Помогите

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Помогите

Сообщение Вита » Сб янв 24, 2009 9:42 pm

Здравствуйте!
Мой диагноз - арахноидит головного мозга с эпилептическим синдромом. Первый приступ был в 13 лет, сейчас мне 30. Приступы бывают редко раз в 2-3 года. Последний был 4 года назад. Принимаю на ночь каждый день 0,05 фенобарбитала и 1/4 таблетки депакина хроно 500. Т.е. получается 0,125. У меня есть ребенок, 7 лет. Ребенок здоров. Первая беременность была незапланирована и я во время беременности принимала и фенобарбитал и депакин. Сейчас хочу родить второго ребенка. Врачи рекомендуют за месяц повысить дозу депакина до 2 таблеток по 500, а фенобарбитал бросить. И потом беременнеть=) Лекарства не прекращаю пить, потому что на ЭЭГ судорожный порог снижен.
Изначально я принимала только фенобарбитал, потом мне рекомендовали перейти на депакин, но у меня начались приступы. Поэтому получилось так, что теперь пью и фенобарбитал и депакин.
Скажите насколько вреден при беременности фенобарбитал и депакин в моей дозировке? И стоит ли при такой ремиссии переходить на депакин и вообще эксперементировать?
Заранее спасибо.
Вита
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 9:28 pm
Откуда: Норильск

Сообщение Василий Генералов » Вс янв 25, 2009 1:17 pm

Вашу ситуацию сложно комментировать.
Т.к. много чего мягко говоря неясно. Если эпиприпадки - результат арахноидита - то это то самый вариант, когда вылечили арахноидит, что вобщем не так сложно, и приступов не будет и без противосудорожной терапии. Поэтому врядли арахноидит причина эпиприступов.

Снижен порог судорожной готовности - это некорректный, ничего не означающий термин, поскольку при лечении эпилепсии, для определения ее типа нужно понять где расположен ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ОЧАГ, т.е. откуда и как исходит эпиактивность. ПОэтому учитывать термин "снижение порога" при решении вопроса о терапии - сложно.
У вас редкие приступы. Но я не понял, это особенность течения эпилепсии у вас или результат действия препаратов?

Если результат действия препаратов - то отменять их опасно..
Хотя дозы препаратов - какие очень странные, маленькие (1/4 таб - это не доза, врядли концентрация в крови будет иметь противосудорожную активность).
Если большие интервалы не связаны с препаратами, то почему лишние не отменили раньше, а задумались только при вопросе о беременности.

А если принять во внимание диагноз, который вам установили, то не понятно, почему препарата 2, и как и зачем в схеме появился депакин, который редко эффективен при фокальных формах, да и у вас не работал, но его оставили.

На монотерапии депакином были приступы. А перед беременностью вам рекомендуют опять на него перейти. Желают приступов и стрессов вам и вашему ребенку?

Беременность на противосудорожных препаратах возможна. И ваш опыт говорит о том же.
Но сейчас это поздняя беременность (вам 30 лет), все таки ведение женщины должно вестись по специальному протоколу (мы используем европейский), это снижает все риски. И конечно при участии грамотного эпилептолога.
Но можно надеяться на авось.... Может и повезет, и назло местечковым экспериментам докторов все обойдется.

И вопрос изменения терапии перед беременностью, так как он сейчас у вас обсуждается, это, на мой взгляд, набор действий, лишенный всяких логических и объективных (инструментальных, нейрофизиологических обоснований).

Поэтому к вашему рассказу мне добавить нечего.

Если вы захотите все таки внести некую ясность в ваше состояние, определиться с дейсвиями на будущее (время то идет), то будем рады вам помочь, но без личной встречи это обсудить не получиться.
Удачи.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Вита » Вс янв 25, 2009 5:27 pm

Здравствуйте!
Подкажите мне примерный план обследования у вас, какое это примерно займет время и что мне с собой желательно иметь в наличии.
Вита
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 9:28 pm
Откуда: Норильск

Сообщение Василий Генералов » Вс янв 25, 2009 8:12 pm

Займет сутки, максимум 2.
Вам надо будет взять с собой все ваши заключения, выписки, назначения, ЭЭГ, пленки КТ, МРТ (если есть), дневник приступов (если есть), вообщем все, что казается вашего здоровья. Никаких дополнительных исследований у вас по месту жительства специально для нашей встречи делать не надо. Что есть, то есть, чего нет, или некачественно сделано, сами переделаем.

Применрный план обследования в вашей ситуации:
1. Консультация (днем) Определение выяснение нюансов вашей истории.
2. Ан крови на концентрации препаратов (в тот же день, можно до консультации, они будут готовы в течение суток)
3. ВЭЭГ (ночной, начало вечером того же дня).
4. Дообследование по необходимости (решается на консультации при выяснении нюансов вашей истории) - утро и день следующего дня.
3. Повторная Консультация. Вечер второго дня. К этому времени будут готовы все ваши обследования, подведение итогов, выработка тактики лечения, назначение терапии.

