Два брата-акробата: глутамат и аспартат

Обсуждение и обмен опытом в практиках аутотренинга и биологической обратной связи

Два брата-акробата: глутамат и аспартат

Сообщение Бедолага » Пн янв 21, 2008 1:45 pm

У некоторых специалистов диетологов и эпилептологов есть мнение, что две аминокислоты, указанные в заголовке: глутамат и аспартат являются наиболее сильными из пищевых компонентов, способных поддерживать эпилептическую активность при их длительном использовании.

Они рекомендуют избегать продукты, содержащие указанные компоненты.

Правда как этого добиться - непонятно, ибо почти всякая еда в виде полуфабрикатов содержит в себе глутаматы, как минимум.

Но грубо, вот их список, что следует безусловно, раз и навсегда выкинуть:

В части глутамата: арахис, бобовые, пшеничные изделения, ячмень. Альтернатива всему этому картошка и рис.

Всю консервированную продукцию - в мусор.

Китайскую и корейскую лапшу, как и вообще китайскую кухню - запретить навсегда.

В части аспартата: искусственные подсластители. И все диетические напитки в трэш, немедленно.

Сою, молочные продукты, особенно сыры - все по боку.

Ну что сказать - за что купил, за то продаю.

Научная основа под этим всем есть конечно , ибо речь идет о аминокислотах, которые связаны с нейромедиатороами возбуждения в мозге.

Если кому интересно, выложу подробные ссылки.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Пн янв 21, 2008 2:12 pm

Ах, если бы выполнение этих рекомендаций гарантировало бы отсутствие приступов!!!!

К сожалению, эти теоретические моменты имеют право на существование, однако в жизни всеоказывается малость прозаичнее.

Так, исключив все можно дойти до кетогенной диеты... Но там уже другие противосудорожные механизмы. Которые опять же не всегда работают...

Я, в целом, придерживаюсь мнения, что попытки придерживаться ограничений, не гарантирующих отсутствия приступов, не имеют большого смысла, наоброт, зацикливают на болезни и тем самым снижают качество жизни.

Не думаю, что съев пару пачек лапши, пациент спровоцирует приступ, по крайне мере, мне об этом никто из пациентов не сообщал....

Но все равно интересно.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пн янв 21, 2008 2:19 pm

, в целом, придерживаюсь мнения, что попытки придерживаться ограничений, не гарантирующих отсутствия приступов, не имеют большого смысла, наоброт, зацикливают на болезни и тем самым снижают качество жизни.


И я ровно того же мнения. :lol:

Не думаю, что съев пару пачек лапши, пациент спровоцирует приступ, по крайне мере, мне об этом никто из пациентов не сообщал....


:lol:


Я могу сказаить с уверенностью: все эти продукты - усиливают кортикальное возбуждение, вне всякого сомнения. Приводит ли это к немедленному приступу? Безусловно нет.

Просто регулярное употребление этого всего дела увеличивает на какие-то доли процента фоновый уровень возбуждения мозга.

Хорошо ли это для эпилептика? Думаю, что не всегда.

Собственно зачем тогда пить седативные средства, если потом себя стимулировать такими пищевыми добавками?
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am


Вернуться в Вспомогательные и альтернативные методы лечения эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron