Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Ольга Клименко » Ср мар 18, 2015 4:25 pm

Ок! Еще раз спасибо Вам большое за внимательность к пациентам! С уважением, Ольга.
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Василий Генералов » Пн мар 23, 2015 3:54 pm

На связи
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Ольга Клименко » Чт июн 25, 2015 9:46 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Мы хотим родить второго ребенка. Но как говориться и хочется и страшно! Приступы у меня бывают один раз в год, и то при нарушении режима сна. Вот и возникает вопрос насколько страшен мой диагноз при дальнейших событиях...Рождении ребенка...бессонные ночи... Сейчас я принимаю Конвульсофин 750 мг в сут, Топамакс 150 мг в сут. Возможно ли перейти мне на монотерапию(отменить Топамакс) во время беременности? Ведь Вы говорили, что мой основной лечебный препарат Вальпроаты. Не знаю, ответите или нет еще на один вопрос.. У меня еще 3 грыжи Шморля и 2 протрузии . Как может отразиться беременность на моем здоровье(спина)? Или смириться и забыть о втором ребенке? Или с чего начинать вообще если планировать беременность , если Вы считаете , что не так всё страшно? Спасибо!
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 30, 2015 2:40 pm

Здравствуйте, предыдущая беременность то же была на препаратах. Как скоро планируете беременность?
Конечно же бессонные ночи (которые будут) могут спровоцировать приступы, как у Вас и было раньше.
Риски все те же, рожать или не рожать 2-го ребенка решать Вам.
Топамакс можно снизить для начала до 100 мг/сут (50-50).

Что касается изменений в позвоночнике, как часто бывают боли?
Грыжа Шморля не является противопоказанием для беременности, скорее всего эти изменения у Вас давно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Ольга Клименко » Вт июн 30, 2015 3:15 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! В том то и дело, что первая беременность была без препаратов. После родов спустя два года начались приступы, до этого их не было лет 5-6. Планируем беременность ..чем быстрее, тем лучше...года идут. А по поводу болей в спине...обострение раз в год точно. Ну а так, боли возникают, когда долго стою, хожу, сижу, поднимаю тяжелое. Спасибо!
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 30, 2015 4:35 pm

Что касается спины, то естественно на фоне беременности будет больше нагрузки, но еще раз повторяю наличие таких изменений не является противопоказанием для беременности.
Беременеть можно и на фоне приема препаратов, вероятность развития побочных эффектов не очень высокая
В течение всей беременности и плане подготовки к ней необходимо принимать Фолиевую кислоту 4 мг/сут
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Ольга Клименко » Пн окт 05, 2015 11:26 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Я уже Вам писала, что мы планируем второго ребенка. Сейчас я принимаю Конвульсофин 750мг в сут и Топамакс 100мг в сут. Приступ был в 01.15г. Так же принимаю Фолиевую кислоту. Стоит ли к Вам приезжать на контроль или можно сделать у нас, здесь в Калининграде ВЭЭГ, а результат с Вами здесь прочитать? Чтобы может подкорректировать терапию. Давно у Вас не была. Содержание Вальпроевой кислоты тоже давно не сдавала, но она всегда ниже референстных значений.Спасибо!
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Василий Генералов » Ср окт 14, 2015 5:53 pm

Лучше выйти на скайп консультацию и все обсудить, и коррекцию дозировки и дальнейшие действия
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Ольга Клименко » Вт янв 26, 2016 7:46 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Была у Вас на ВЭЭГ + консультация 07.12.15г. По обследованию и опросу мы с Вами решили остаться на той же дозировке препаратов( Конвульсофин 750 в сут, Топамакс 150 в сут), т.к. обычно приступы возникали после нарушения режима и принятия алкоголя.(приступ 03.15г; 11.15г). Решили посмотреть либо не работает схема, либо из-за моего несоблюдения режима. Пригласили меня к Вам через 1 год. Но 25.01.16г у меня в 22.30 был приступ. 21.01.16г я Конвульсофин поменяла на Конвулекс, т.к.его проще достать в аптеках. И с этого момента не прекращается головная боль. Может в этом причина? Т.к. обычно все приступы были после пробуждения, а здесь ничего не предвещало, никаких факторов даже. Все строго соблюдается. С 26.01.16г я снова перешла на Конвульсофин. Еще Вы мне советовали обратиться к эндокринологу, проверить есть ли какие у меня нарушения( т.к набор веса за 3 года плюс 23 кг). Обратилась, анализы сдала на основные гормоны щитовидной железы- всё в норме. Может это от гормональных препаратов, когда я их принимала. Что теперь мне делать? Может мне действительно не хватает дозировки. Приступы получается учащаются. Спасибо!
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Василий Генералов » Пт янв 29, 2016 5:37 pm

Увеличивайте Топамакс до 200 мг/сут (100-100), сообщайте о переносимости.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Ольга Клименко » Ср сен 28, 2016 9:59 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Была на приеме у Вас в 12.15г . Последний приступ в 01.16г. Принимаю сейчас Конвульсофин 750 мг в сут, Топамакс 200 мг в сут. Жалоб нет. Нет ли противопоказаний к вакцинации от Гриппа? Вакцина "Гриппол". Спасибо.
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Казакова Юлия » Чт окт 13, 2016 5:07 pm

Здравствуйте. Вакцинируйтесь, противопоказаний нет.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Ольга Клименко » Вт мар 07, 2017 3:00 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!Последний раз на приеме у Вас была в 12.15г . ПСТ не меняли. Сейчас принимаю Конвульсофин 750 мг в сут+ Топамакс 100 мг в сут. Приступов нет 1 год и 1 мес. Что очень радует. (Последний приступ в 01.16). Причем приступ был на смене препарата Конвульсофина на Конвулекс. Резко отменили Конвульсофин на Конвулекс. Пропили Конвулекс 7 дней и вечером приступ...Хотя приступы всегда были утренние после пробуждения. Сейчас столкнулись с проблемой...в г.Калининграде в Аптеках пропал Конвульсофин. Что мне делать? Очень давно принимала Депакин Хроно-на приступов не было ... но быстро вес на нем набирала. Или опять рисковать на Конвулексе? У меня паника. Спасибо!
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Ольга Клименко » Ср мар 08, 2017 12:26 pm

Василий Олегович, ошиблась в письме в дозировке. Получаю Конвульсофин 750мг в сут + Топамакс 200 мг в сут.
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Re: Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Казакова Юлия » Чт мар 09, 2017 7:02 pm

Здравствуйте.
А что говорят, когда появится?
Совсем без препарата то же будет не очень правильно. Как вариант если другого выхода не будет, купить Конвулекс и пока хватит Конвульсофина 1 раз в день пить его, а другой прием Конвулекса.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron