Консультации

Сотрясение мозга у ребенка

Как только ребёнок научился ходить, он то и дело прыгает, бегает и все время ведёт себя как юла. За ним просто невозможно уследить. Как бы родители ни старались уберечь своего ребёнка от ушибов и падений, но они рано или поздно все же происходят и не всегда удачно для малыша. Любое падение может привести к неврологоческому и психическому нарушению, или как говорят к сотрясению мозга. Поэтому каждому родителю стоит знать признаки проявления и оказания самопомощи при сотрясении мозга.


Сложнее всего определиться с маленькими детьми, которые ещё не могут разговаривать. Когда малыш получает травму он начинает громко плакать, а после успокаивается и сразу же засыпает. В таких случаях родители не замечают никаких осложнений, но со временем они могут проявиться и ухудшить состояние. Поэтому после любого падения ребёнка нужно визуально осмотреть на проявление царапин, шишек и синяков. После того как ребёнок проснулся обратить внимание на его поведение.


При сотрясении мозга ребёнок может часто срыгивать, пропадает аппетит, появляется сонливость и беспричинный плач. Такие симптомы должны насторожить родителей и требуется осмотр у невролога.


У старших детей при сотрясении мозга появляется бледность на лице, выступает пот, при более серьёзных ситуациях возможны сужения зрачков, кружится голова. Но иногда бывает все наоборот: после падения ребёнок продолжает играть и у него проявляется даже гиперактивность. Но стоит помнить о том, что любые видимые или не видимые причины падении могут в дальнейшем негативно отразиться на здоровье. Поэтому ребёнка, сколько бы ему ни было лет лучше после серьёзного падения сразу же показать врачу невропатологу. Только пройдя полный осмотр, врач сможет сделать заключение, получил ребёнок сотрясение или нет.


Что же делать родителям при сотрясении мозга у ребёнка? Для начала не стоит впадать в панику, кричать и ругать малыша. Ребёнок и так напуган. Поэтому требуется соблюдать тишину. Малыша нужно положить и осмотреть место падения на серьезность ушиба, а также проверить пульс. Уложить лучше всего набок, а на лоб приложить холодный компресс. А также по возможности расстегнуть одежду, чтобы малыш мог свободно дышать.


Ни в коем случае не стоит давать спать до приезда скорой, а тем более любые болеутоляющие средства. Нужно постараться отвлечь малыша: лучше всего вспомнить с ним приятные моменты с его жизни.


После того как ребёнка забирает скорая ему проводят диагностические исследования и по результатам прописывают лечение.


Если правильно выполнять предписания врача, то через три недели состояние стабилизируется, и ребёнок может и дальше вести активный способ жизни.


Сотрясение мозга не очень опасно для жизни ребёнка, но именно последствия и отсутствие своевременного лечения могут принести множество проблем для здоровья и жизни малыша. Поэтому после любого падения лучше всего обратиться к специалисту, что позволит предотвратить проявление более тяжёлых форм черепно-мозговой травмы.

Более подробно про сотрясение мозга у ребенка можно узнать тут nervivporyadke.ru

 

 

Сайт носит информативный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ. Любое копирование информации с сайта без согласия наших менеджеров является нарушением законом Статья 33 п.3 ГК РФ.
(495) 509-27-59