снятие диагноза, планирование беременности

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

снятие диагноза, планирование беременности

Сообщение Леруся » Вт сен 04, 2012 3:47 am

Здравствуйте!Очень нуждаюсь в вашей помощи. Первый пристут у меня был в 13 лет (2005г) в следствие нервного срыва, второй случился через неделю, тоже утром т.к. всю ночсь не спала. После этого мне назначили Депакин 300 2р/день. Потом постепенно перевели на депакин хроно 500 2т в день. Приступов не было до 2007 года, когда я месяца 2 перед этим не пила таблетки, не высыпалась и работала в ночную смену. Это был последний приступ, после этого я снова стала пить таблетки так же по 2 т. в день. Но периодически забывала их принимать. В 2010 году смогла выбраться в Москву, пройти обследование и ночное ВЭЭГ, в заключении по которому было написано что у меня нет и малейшего намека на этот диагноз (даже на МРТ не обнаружили очагов) Но на окончательную консультацию я не смогла попаасть, т.к. все врачи Москвы (именно эпилептологи, т.к. мне сказали что только они могут снять диагноз) оказались недоступны (отпуска, болезни и т.д.) сколько я не искала и не звонила. Так и уехала ни с чем, т, потому что у нас в г. Магадане где я живу нет таких врачей и исследований. В 2011г. Поехала в г. Владивосток, снова прошла обследование (на этот раз Дневное ЭЭГ 1,5 часа) и сказали что у меня предприступное состояние и нужно срочно повышать дозу. Хотя чувствовала я себя отлично, никаких намеков на приступ не было. Съездила еще в одну клинику Владивостока, сказали что все стабильно. И опять уехала ни с чем. Я уже не знаю кому из врачей верить. Приступов было всего 3, последний 5 лет назад. Таблетки часто забываю пить, нагрузки большие, но чувствую себя прекрасно. Хотим с мужем ребенка. Но что делать я не знаю. В нашем городе Магадане нет ни врачей-эпилептологов, ни соответствующих обследований (даже анализы на содержание препарата у нас не делают). Возможности выехать у меня нет. Возможно как-то с вами провести консультацию в электронной форме, выслать все мои обследования? И сколько это будет стоить?
С уважением, Валерия
Леруся
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 11:36 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс сен 16, 2012 12:52 am

Здравствуйте.

То что результаты нВЭЭГ мониторинга были отрицательные, так это Вы делали на фоне приема препарата, как я понял. Так и должно быть если препарат эффективен.

С Ваших слов так же звучит, что если длительно не принимали препарат и недосыпали были приступы.

Есть формы эпилепсии, когда недосыпание является одним из главных провоцирующих моментов. Так что для Вас это является основным режимным моментом.

Длительная ремиссия приступов, это конечно аргумент, но у Вас были попытки не принимать препарат и к сожалению это приводило к приступам.

Так что для Вас сейчас в первую очередь стоит вопрос не отмены терапии, а снижении ее дозировки.

А беременеть, вынашивать ребенка, рожать и даже кормить ребенка грудью можно и на фоне приема препарата, тем более что после его рождения риск недосыпания значительно увеличивается.

Все контролируется во время беременности и УЗИ плода в каждом триместре обязательно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron