Консультации

Полипэктомия – операция по удалению полипа в матке

Локальные разрастания эндометрия, или полипы, очень часто встречаются у женщин детородного и пожилого возраста. Реже их можно обнаружить у девочек, не вступивших в пору полового созревания. Эта патология может приводить к появлению таких проблем, как маточные кровотечения, боли в нижней части живота (тазовые боли) и расстройство фертильности. Кроме того, в некоторых случаях полипы дают начало росту злокачественных опухолей, поэтому в случае обнаружения они подлежат обязательному удалению.

Какими способами они могут удаляться?

Операция по удалению полипа в матке может быть выполнена двумя способами: под контролем зрения врача и без него.

Полипэктомия, в ходе которой врач контролирует свои действия, ориентируясь по изображению операционного поля, транслирующемуся на дисплей, называется гистероскопической. А вмешательство, которое проводится «вслепую», путем введения в маточную полость специальных инструментов (кюреток), называется выскабливанием.

Выскабливание отличается от гистерорезктоскопии еще и тем, что в ходе него иссекается весь слизистой слой матки, из клеток которого и образуются полипозные разрастания. При этом возникает риск:

  • развития кровотечения из ложа полипа;
  • образования рубцовых дефектов и участков сращения (синехий);
  • перфорации (разрыва) маточной стенки;
  • рецидива болезни, так как ревизия ложа не выполняется, и любая из оставшихся клеток может дать начало новой опухоли.

Сегодня к такому методу лечения прибегают относительно редко, чаще всего – в тех случаях, когда у пациентки развивается сильное маточное кровотечение, при котором уже нельзя обойтись без срочного хирургического вмешательства врача.

Гистерорезектоскопия – наиболее предпочтительный способ ликвидации новообразований. Во-первых, он отличается большей эффективностью: даже в труднодоступных местах ложе каждого патологического выроста прижигается диатермокоагулятором или лазером, что предупреждает повторный его рост.

Во-вторых, под контролем зрения врач действует целенаправленно, отсекая только те участки слизистой, которые необходимо. При этом он может определить:

  • оптимальную глубину погружения инструмента;
  • площадь поверхности, которую нужно обработать;
  • наличие кровоточащих сосудов, которые сразу же прижигаются коагулятором.

Риск развития осложнений, который возникают после проведения выскабливания, тем самым сводится к минимуму, а результативность лечения – повышается. Восстановительный период получается максимально коротким, а самочувствие женщины практически не страдает.

Если во время гистерорезектоскопии будут выявлены сопутствующие патологии (синехии, внутриматочная перегородка и т.д.), они также могут быть ликвидированы под контролем зрения врача.

Как проходит послеоперационный период?

Как правило, после проведения операции пациентка уже через несколько часов может покинуть стены лечебного учреждения, но в некоторых случаях ей предлагается кратковременная госпитализация.

В дальнейшем могут наблюдаться выделения из половых путей кровянистого характера и незначительные ноющие боли в нижней части живота. В течение месяца после вмешательства нельзя вступать в интимные отношения, а также заниматься любыми видами спорта. К плаванию можно будет вернуться примерно в следующем месяце, к более активным физическим нагрузкам – спустя несколько месяцев после операции.

Зачатие ребенка можно планировать на четвертый – седьмой месяц после проведенного лечения, в зависимости от объема вмешательства и способа его проведения.

 

 

Сайт носит информативный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ. Любое копирование информации с сайта без согласия наших менеджеров является нарушением законом Статья 33 п.3 ГК РФ.
(495) 509-27-59