированые вертексные потенциалы амплитудой до 80 мкв, в центрпльных отделах полушарий.
В 1 и 2-ой стадиях ФМС зарегистрированы "позитивные острые транзиты сна"(РОСТС), амплитудой до 30 мкв, периоды повышения уровня ЭЭГ, диффузная медленноволновая активность, полифазные вспышки, с амплитудой 85 мкв, выходящие за уровень фона, различной продолжительности, с последующей депрессией фоновой ритмики. Эпизод ритмического асимметричного с задним преобладанием замедление дельта в конце одного из периодов.
2 стадия ФМС закончилась пробуждением, ЭЭГ картина бодрствования с более замедленными ритмами таковой до сна и короткими периодами сплнтанной дапрессии фоновой ритмики.
3,4 стадии сна не зарегистрированы.
Сон носил циклический характер, модулирован по фазаи и стадиям, физиологические паттерны сна выражены. Наиболее представлена 2 стадия ФМС.
Заключение:
- основной ритм замедлен
- среднеамплитудный тип ЭЭГ
- сон модулирован по фазам и стадиям, физиологические паттерны выражены, наиболее представлена стадия медленного сна.
- облегчение 2 стадии ФМС, периоды спонтанной депрессии фоновой ритмики
- эпилептических приступов , паттернов эпиприступов, эпилептиформной активности в ходе исследования не зарегистрировано.
После первного приступа стали замечать изменение менструального цикла(задержки 1,5 - 2 мес). На даный момент проходим обследование и гинеколога и эндокринолога. В крови наблюдается незначительное снижения Са(2,2). ПЦР вирус Эпштейна-Барра кровь от., слюна полож.
Хотим понять что нам делать дальше, стоит ли назначать противосудорожные так как, эпирамат вызывал заторможеность. Может есть какаято альтернатива?