Чтобы все было быстро, вы должны согласовать это с нашим администратором, чтобы он зарезервировал палату и время для консультаций. если сложно будет объяснить по тел, сошлитесь на эту запись в форуме.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Вита » Пн янв 26, 2009 4:18 pm

Спасибо большое!
Последний раз редактировалось Вита Пн фев 09, 2009 12:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вита
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 9:28 pm
Откуда: Норильск

Сообщение Вита » Пн фев 09, 2009 12:34 pm

Здравствуйте! Планирую приехать к Вам в начале мая или июня, раньше не могу. Сейчас стала увеличивать дозу депакина, как мне рекомендовали доктора, через 2 недели лягу в больницу, чтоб попытаться бросить фенобарбитал. Скажите неужели его можно бросить пить за 1 день? Просто увеличить дозу депкина до 2 таб по 500 в сутки и бросить пить феобарбитал? Или его надо отменять постепенно? Очень не нравится мне этот эксперимент...=( И у меня начались судороги в руках... иногда... даже не знаю с чем их связать... нервничаю наверно...
Вита
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 9:28 pm
Откуда: Норильск

Сообщение Василий Генералов » Пн фев 09, 2009 3:50 pm

Я уже сказал, что против всяких экспериментов, тем более в том направлении, которое вы описываете.
В вашей ситуации надо быть очень осторожным.
Я бы не рисковал. Есть ощущение, что описанное вами изменение схемы может ухудшить ваше самочувствие.

Тем более нет смысла это делать, если вы собираетесь приехать.
В вашем случае +- месяц ничего не решают...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Вита » Ср фев 11, 2009 8:07 pm

Здравствуйте! Сегодня сделала ЭЭГ, сижу его читаю, ничего не понимаю... Завидую тем кто уже поднаторел в этих терминах... Объясните пожалуйста, если вам не трудно и я не отнимаю у Вас время....
" Во всех отведениях при закрытых глазах регистрируется заостренный альфа-ритм частотой 11-12Гц, высокого индекса, не модулирован, неправильного зонального распределения, периодически наблюдается выравнивание амплитудных значений альфа-ритма в лобной и затылочной области. Диффузная дезорганизация биоэлектрической активности мозга. В записи по всем областям регистрируется полиморфная полиритмичная медленно-волновая активность, диффузно, амплитудой до 60-90 мкВ, отмечено некоторое их преобладание в передних областях полушарий, неустойчивого характера. Диффузно увеличено представительство низкочастотной высокоамплитудной активности. По всем областям регистрируются острые волны альфа, бета, тета диапазона. На открываение глаз - затяжное подавление альфа ритма при сохранении медленно волновой активности.
Фотостимуляция - регистрируются частые группы синхронных волн альфа, тета диапазона.
Фоностимуляция - регистрируются частые группы синхронных волн альфа, тета диапазона.
Гипервентиляция - экзальтация биоритмов, регистрируются группы синхронных волн тета-диапазона. Переодически регистрируются еденичные комплексы "острая медленная волна" амплитудой до 150 мкВ.
1. Данные изменения ЭЭГ свидетельствуют о наличии выраженных диффузных изменений биоэлектрической активности мозга, указывающие на выраженное корковое раздражение.
2. Признаки умеренно выраженной дисфункции диэнцифальных структур ствола мозга. Патологическое раздражение медиобазальных структур лба, виска, акцентом слева.
3. Локальная медленно-волновая активность по конвекситальной поверхности коры в настоящее время не определяется, можно отметить переходящий характер дезорганизации биоритмов в левой лобной, височной области.
4. В настоящее время на фоне противосудорожной терапии, пароксизмальная активность не регистрируется (0,05 фенобарбитала и 0,25 депакина вечером и 500 депакина утром)
Через 2 недели я должна буду пить 500 депакина утром и вечером, т.е. доза еще подрастет.
Предыдущая ЭЭГ (фенобарбитал 0,05, депакин 0,125) хуже, во время фотостимуляции зарегистрированы 3 генерализованные вспышки высокоамплитудных заостренных колебаний тета диапазона и стрых волн. При гипервентиляции нарастание параксизмальных форм активности - снижение порога (хотя мы уже порог обсуждали=))) судорожной активности.
Скажите эти изменения к лучшему? И вообще насколько плоха моя ЭЭГ? Заранее спасибо....

РС - Я не собираю рекомендации 105 докторов в кучу и не занимаюсь самолечением=) Понимаю, что это только ухудшает ситуацию, просто хочу начать хоть чуть чуть понимать ...
Вита
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 9:28 pm
Откуда: Норильск

Сообщение Василий Генералов » Ср фев 11, 2009 8:26 pm

Рутинное ЭЭГ мы не используем в решении о подборе терапии при эпилепсии в виду ее неинформативности.

По вашему описанию эпиактивности не обнаружили - но это не значит что ее нет. А если ее действительно нет, то и хорошо.
И вопрос о вашей терапии надо обсждать не только с учетом этой записи.
Сама идея повторного перевода вас на депакин, когда первая попытка закончилась приступами - какое-то действие, граничащее с садизмом. Или маразмом.

Если будут еще вопросы пишите, поскольку явно вы встревожены, то лучше найти возможность приехать.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Вита » Ср фев 11, 2009 9:39 pm

Пишу (раз разрешаете)... приехать возможности нет ближе мая никак. Хотя я б хоть завтра, но есть финансовые обстоятельства, они наверно у всех=) Билет Норильск-Москва-Норильск стоит 60 тыс, а отпуск у меня только в мае, поэтому пытаюсь совместить полезное с приятным=)
Насчет перевода на депакин. Вы не поверите, но мне никогда не делали анализ крови на концентрацию препарата. Ибо не делается у нас в городе такого =( Поэтому мне закрадывается в голову, что расчет на то, что в первый раз мне была рекомендована слишком маленькая доза 1 раз на ночь 0,25. Видимо терапевтического эффекта это не имело. Ну и плюс отмена фенобарбитала. Рекомендовано было 10 лет назад, тогда депакин считался чем то передовым, и назначили мне его в Питере, в институте им. А.Л.Поленова. Причем принимать сказали по приезду домой, после оклиматизации. Ну т.е. никто меня толком не наблюдал на этом депакине. Просто потом, после перехода на депакин и приступа, местный врач сказал: "Ну ты сама как чувствуешь, что тебя держит?". Я ответила "Фенобарбитал". Вот так у меня сложились эти 2 лекарства. И жила я на них прекрасно... Приступ был раз в 2-3 года. Ну а теперь приспичило родить ребенка. А гинеколог говорит фенобарбитал сильно токсичен, убирать его срочно и т.д. и т.п. А я наоборот боюсь его убирать... Депакин бы убрала, а фенобарбитал боюсь=( Вот такая головная боль у меня ... в левом виске=)))
Спасибо Вам, что Вы нас тут поддерживаете...
Вита
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 9:28 pm
Откуда: Норильск

Сообщение Василий Генералов » Чт фев 12, 2009 12:19 am

Ваш гинеколог неправильно говорит....
Главное, чтобы женщина была в ремиссии, и была застрахована от приступов. В вашем случае мне не понятны эти привязки к депакину.
Жили спокойно на фенобарбитале без приступов и без депакина, переносился препарат нормально, ребенка нормального родили, ну и какой смысл что то менять....
Да и концентрации на депакин сдавать в вашем случае тоже, мягко говоря, не вижу никакой необходимости...
Не должен бессмысленный набор возможных действий заменять элементарную логику....
Вообщем, жаль что расстояние является проблемой...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Вита » Пн фев 16, 2009 8:46 pm

Еще раз спасибо за поддержку и внимание.
Вита
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 9:28 pm
Откуда: Норильск

Сообщение Василий Генералов » Пн фев 16, 2009 10:10 pm

Пишите, если будут вопросы.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Вита » Вс фев 22, 2009 9:26 pm

Василий, подскажите пожалуйста, при беремености насколько тератогенен депакин в дозировке 2*500? Есть мнение, что лучше принимать лекарство чаще , но меньшими дозами. Например 3*300 (хотя это уже не 1000). Это так? И если можно о вреде фенобарбитала... Ведь это очень старое лекарство, должно же оно быть досканально изучено за 100 лет?
http://www.9months.ru/press/11/15/index.shtml - посмотрите пожалуйста эту ссылку, насколько информация соответствует действительности? Неужели аспирин вреднее фенобарбитала?
Вита
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 9:28 pm
Откуда: Норильск

Сообщение Василий Генералов » Пн фев 23, 2009 12:08 am

Анализируя ваш рассказ:
1. Я не вижу смысла в увеличении дозы депакина, как и собственно в его приеме.
Дробление суточных доз - это не вариант, точнее бессмысленный вариант.
И по рекомендациям производителя при необходимости (например отсутствие таблеток в аптеке) возможна замена 3х300 на 2х500. Она считается равноценной.
2. Я категорически против отмены фенобарбитала. Не смотря на то что препарату 100 лет, вы переносите его нормально, и на этом фоне приступов нет. Что еще (докторам) надо?
3. Риск у плода есть всегда, и у здоровой женщины тоже. При фенобарбитале он тоже есть. Как и при всех других противосудорожных препаратах. Но он не настолько велик, чтобы лишать себя радости материнства.

У нас уже рожали женщины на фенобарбитале. И все у них и у их детей хорошо. Приятно было слушать, что изначально я был практически единственным доктором, который одобрил беременность, был против абортов и всяких подобных предложений, исходящих от других врачей (гинекологов и неврологов), и что теперь родив ребенка они понастоящему счастливы. Чего и вам желаю.

Вам нужно найти грамотного врача и перестать волноваться.
Если вы будете в надежных руках, под наблюдением грамотного специалиста, обладающего заниями и логикой, соблюдающего протокол, то бояться совершенно нечего.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45