эпиактивность без приступов - нужны ли противосудорож.препар

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

эпиактивность без приступов - нужны ли противосудорож.препар

Сообщение Женя » Пн окт 26, 2009 10:21 am

Уважаемый Василий Олегович!

Очень прошу Вас помочь советом.
Моему сыну 8 лет. Ровно 2 года мы принимаем конвулекс, хотя припадков ни разу не было. Но расскажу все по порядку. Беременность вторая, роды вторые (у меня есть старший сын), беременность протекала с небольшой угрозой (матка в тонусе), на фоне анемии I степени, еще обнаруживали многоводие. Роды проходили нормально. В возрасте 6 мес. он начал иногда как-то странно вертеть головкой. Мне показалось, что это тик, я проконсультировалась у невропатолога, она отклонений не заметила. Тогда же делали нейросонографию, обнаружена особенность: 'В подкорковой зоне с обеих сторон единичные кальцификаты'. Потом головкой вертеть перестал. И физически, и умственно развивался нормально, 1-е слово в 10 мес., заговорил в 1 год 7 мес. Способности хорошие, любознательный (в 2,5 лет по своей инициативе выучил буквы, читать научился в 4 года). В садике отмечали высокий уровень интеллекта. Но довольно часто болел простудными заболеваниями, при этом поднималась очень высокая температура (39,9), которая сложно сбивалась. Иногда при высокой температуре начинал подрагивать, как в ознобе. В 3 года начал помигивать, будто смотреть что-то мешает. Тогда к невропатологу не обращались, прошло. Потом иногда это возобновлялось, но быстро проходило. В 6 лет был случай – упал, ударился правой стороной головы. Сильно плакал, но видимого повреждения головы не было, вскоре снова стал играть. К вечеру заболело правое ухо (не знаю, связано это было с падением или нет). Было обострение отита, через 2 дня температура поднялась до 40. При такой температуре началось сильное мигание глаз и подергивание правой щеки. Температуру снизили, в больнице сделали курс цефазолина. Тик остался – мигание и подергивание щеки. Мы съездили на консультацию к невропатологу и психиатру в областной центр. Нам поставили диагноз - моторные тики. Заключение ЭЭГ: "Регистрируются умеренные диффузные изменения на резидуально-органическом фоне с эпилептиформной активностью типа ДЭНД в правой центрально-теменно-височной области с тенденцией к генерализации. Признаки умеренной дисфункции срединно-стволовых структур." Психиатр-эпилептолог, основываясь на заключении ЭЭГ, поставила диагноз: 'Моторные тики. Для исключения эпилепсии - наблюдение в динамике' и назначила препараты: конвулекс (постепенно дойти до 10 капель 2 раза в день). Среди родственников ребенка эпилепсии не было ни у кого. Невропатолог предположила, что такие изменения на ЭЭГ - результат неблагополучной беременности. С тех пор ребенок принимает конвулекс. Мы ездим на консультацию каждые 2-3 месяца, каждый раз делаем ЭЭГ, она бывает то получше, то похуже, но эпиактивность просматривается практически всегда. Врач иногда беседует с ребенком, но в основном ориентируется на результаты ЭЭГ и конвулекс отказывается отменять, пока «сохраняется судорожная готовность». Диагноз нам теперь пишут «неврозоподобный синдром». Тиков сейчас нет, насколько я могу судить. Через 3 месяца после начала приема конвулекса нам повысили дозу, и начался регулярный ночной энурез (до этого был, но очень редко). Ночной энурез сохраняется до сих пор, все два года. Но еще больше меня беспокоит интеллект ребенка (он учится во втором классе). По-моему, ухудшилась память, внимание. Мне кажется, ему трудно бывает сосредоточиться на задании. Пишет очень неграмотно, даже при списывании делает много ошибок. Также много ошибок делает просто по невнимательности. Почерк временами очень корявый, хотя если постарается, может писать нормально. Тетради неаккуратные. Всегда он был способным, сообразительным, а теперь просто не узнаю его иногда. Как Вы думаете, может ли это быть побочное действие конвулекса? И если оно такое сильное, может, не стоит нам его принимать, ведь мы давно уже лечим энцефалограмму, а не ребенка. Правда, насколько я могу судить, от тиков нам помог именно конвулекс.
В июле 2008 г. делали МСКТ головного мозга, результат: «В проекции базальных ядер слева и справа визулизируются мелкие кальцинаты. Срединные структуры не смещены, признаков дислокации нет. Передние рога боковых желудочков асимметричны, правый больше левого. Ширина третьего желудочка 3 мм. Четвертый желудочек расположен обычно, не деформирован. Кортикальные борозды визуализируются отчетливо. В базально-полюсных отделах левой височной области определяется локальное расширение субарахноидального пространства сечением 10х21 мм. КТ-признаков объемного процесса головного мозга не выявлено».
Конвулекс теперь даю 20 кап.утром, 20 днем, 15 вечером. Весной назначали 25-25-25, но перешла на меньшую дозу, т.к. недержание мочи было практически каждую ночь, хотя на ночь старались не пить жидкости. Теперь, при «самовольном» переходе на меньшую дозу, энурез стал намного реже, 1 раз в одну – две недели. Да, еще во сне он скрипит зубами, уже давно.
Извините, что отняла у Вас время таким подробным рассказом, но очень прошу написать Ваше мнение: целесообразен ли прием конвулекса или других противосудорожных препаратов?
Огромное спасибо!
[/img]
Женя
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 11:29 am
Откуда: Кировская область

Сообщение Василий Генералов » Чт окт 29, 2009 9:46 am

Варианты в вашем случае: это просто набор клинически не значимых совпадений.
Аргументы:
1. Если кальцификаты клинически значимы и дают эпилепсию, то они не проявляются ДЭПД, а другими формами актиности. Значит они не значимы.
2. Приступов не было, развитие было адекватным - значит надо просто "наблюдать в динамике" - то есть не лечить а смотреть за состоянием пациента.

Я бы, если при дополнительном обследовании ничего нового не выявится, ставил вопрос об отмене препарата.

Все это "лучше-хуже" по ЭЭГ в вашем случае не есть рузльтаты приема конвулекса, на мой взгляд.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Женя » Пт окт 30, 2009 12:48 pm

Большое спасибо за ответ, Василий Олегович!
Вы пишете о дополнительном обследовании. Может быть, Вы подскажете, какие дополнительные обследования нам бы стоило провести? Прилагаю наш последний снимок ЭЭГ: http://win.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=1 ... 0000000058 . Еще раз благодарю!
Женя
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 11:29 am
Откуда: Кировская область

Сообщение Василий Генералов » Пт окт 30, 2009 5:58 pm

ЭЭГ посмотреть не получается.

Никаких обследований к консультации делать не надо, все что надо сами сделаем, это будет правильнее.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 36

cron