Опыт применения браслета Embrace для оповещения о приступе.

Обсуждение и обмен опытом в практиках аутотренинга и биологической обратной связи

Опыт применения браслета Embrace для оповещения о приступе.

Сообщение greensky » Сб фев 03, 2018 4:33 am

Так как здесь активно обсуждались вопросы связи электродермальной активности с эпилептическими приступами (а также биофидбэк на ее основе), пишу сюда как в наиболее подходящий раздел форума.

Несколько лет назад компания Empatica задалась целью сконструировать недорогой прибор в виде браслета, задачей которого является извещение близких пациента об эпилептическом приступе. Данная компания уже имеет опыт производства многофункциональных браслетов-мониторов, но они слишком дороги и используются медицинскими клиниками.
Является клинически доказанным фактом, что существует связь между приступом (и даже аурой приступа) и электродермальной проводимостью. Теоретически это позволяет не только определить приступ, но и с известной точностью его предсказать. Кроме того, приступ можно диагностировать по судорогам.
Итак, устройство получило название "Embrace" ("Объятия"), и выглядит как фитнес-браслет или наручные часы (на сайте https://www.empatica.com/ можно посмотреть внеший вид). Когда эти гаджеты появились в продаже, я не преминул заказать такую полезную штуку (у меня давно наблюдается эписиндром с ночными приступами), и теперь могу подробно рассказать об ее конструкции и опыте эксплуатации. Стоит Embrace, кстати, все-таки довольно дорого (хотя не чрезмерно за такую потенциально полезную вещь) и в России, насколько мне известно, не продается. Из США с доставкой DHL в Россию - $288 плюс растаможка.

Конструктивно гаджет включает в себя сенсор EDA (датчик электродермальной активности - просто три контакта на нижней стороне корпуса, прижимающиеся к коже), электронный акселерометр и гироскоп (т.е. по сути является актиметрическим датчиком). Возможно, браслет включает в себя еще и термометр (если верить информации на сайте), но если это и так - его показания нигде в сопровождающем программном обеспечении не отражаются. А вот датчика сердечного ритма у него почему-то нет, хотя, полагаю, его показания тоже были бы полезны для обнаружения приступа. Впрочем, датчики сердечного ритма в наручных устройствах крайне неточны (а точные - дороги), так что, возможно, конструкторы не захотели рисковать.

Да, еще он время показывает :-) . Причем довольно оригинальным образом - если нажать пальцем на центр "циферблата", по его периметру на несколько секунд зажигаются два светодиода разного цвета, соответствующие положению часовой и минутной стрелок. В общем, выглядит как стильные часики - даже получил дизайнерскую награду Red Dot. Полноценного дисплея или звукоизлучателя у Embrace нет, но есть вибросигнал.

На мобильное устройство (смартфон или планшет Android) человека, состояние которого хотим контролировать, ставятся два приложения - одно собственно для оповещений о приступах, другое реализует дополнительные функции мониторинга сна и бодрствования, и браслет связывается с ними по Bluetooth. На телефон человека, получающего оповещения (caregiver), ничего устанавливать не нужно - оповещение производится обычным телефонным звонком от сервиса Embrace (естественно, звонит робот и произносит фиксированную фразу о том, что нужна помощь).

К сожалению, несмотря на столь многообещающее начало, итог моей эксплуатации (период - примерно год) браслета совсем неутешительный.

Начну сразу о грустном.
Лично мой результат - за все время ни одного правильно обнаруженного приступа или абсанса, зато куча ложных срабатываний - браслет принимает за судороги любые ритмичные резкие движения рукой - чистка зубов, чистка ботинок, и даже потирание ладоней друг о друга (ну, пришел с мороза, растираешь руки - а тут и "звонок счастья" из США).
Надо заметить, что развернутых приступов с судорогами конечностей у меня не бывает никогда, а наблюдаются только судороги лицевых мускулов, так
что детектор судорог таким банальным образом мне ни к чему - но увы, отключить эту функцию нельзя. В приложении можно отмечать ложные срабатывания, и я надеялся, что браслет "научится" понимать, что к чему. Но, очевидно, такая функция "обратной связи" в программное обеспечения не заложена.
Ложные срабатывания меня не очень беспокоили, т.к. я собирался использовать браслет для мониторинга сна (приступы у меня бывают исключительно во сне). Также я установил камеру (ночного видения) для постоянного видеомониторинга, чтобы гарантировать обнаружение приступов хотя бы постфактум.
За время эксплуатации всего было три ночных приступа, ни на один из которых браслет Embrace не отреагировал.
На абсансы в состоянии бодрствования, которых за это время было 5-6, браслет тоже ответил глухим молчанием.

