Страница 1 из 2

Бензонал и его влияние

СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 10:08 pm
Алекс А
Здравствуйте! Мне 19, третий год на бензонале, без приступов слава богу, 2 таблетки в сутки по 0.1 г. мне всё чаще кажется, что у меня ухудшаются умственные способности, память, способность к обучению, может ли это быть побочным действием препарата или по каким то другим причинам, связанными с эпилепсией.Школу закончил с золотой медалью,приступы с 14 лет, 4 было или 5, точно уже не помню.Ухудшение способностей более явно стал замечать при учёбе в университете,сейчас на 2 курсе,не знаю на что пенять,если можете объясните причины ухудшения моего умственного состояния,мне кажется много торможу и думаю часто не о том,трудно собраться.Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 7:52 am
Василий Генералов
Может от препарата, может по другим причинам.

Когда препарат эффективный, то стараются улучшить память витаминами и мягкими стимуляторами памяти.

Вопрос о коррекции лечения при эффективном препарате - надо быть уверенным в его непереносимости.

Молодцы, что хорошо учитесь и есть успехи. Это очень правильно.

СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 12:44 pm
Алекс А
Большое спасибо за ответ!
А вы не могли бы перечислить хотя бы некоторые возможные причины, с чем они могут быть связаны,просто я заметил своё,так сказать, недопонимание и зацикливание как раз на период приёма этих таблеток. Эпилептолог мне говорил,что от бензонала вообщем то очень редко снижается концентрация внимания, память и всё такое,но сказал что этот препарат обладает тормозящим действием, задерживает электрические импульсы по нейронам головного мозга,а есть препараты,которые наоборот ускоряют передачу этих импульсов, что и в том и другом случае предотвращает накапливание этих импульсов в клетках мозга.(извините если где-то ерунду написал,просто своими словами)И вот возможно препараты второго типа, так сказать, мне помогут улучшить моё умственное состояние.
Что вы посоветуете?Или причина вовсе не в таблетках, а во мне?

СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 12:50 pm
Василий Генералов
Вопросы коррекции эффективного лечниия - вопрос очень серьезный.
Прежде чем принимать такое решение - надо серьезно все взвешивать и анализировать.

Замена препарата может вернуть приступы, но если препарат плохо переносится - мы вынуждены это делать.

Другие причины перечислять не буду - это займет слишком много места, и все равно не ответит заочно на ваш вопрос.

СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 9:40 pm
Алекс А
Забыл спросить, сколько времени нужно принимать данный препарат до полной его отмены?

СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 8:38 am
Василий Генералов
Несколько лет.
Вопрос потенциальной отмены мы обсуждали на форуме неоднократно. Воспользуйтесь поиском,

останутся вопросы - пишите.

СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2010 11:47 pm
Алекс А
Здраствуйте! Эпилептологи мне твердят, что бензонал надо принимать 5 лет, и лишь только после этого можно будет снижать суточную дозу, перейдя, возможно, к его полной отмене. Скажите пожалуйста, так ли это или можно по состоянию пациента начать более раннюю отмену чем через 5 лет?(то что по состоянию здоровья можно и позже я понимаю)

СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 8:19 pm
Василий Генералов
Решение об отмене принимается не автоматически по истечении нескольких лет, а с учетом факторов риска рецидива.

Если риск рецидива большой - то препарат принимают дольше, иногда и несколько десятков лет. При правильном лечении это ничуть не мешает.

Для расчета риска необходим детальный анализ истории заболевания и еще некоторые дообследования.

СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 7:56 pm
Алекс А
У меня есть ряд ЭЭГ на протяжении 3 лет с периодичностью в среднем пол года.
Живу в Пензенской области,(до Москвы не очень близко),хочу получить вашу консультацию по поводу своего диагноза и побольше узнать об этом от квалифицированного специалиста, потому что в Пензе не нашёл таковых.
Хотел узнать как лучше у вас проконсультироваться(предварительно сделать какие-то обследования и т.д., если их можно сделать у вас, то назовите если можете какие, чтобы я проанализировал цены и сопоставил со своим бюджетом,цены смотрю на вашем сайте,надеюсь информация обновляется. Или сначала консультация, а потом вы назначаете обследования...)Во-общем прошу вашего совета,если сможете ответить буду очень признателен!И реально ли попасть к вам на приём?

СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 8:48 pm
Василий Генералов
Информация обновляется. Цифры реальные.

Организационные вопросы обсуждали здесь

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=398

Будут нужны детали - пишите или звоните.

СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 8:06 pm
Алекс А
Здравствуйте!
Хотелось бы сделать анализ крови на содержание препарата,не знаю на какой анализ лучше записаться, препарат - бензонал, подскажите если можете, заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 11:05 am
Тимур Русланович
Здравствуйте.
Кровь лучше сдавать именно на концентрацию бензонала (бензобарбитала). Если это не удастся, можно сдать кровь на концентрацию его метаболита - фенобарбитала.

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 1:41 pm
Алекс А
Доброго дня!
Хочу снизить дозу бензонала.Как правильно это сделать?
(сейчас две таблетки в сутки,был в вашем центре на прошлой неделе)

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 5:48 pm
Василий Генералов
Снижайте на 1/2 таб с утренней дозы, после приезжайте на контроль ВЭЭГ.

Если она ухудшится - то отменять не будем.

Помните, что снижение дозы всегда имеет риск, в вашем случае он небольшой, но есть, я обязан вас предупредить.

Но шанс отменить без рецидива - есть.

СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 1:55 pm
Алекс А
Василий Генералов писал(а):Снижайте на 1/2 таб с утренней дозы, после приезжайте на контроль ВЭЭГ.

А позже - это через какое время?