Образование в России. Перспективы.

О медицине в России и за рубежом, просто взгляд на жизнь, практически личный блог...

Образование в России. Перспективы.

Сообщение Василий Генералов » Пт июл 31, 2009 10:47 am

Я уже где то на форуме делился впечатлением об уровне рассийского образования.

О том что результаты тестов покупаются, диполомы и продления сертификатов выдаются всем подряд, вне зависимости от от уровня знаний. Что от непрофессионализма потом страдают пациенты (если это в медицине), или банкротятся фирмы (если это менеджмент и управление).

Вроде все это понимают. Понимают, что престарелые и старые руководители не соотвествуют реалиям сегодняшнего дня, но и достойной замены им нет...

Поэтому вроде и надо что то реформировать.
Но и результаты этих реформ просто ужасают...
На коне оказываются приспособленцы, ушлые люди, которые еще имеют некоторые деньги.
Мне понятно, что когда РГМУ превратился в филиал Кавказского мединститута, то медицина явно не выиграет.
Когда выходцы с Кавказа, являющиеся студентами юридических институтов, устраивают резню в метрополитене, то все эти разговоры о повышении уровня образования и победе над коррупцией - заранее обречены на провал. Невозможно навести порядок в Ингушетии из-за всех этих родственных отношений, связей и т.д. Но эти же принципы сейчас навязываются по всей России.

http://mk.ru/288138.html
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пт июл 31, 2009 12:37 pm

Десять лет назад проучился 2 семестра в канадском технологическом институте.

Там academical cheating карался очень жестко. Более того, считалось хорошим тоном стукнуть на соседа за списывание. Типа завалить конкурента.

Все описанное в статье это издержки нашей соборности, общинности и коллективизма. И все тоже отсутствие индивидуальной ответственности и индивидуального самосознания.


Между прочим, наш Трудовой Кодекс один из самых прогрессивнейших даже не в мире а во всей Галактике. Чтобы корректно уволить дерьмового работника, нужно приложить огромные усилия. На защиту встанут все: профсоюзы, трудовые инспекции, прокуратура и даже суд т.п.

В Канаде же это было проще: просто выставляют коробку с вещами за дверь офиса - и все, привет, потому что не путают бизнес с собесом.

А у нас серьезно это дело путают, потому что твердо знают все: от алкоголика и тунеядца до высшего чиновника, что любой бизнес - это воровство или следствие воровства, а вору нужно делиться с обчеством.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Людмила Краснова » Пт июл 31, 2009 4:59 pm

Не надо путать соборность и общинность с коллективизмом. Это диаметрально противоположные вещи по сути. Соборность и общинность предполагает собрание людей, несущих максимально возможную индивидуальную ответственность.
Никакой общинности в России и в помине нет, а только коллективизм. Рука руку моет и т.д.
Людмила Краснова
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:16 pm

Сообщение Бедолага » Пт июл 31, 2009 6:17 pm

Добрый день!

Кстати о руках. Как прокомментируете наблюдение досужих журналюг, идентифицировавших на руке Владыки Кирилла швейцарские часики Брегет за 30 тысяч ЕВРО?
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Йцукен » Пт июл 31, 2009 6:32 pm

незыблема вера в печатное слово особливо идущее от современных независимых(?) журналюг

не должен!
не имеет права!
должен быть свят и безгрешен коль на таком посту!
заклеймить немедленно!
вперед, Бедолаги!
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Бедолага » Пт июл 31, 2009 7:12 pm

Для меня лично дорогие часы на руке Патриарха это не плохо и не хорошо. Это просто занимательный факт, не более. И этому факту я почему-то безоговорочно верю.
В то, что рубль станет мировой валютой - не верю, в то что Москва станет мировым финансовым центром - не верю, то что кругом враги, шакалящие у западных посольств -не верю, а вот во все остальное верю.

И вообще, этот факт не более удивительный, чем автомобиль ВАЗ-2106 в активе Президента ЧР, Р. Кадырова.
Простите, если задел чьи-то деликатные чувства и установки.
Вопросы у меня же чисто академические и политкрректные, а намерения мои чисты и непорочны, как подрясник летом.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Пт июл 31, 2009 8:00 pm

Алексей!
Обожаю реалистичный подход в юморной интерпретации!

Поэтому и читая все эти высказывания, получаешь позитивных эмоций очень много. Это не мазохизм, просто неприятно постоянно смотреть в кривое зеркало.

Для того чтобы иметь реальную картину происходящего нужно по крупицам собирать и анализировать информацию.

Здорово, что есть люди - единомышленники, приятно понимать, что ты не один в этом дремучем лесу...

Спасибо вам!
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Пт июл 31, 2009 9:47 pm

я не я и шкура не моя
все случайно - и подбор интересных фактов и их ртрактовка
я ж не отвечал и не интерпретировал. я ж только спрашивал точку зрения

тоска, Алексей. 2 года прозябания в глуши.

смешно на X иногда, а на Вас вот тоскливо и скушно и влом

и вапче ... бррр

всем хороших выходных
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Бедолага » Сб авг 01, 2009 5:23 am

Василий Олегович, наш реалистический подход основан на нашей проф. деятельности.

Нужно трезво и беспристрастно проанализировать факты, симптомы и вынести правильный диагноз для дальнейшей терапии.
Поэтому-то мы и понимаем друг друга.

Тоски никакой нет, настроение самое отличное! Благодаря Интернету есть возможность общаться с профессионалами самого высокого уровня и не чувствовать свою территориальную заброшенность.

Кроме то, я пытаюсь не отождествлять иного обычного аппаратчика в прикольном облачении от тех высших ценностей и сущностей, которые он якобы представляет.

Удачного дня всем!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Йцукен » Сб авг 01, 2009 8:37 pm

мы всегда готовы обсудить (и осудить если надо для Справедливости) кого угодно прежде себя непогрешимого/ой. это настолько аксиоматично, что уже стало нормой и вызывает тошноту при упоминании.

мы с радостью верим чужому мнению равно как и "фактам" изложенным кем-то кого мы даже в сущности не знаем. Порой смешивая и принимая их точку зрения за факты, а тенденциозно изложенные "факты" за независимую позицию. Так ли уж важно знать что эти "факты" это факты коль скоро мы так ведемся на чужую точку зрения и позицию?! Это ведь то же самое когда начальник верит сплетням о подчиненных и на основании этих сплетен строит мнение о них и отношение к ним. Что мы скажем о таком "начальнике". Верно - "базарная баба" ибо по сути так и есть. Будет совершенно неправильно спрашивать самого человека о ситуации и на основании этого строить свое мнение. Сплетни возведенные в ранг новостей - это единственно верный факт.

Наше ТВ и журналюги самые независимые и обьективные!

Итак, вам Берлускони из лучших чувств и от всей души дарит безделушку - часы. Отказаться?! Политика! Продать и пожертвовать детям и голодным? Вот это дело! Можно сделать все втихую что б журналюги не узнали и раструбили и дело не дошло до Берлускони ... да даже если дойдет, Берлускони мужик умный (восьмой десяток как никак) и все поймет правильно, а не поймет так и ладно и ну ее политику в болото - лучше уйти в монастырь.

Ага! Мы ведь просто напросто спрашивем мнение о "факте" не предлагая его интерпретации! Вот оно как! Мы оказывается никого не судили и ни о чем не рядили. Верно - я не я и шкура не моя.

Мы можем понять любого и мотивы поступков любого человека! Для нас не существует пределов понимания других людей! Мы побывали в каждой тарелке и примерили на себя всякую шкуру. Мы можем уверенно смотреть с любой колокольни ... и вовсе не обязательно на ней бывать что б описать что с нее видно. Вавилонская башня?! Так это было о языках а не о простом понимании человека человеком.

Господа, начните думать наконец! Что за детский сад и игрушки во взрослых умных дяденек с побрякушками. Вы возмущаетесь несправедливостями и глупостями творимыми в стране, а сами допускаете такое.

"Вы во что верите, дяденка?"
"Я атеист. В свой собственный разум верю!"
"Ха-ха-ха. В таком случае вы действительно атеист ибо вам не во что верить."
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Просто Наталия » Вс авг 02, 2009 9:56 pm

Когда мужчины спорят,то значит рождается истина)))

Так как тема про образование и перспективы,скажу несколько слов...
Вот, к примеру не очень смешная для системы ЕГЭ история:

"В мае 11 классники писали пробный ЕГЭ. Кто знает, это новая головная боль. Волнения, как на настоящем. Первым написал Лёня (двоечник, второгодник, школа идёт на всё, лишь бы его выпустить). Наконец все дописали, собрались вместе с болельщиками (родителями), обсуждали, кто что написал и как. Подходит Лёня:
- Ну вы тупые! Там все ответы отмечены!
- Где?????
- Ну вот, с бланками подсказку давали! Я все крестики переписал!
Лёня переписал всё с "образца заполнения". Похохотали, немного отпустило и все довольные разошлись. Через несколько дней пришли оценки за ЕГЭ. Пятёрок нет! Четвёрка одна, остальные три и два. Как вы думаете, у кого четвёрка!?)))

Бывает и так...

А если по существу,то статья Юли чистая правда-печально,но факт.
Можно критиковать образование,можно сказать,что все у нас хорошо,только дело это не меняет. ЕГЭ закончилось.

Очень высокие результаты показали ребята из Адыгеи,Дагестана,Карачаево-Черкессии. (?)

Золотые медалисты сообщают о себе: "Занял 3 место в районной АлимпЕаде по математике"

Высокие баллы получили те,кто "попронырлевее" и вовремя "зарядил" учителей.
Остальные тоже сдали(кто поскромнее и хорошо учился). Но в ВУЗы будут поступать все вместе.

Вот такие перспективы....

Сегодня была невольным свидетелем разговора про поступление в МГУ. Народ был очень недоволен,что "эти инвалиды" будут идти вне конкурса,а здоровым не пробиться! Почему-то этот факт бесил,а то,что "покупаются баллы"-нет...(это вызывало довольную улыбку)
Аватара пользователя
Просто Наталия
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Вт авг 04, 2009 12:22 pm

"Когда мужчины спорят,то значит рождается истина))) "

фраза очевидно придумана преставиетелем мужеского роду ... причем нелучшим представителем. "Нелучшим" по какому критерию? Ремарка важная потому как и истина находится легко и быстро как только четко установлены некоторые критерии.
Однако если принять что истина находится легко и быстро, то получится что те самые мужчины спорят по пустаыковым поводам ... тогда фразу могла и женщина сказать.
И первая и вторая мои интерпретации одинаковы по сути и мне не нравятся.
Мне больше нравится интерпретация Наталии, а именно вот это ")))". Такое только как шутку можно воспринимать.

А вопче обидно/жаль/грустно что молодежь встречается со считающейся нормой коррупцией уже на пороге самостоятельной жизни. Это конечно для многих не первая встреча, но это момент когда все повально знают что эта коррупция имеет место быть и уже многие это считают нормой. За что ж судить детей/подростков/молодежь убивающих друг друга и окружающих если оружие им в головы вложено обществом?
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Василий Генералов » Вт авг 04, 2009 2:00 pm

А вопче обидно/жаль/грустно что молодежь встречается со считающейся нормой коррупцией уже на пороге самостоятельной жизни. Это конечно для многих не первая встреча, но это момент когда все повально знают что эта коррупция имеет место быть и уже многие это считают нормой. За что ж судить детей/подростков/молодежь убивающих друг друга и окружающих если оружие им в головы вложено обществом?


Согласен...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Пт авг 07, 2009 11:34 am

Бедолага писал(а):Для меня лично дорогие часы на руке Патриарха это не плохо и не хорошо. Это просто занимательный факт, не более. И этому факту я почему-то безоговорочно верю.


таки были часы!
а уж кто во что и кому верит ...
http://newsru.com/religy/07aug2009/kirill.html
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Бедолага » Пт авг 07, 2009 12:10 pm

Уважаемый Йцукен, более того скажу, что вроде бы уже есть и разумные рассуждения о том, что и часов-то не было вовсе, а была неудачно нафотошопленная утка наших украинских братьев. См., к примеру это:

http://tverdyi-znak.livejournal.com/193246.html

нашел случайно, анализ показаний хронометра с графиком пребывания Патриарха убеждает, что не все ладно сложилось у авторов новости. Но это не важно. Не было часов, так были таможенные льготы по табаку и алкоголю в лихие девяностые.

Повторюсь: ко всем попам, а именно: самым главным и самым простым у меня нет никакого негатива и желания как-то уесть. Отношение совершенно ровное. Среди попов есть и бывшие неплохие нейрофизиологи, например Игумен Феофан (Крюков), да и просто замечательные люди.

Просто слишком много контрастов, абсурда и фантасмагории в современной России сейчас. Не к добру это, ой не к добру...

Кстати, смотрите как причудливо складывается жизнь, почти одновременно с обсуждаемыми событиями, ТВ показало сюжет, когда В.В. Путин в своем однодневном отпуске вдруг снял часы со своей руки и подарил их маленькому сыну чабана из Тувинского села.
Опять же досужие журналюги выяснили, что цена этим часам от 280 тыс. руб до 1млн. руб в зависимости от исполнения.

Что это было? Послание Премьера Патриарху: де раздайте свои часы дорогие нищим детям из своей паствы (сын Чабана!), причудивая игра случая, или фантасмагории в духи сказок Гофмана?
Или просто специфический юмор нашего Премьера? Воистину умом Россию не понять...
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

След.

Вернуться в Руководитель Лаборатории - собственные мысли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3