Также у меня, как у ИТ-специалиста, возникло множество нареканий к "сырости" программного обеспечения и дополнительному функционалу, но это уже другая история. На сайте Empatica есть обещания обеспечить возможность получения необработанных данных мониторинга (raw data) с браслета для обработки сторонними программами, и даже обещания сделать API - но они так и остались обещаниями. Грусть-тоска-печаль.

Справедливости ради я должен признать, что в неудачах Embrace может быть "виновата" специфика протекания приступов персонально у меня - вдобавок на фоне противосудорожной терапии приступы у меня фактически купированы.

Однако на сайте много людей, чьи проблемы с эпилепсией куда более серьезны, чем мои - например, имеющие в клинической картине развернутые приступы с судорогами, и я готов передать гаджет желающим опробовать его - хотя предупреждаю о моем отрицательном опыте.
Купить пока по понятным причинам не предлагаю - не уверен, что от него будет польза. Однако учтите, что если захотите использовать полноценно, с оповещениями - нужно будет заплатить на сайте Empatica подписку за оповещения (сейчас она кончилась; базовая подписка, включающая в себя оповещение 1 человека - 10 евро/мес). Впрочем, никто не мешает "опробовать" Embrace, не оплачивая подписку - какие будут результаты, увидим (браслет без подписки детектирует приступы, но не оповещает о них). Также имейте в виду, что программное обеспечение не локализовано, так что хотя бы базовое знание английского необходимо.
Последний раз редактировалось greensky Чт фев 08, 2018 4:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. (с)
greensky
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 5:26 pm
Откуда: Москва

Re: Опыт применения браслета Embrace для оповещения о присту

Сообщение Бедолага » Вс фев 04, 2018 7:36 pm

Добрый день!

Спасибо за интересную информацию! Внимательно почитал описание прибора и технические спецификации.

Очевидно, ключевым показателем, по которому прибор определяет наличие приступа является двигательная, моторная активность, которая часто присутствует как при парциальных, так и при генерализованных приступах.

Прибор выделяет паттерн периодических, довольно частых автоматических движений и квалифицирует такие явления, как приступы. Это, конечно, грубовато. Наверное можно было бы добавить в логику устройства элементы машинного обучения, сделать более тонкий анализ периодических компонент движений рук, но тогда часики были бы уже и размером поболее и по цене еще больше.

По поводу КГР: да, этот показатель действительно перед приступом и во время приступа часто довольно сильно "гуляет", это было бы интересно отследить, но местоположение датчиков выбрано крайне неудобно - на внешней поверхности запястья, там где потовых желез не сильно много.

Датчика ЧСС не видно, хотя он и заявлен в спецификациях. Но там должны быть светодиоды и фотодатчики, а их нет на часах.

Одним словом, задумка хорошая, а вот реализации подкачала. Действительно, ловить что-то можно этим прибором только по приступам с моторной компонентой, да и то распространяющейся на верхние конечности. При абсансах ничего не поймать. Или при моторных проявлениях на других группах мышц.

Абсолютно надежный вариант - мобильный ЭЭГ мониторинг. Вот там мониторится настоящая биоэлектрическая активность. Но, понятное дело, возникает проблема: как это на голове все время носить и тем более спать - большой вопрос в домашних условиях и на людях.


Однако, сейчас появились экспериментальные наработки с ЭЭГ аппаратом внутри ушного канала! Пишут, что по крайней мере достоверно мониторятся височные формы пароксизмальной активности.

См. здесь, например:


http://cip2014.conwiz.dk/files/kidmosem ... ip2014.pdf

Вот это уже любопытно!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: Опыт применения браслета Embrace для оповещения о присту

Сообщение greensky » Пн фев 05, 2018 10:35 pm

Добрый день, Алексей!

Знаете, я бы сказал, что портативность прибора в данном случае (для устройства Emprace) не является оправданием упрощения алгоритма определения приступа. Функционал такого гаджета подразумевает непрерывное поддержание гарантированной связи браслета с android-приложением (а также приложения - с сервером Empatica). При нарушении любого звена в этой цепочке (ну и плюс еще одно звено - телефонный звонок на аппарат caregiver) благородная задача помощи (а может, и спасения жизни пациента) оказывается не решенной. Но раз такая цепочка в любом случае должна существовать - никто не мешает обрабатывать выходные данные не на браслете, а дальше по цепочке - в приложении смартфона. Поток данных от акселерометра и EDA-датчика невелик, канал Bluetooth легко справится (кстати - применение bluetooth тоже весьма спорное решение). Ну а вычислительные возможности современных смартфонов очень велики. Можно даже уйти по цепочке еще дальше - обрабатывать в облачном сервере - хотя последнее может быть затруднено при наличии большого количества клиентов (зато какие возможности открываются в обработке - вспомните хоть анализ QEEG по z score на основе набранных статистических данных). А чисто реакция на моторику при приступе - умельцы делают подобные вещи даже DIY - вот, например: https://geektimes.ru/post/258644/.

Насчет датчика ЧСС - нет, он заявлен у Empatica только для другого их продукта - браслета E4. Вот там уже все вкусности - лог 60 часов, открытый API, загрузка "сырых" данных для обработки, и инфракрасный термометр + точный датчик ЧСС. Но - сильно дороже ($1700), да и на часики совсем не похоже.

А мониторить сразу ЭЭГ - было бы идеально, сам размышлял над этой задачей. Ну, пусть не 10-20, но нам же не клиническая картина нужна, нам нужно только "отловить" приступ.
На самом деле это две задачи с разными ТЗ - дневной (скрытое ношение) и ночной мониторинг (на первом месте удобство применения и надежность, а внешний вид не очень важен). Чтение ЭЭГ из уха - это как раз первая. Интересно, но не далековато ли от мозга? Такая методика изначально будет очень ограничена (вследствие локальности сигнала), а получаемый сигнал - зашумлен. Ведь именно на ухо часто вешают референсный электрод...

Петр
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. (с)
greensky
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 5:26 pm
Откуда: Москва

Re: Опыт применения браслета Embrace для оповещения о присту

Сообщение Бедолага » Вт фев 06, 2018 7:17 pm

Привет, Петр!

Полностью согласен с Вашими рассуждениями. Вижу, что Вы компетентны в вопросах разработки ПО, а главное есть живой интерес. Кроме того, вижу, что неплохо владеете английским.

Не сочтите за рекламу, но может для Вас будут интересны вот эти разработки:

https://shop.openbci.com/collections/frontpage

Эта компания начала со стартапа, целью которого была разработка недорогого, но качественного усилителя для энтузиастов BCI и нейроБОС.

На сегодня они предлагают относительно недорого две группы усилителей: 4х канальный Ganglion и 8и канальный Cyton.

Цены божеские. Cyton, конечно, круче, но и дороже. Ganglion гораздо дешевле, но скажем уровень внутреннего шума у него довольно высоковат для клинического уровня аппаратуры.

Я лично пару месяцев назад купил себе Cyton для будущих исследований. Пока лежит на полке, но руки обязательно дойдут! Купил сейчас, потому что наслышан о планах Российской таможни перекрыть интернет-торговлю в ближайший год. Потом просто будет поздно.


В любом случае, наскольку я понимаю, уровень 200- 500 долларов за аппаратуру для Вас не запределен. Смотрите, можно потратиться на прибор и самому заниматься профессионально обратной связью. К этим усилителям есть мощный бесплатный софт типа OpenVIBE для занятий нейроБОС в том числе. Это на порядки мощней и полезней обсуждаемых часов.

Можете самостоятельно поисследовать свой мозг и, возможно, его "перепрошить" в нужную сторону. Все лучше чем баловаться с ПЭПами всю свою жизнь.

С уважением,

Алексей
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am


Вернуться в Вспомогательные и альтернативные методы лечения эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron