Артем, 1 год

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Артем, 1 год

Сообщение МаринаМ » Ср сен 29, 2010 6:16 pm

Уважаемый Василий Олегович!
моему сыну год. в 9 месяцев нам сделали ЭЭГ-мониторинг и поставили диагноз эпилептическая энцефалопатия с фокальными, генерализованными миоклоническими судорожными приступами, лобными абсансами, дебют. задержка психомоторного развития. соп.перинатальное постгипоксическое поражение цнс, восстановительный период.

ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования:
1. отсутствие основной активности
2. бета-активность в виде ритма высокого индекса (до 71%), очень высокой амплитуды (до 81 мкВ), высокой частоты, наиболее выраженная в затылочной и лобной областях
3. доминитует тета-активность в виде ритма частотой 6,5 Гц, высокой амплитуды (до 150 мкВ), с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в затылочной и лобной областях

ЭЭГ сна:
Биоэлектрическая активность сна характеризовалась появлением продолженной постоянной высокоамплитудной эпилептиформной активности типа острая-медленная волна. Частота комплексов варьировалась от 1,0 до 2,5 в сек. Физиологические паттерны сна сглажены. Определение фаз и стадий сна достаточно условно. Периодически возникает фрагментарное пробуждение с ЭЭГ-картиной активного и пассивного бодрствования.
В 15.55 зарегистрирован приступ по характеру фокальный со вторичной генерализацией: адверсия глаз вверх и вздрагивание. На ЭЭГ синхронно начало приступа характеризуется появлением быстроволновой активностив лобной области правого полушария мозга с последующей генерализацией - появлением пик-волновой активности с частотой 2,5 Гц.

на НСГ: дилятация ликворных путей.

Василий Олегович, я не смогла ничего понять в данной заключении - насколько это опасно? к сожалению, у нас наплевательски относятся к "общей массе", мы за 2 недели в больнице видели врача дважды и никто мне ничего не объяснил.

главным вопросом для меня является степень опасности данного заболевания. начиталась, что может быть потеря слуха, речи, в общем, очень страшно.
что можно сказать по написанному - излечимо ли? насколько это опасно?
МаринаМ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 5:58 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт сен 30, 2010 8:25 pm

Эпилепстическая энцефалопатия - это серьезная форма эпилепсии.
Приступы продолжаются - это тоже нехорошо.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5