Твой шанс победить эпилепсию

Эпилепсия – одно из наиболее распространенных хронических заболеваний нервной системы. Оно встречается гораздо чаще, чем можно было бы предположить, в среднем 1 человек из 200 имеет эпилепсию. Почему же тогда мы редко видим проявления этого заболевания в обычной жизни? Это связано с тем, что видов эпилептических приступов очень много, а мы замечаем только состояния, которые сопровождаются отключением сознания с судорогами в мышцах туловища и конечностей. Существуют еще бессудорожные приступы, которые протекают незаметно для окружающих, иногда даже незаметно для пациента. Некоторые эпилептические приступы могут проходить без отключения сознания, ощущаются только пациентом. Сложны для диагностики приступы, которые протекают в ночное время во сне. 

В последнее десятилетие общество и государство повернулось лицом к пациентам, имеющим эпилепсию. Разрабатываются программы государственной помощи пациентам, организуются государственные противоэпилептические центры, оснащенные современным диагностическим оборудованием, врачи, занимающиеся проблемами эпилепсии, получают возможность проходить тематические стажировки в России и за рубежом. Эпилепсия – это не только проблема физического здоровья, это большая социальная проблема. Длительное время пациент, имеющий приступы, находился «один на один» со своим заболеванием. Общество отстранялось от помощи таким людям. Пациенты, имевшие приступы на производстве, имели риск потерять работу, возникали проблемы в семье, в общении с друзьями. 

Осознание возможности полного восстановления объединяет пациентов, организуются спонтанные и официальные общества и «школы» для пациентов. Развитие Интернета дало возможность людям из разных концов России и зарубежья найти единомышленников, поделиться своими проблемами с другими, услышать мнения и советы других пациентов, узнать новости о возможностях и методах лечения и восстановления пациентов. В Интернете можно получить комментарий специалиста по возникающим вопросам, проконсультировать результаты своих обследований. Это очень важно для жителей удаленных регионов, которые не имеют возможности посещать врача после каждого приступа. Однако для достижения положительного результата в лечении эпилепсии необходимо знать основные правила и методы «борьбы» с этим заболеванием. 

Основной метод лечения эпилепсии – это назначение противосудорожной терапии, препаратов, которые препятствуют развитию эпилептических приступов. Сейчас известно более 20 различных противосудорожных средств, постоянно разрабатываются новые препараты. 70% пациентов, имеющих эпилепсию, достигают отсутствия приступов именно на противосудорожной терапии. При этом большинство из них получают только один, реже два противосудорожных препарата одновременно. Препараты для лечения эпилепсии пациент вынужден применять длительное время, иногда десятилетиями. Эти препараты в большинстве случаев хорошо переносятся, не оказывают токсических эффектов на другие органы. При наличии индивидуальной непереносимости препарат заменяется на другой. Для пациентов, эпилептические очаги которых устойчивы к медикаментозным средствам, эффективным может быть нейрохирургическое лечение эпилепсии. Это высокотехнологичный и наукоемкий метод лечения, который проводится в специализированных центрах. Во время операции на мозге эпилептический очаг удаляется или изолируется от остальных участков мозга. Это приводит к прекращению приступов. Хирургическому лечению предшествует тщательное обследование головного мозга пациентов, которое включает различные режимы магниторезонансной терапии, пролонгированные записи видеоэнцефалографического мониторинга. На волне развития и внедрения высоких технологий лечения эпилепсии появляются предложения вылечить эпилепсию с использованием «псевдонаучных» методов. Так, некоторые предлагают использовать лазерное облучение крови, обещая после полное исцеление. Некоторые пациенты, наслушавшись рекламных обещаний, расстаются сначала с большими деньгами, а потом и с надеждой на выздоровление. 

Лазеротерапия может быть эффективна в лечении многих заболеваний, но она совершенно бесполезна как способ лечения эпилепсии. В лечении эпилепсии очень большую роль играет активное участие пациента в процессе лечения. Чем раньше начать заниматься лечением эпилепсии, тем быстрее можно получить хороший результат, т.е. подобрать схему лечения, которая будет гарантировать защиту от приступов. Эффективность подбора противосудорожной терапии зависит от качества диагностики типа эпилепсии и эпилептических приступов. Для этого в специализированных центрах используются магнито-резонансная томография (МРТ) и ночной видеоэнцефалографический мониторинг (ВЭЭГ). При проведении МРТ исследуется строение мозга, при ВЭЭГ – активность эпилептических очагов в различных режимах функционирования организма. В отсутствие возможности проведения ВЭЭГ проводится обычная ЭЭГ, но ее информативность значительно ниже, поэтому часто точно определить очаг при обычной ЭЭГ не представляется возможным. 

По результатам обследования назначается противосудорожная терапия. Если на предложенной схеме лечения произошел приступ, то не надо отчаиваться. Чтобы препарат заработал, необходимо подобрать индивидуально подходящую дозу. В случаях, когда предложенный препарат не эффективен, он отменяется, назначается другой. Если на схеме лечения произошел приступ, то необходимо посетить доктора для коррекции схемы лечения, иначе приступы будут продолжаться и дальше. При достижении ремиссии необходимость в частых визитах к врачу исчезает, один раз в полгода-год проводятся плановые анализы и обследования для определения переносимости терапии.

Эпилепсия – это заболевание талантливых людей. Им страдали Альфред Нобель, Наполеон, Юлий Цезарь, Ван Гог. «В конце концов, болезнь принесла мне величайшую пользу: она выделила меня среди остальных, она вернула мужество к самому себе», – сказал о своей эпилепсии великий философ Ф.Ницше. Не стоит скрывать наличие проблемы, надо пытаться ее решить. И сегодняшнее время дает шанс пациентам победить эпилепсию, на протяжении всей жизни сохранить свою активность и работоспособность. 

Руководитель программы интерактивной помощи больным эпилепсией VEEG.RU Генералов В.О., газета «11 регион Усинск» №8 от 7.04.2008

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ

Сайт носит информативный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ. Любое копирование информации с сайта без согласия наших менеджеров является нарушением законом Статья 33 п.3 ГК РФ.
Полезные статьи