храп

Апное во сне, инсомнии, парасомнии, нарколепсия, гиперсомнии и другие заболевания сна

храп

Сообщение Евгения » Пн фев 11, 2008 3:46 pm

Подскажите, пожалуйста, мой муж сильно храпит во сне. Я прочитала, что это очень вредно. так ли это? и что нужно делать, лечится ли это?
у вас на сайте посмотрела информацию, но мне не понятно, что такое нарколепсия? имеет ли нарколепсия отношение ко сну?
Евгения
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 3:36 pm

Сообщение Тимур Русланович » Пн фев 11, 2008 6:39 pm

Да, действительно, храп не является нормой для человека. Более того, храп в силу ряда причин может быть предшественником более тяжелых нарушений. Так, крайне важно, имеются ли во время сна вашего мужа периоды, когда храп резко прерывается и возникает период молчания. когда Вы не слышите его дыхания на протяжении длительного времени. Если такие периоды есть, то можно говорить о наличии у него синдрома апноэ (остановок дыхания). Учитывая, что во время каждой такой "паузы" мозг не получает достаточного количества кислорода, периодически защитные механизмы организма заставляют человека проснуться. Это вызывает нарушение сна, утром человек не ощущает полноценности проведенной ночи, днем возникает сонливость как результат "некачественного" ночного сна. При длительном течении могут развиться другие осложнения: артериальная гипертензия, сердечная недостаточность. Чтобы достоверно подтвердить наличие апноэ, их тип(а они бывают разные), продолжительность, количество (а это крайне важно для определения степени тяжести течения заболевания и, соответственно, выбора метода лечения) желательно пройти полисомнографическое исследование. Суть этого метода изложена у нас на сайте.
В зависимости от результатов исследования выбирается метод лечения. Это может быть использование специальных ротовых приспособлений, операция, метод вспомогательной вентиляции. В разделе "Синдром обструктивного апноэ" подробно описан каждый из этих методов.
К сожалению из Вашего сообщения не очень понятно насколько серьезна ситуация. Думаю, что для Вас имеет смысл проконсультироваться со специалистом сомнологом, чтобы решить вопрос о возможном обследовании и лечении.
Извините за длинный ответ, но тема крайне серьезная.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимур Русланович » Пн фев 11, 2008 6:55 pm

Что касается нарколепсии...
Нарколепсия это заболевание, основным симптомом которого является возникающие в дневное время эпизоды сонливости. Она является настолько сильной, что человек не может противиться этому и вынужден прекратить свою деятельность. Другим частым симптомом нарколепсии является катаплексия: при этом возникает внезапная потеря мышечного тонуса, пациент даже может упасть. Кроме того течение нарколепсии могут сопровождать эпизоды невозможности совершить движение после пробуждения часто сочетающееся с возникновением галлюцинаций.
Казалось бы, все эти нарушения имеют мало отношения ко сну. Но их причиной является именно нарушение сна, точнее возникновение в бодрствовании фазы сна с быстрым движением глазных яблок(REM сон).
Это краткий ответ на Ваш вопрос. Более подробно написано на нашем сайте в разделе "Нарколепсия".
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Евгения » Вт фев 12, 2008 2:42 pm

Cпасибо за ответ. А каковы причины возникновения храпа? можно ли заниматься профилактикой или это данность , с которой надо смириться ? имеет ли значение временной фактор в развитии храпа? муж сильно захрапел всего около года назад, куда нужно обратиться в первую очередь?
Евгения
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 3:36 pm

Сообщение Тимур Русланович » Вт фев 12, 2008 7:20 pm

Основная причина возникновения храпа это создание неламинарного (так сказать, неровного) течения воздуха в дыхательных путях, при которых возникают его завихрения (турбулентное течение). Причиной возникновения такого эффекта чаще всего является полнота. Так, подавляющее большинство храпящих людей имеют повышенный вес. При полноте возникает отложение жира в структурах верхних дыхательных путей, что создает сужение их просвета и возникновение тока воздуха, создающего характерные звуки. Кроме того возникновению храпа могут способствовать воспалительные заболевания ЛОР органов (риниты, тонзилиты). При этом возникает их отек и сужение просвета путей. Так же провоцирующее влияние оказывают врожденные нарушения лицевого скелета: особенности ротовой полости, носовых ходов. Чаще всего храп возникает при сочетании многих факторов.
Профилактикой храпа необходимо заниматься. Ведь кроме своей эстетической непривлекательности храп может способствовать появлению синдрома обструктивного апноэ с его дальнейшими осложнениями. При профилактике храпа лучше начать с мер для похудения (при наличии избыточного веса). Необходимо заняться лечением болезней ЛОР органов (тонзилиты, риниты). Курение, как фактор способствующий отеку дыхательных путей, так же лучше прекратить.
Чем раньше заняться лечением храпа тем лучше. Поскольку храп на поздних стадиях трудно излечим. При наличии ЛОР патологии необходимо проконсультироваться с ЛОР специалистом. При наличии избыточного веса рекомендована консультация эндокринолога, диетолога.
Очень важным является исключение при храпе такого грозного осложнения как синдром обструктивного апноэ, поскольку близкие не всегда могут объективно оценить его наличие. Важно определить наличие апноэ, их тип. продолжительность. Сделать это можно пройдя полисомнографическое обследование.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ира » Вт фев 26, 2008 12:19 pm

Здравствуйте. Прочитала все сообщения выше... у меня тоже муж храпит, НО только когда выпьет, даже если это всего 1б. пива. Это тоже можно отнести к заболеванию? и надо лечить? спасибо
Ира
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:15 pm

Сообщение Тимур Русланович » Вт фев 26, 2008 7:23 pm

Подобная ситуация не редкость. Часто первично храп возникает исключительно после приема алкоголя. Это связано с тем, что алкоголь способствует расслаблению мышц глотки, что способствует увеличению их подвижности. А это, в свою очередь, способствует появлению храпа. Чаще всего храп начинается исключительно в положении "на спине"(тогда язык частично сужает просвет дыхательных путей). Позже храп возникает в любом положении.
Важно, что на фоне полного здоровья алкоголь не спровоцирует появление храпа. Следовательно, у Вашего мужа есть изменения, которые в последствие способны привести к развитию регулярного непровоцируемого храпа. Для предотвращения этого необходимо минимизировать способствующие храпу факторы: повышенный вес, ЛОР патология, прием седативных средств.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ира » Ср фев 27, 2008 11:23 pm

Да, действительно, у мужа храп появляется только когда он спит на спине. Но вес у него всего 60 кг. и нет Лор патологий (мед.осмотр каждые 6 мес.). Что же делать? Это заболевание прогрессирует ?
Ира
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:15 pm

Сообщение Тимур Русланович » Чт фев 28, 2008 12:25 am

Интересно. Давайте немного побольше узнаем о вашем муже...
Как давно у Вашего мужа появился храп? Не заметили ли вы связи появления храпа с каким либо заболеванием? Меняется ли тональность храпа с течением времени? Есть ли периоды остановки дыхания во время эпизодов храпа?
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ира » Чт фев 28, 2008 10:20 am

Храп около 2-х лет. Кроме ОРЗ и ОРВИ ничем не болел. Тональность храпа не меняется со временем, меняется от кол-ва принятого алкоголя. Остоновок дыхания не замечала.
Ира
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:15 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт фев 28, 2008 10:31 am

Подобная ситуация не редкость. Часто первично храп возникает исключительно после приема алкоголя. Это связано с тем, что алкоголь способствует расслаблению мышц глотки, что способствует увеличению их подвижности. А это, в свою очередь, способствует появлению храпа.


Полностью согласен. Алкогольное опъянение чем-то напоминает наркоз. Во время наркоза мышцы расслабляются.

Если все это в начальной стадии, то правильнее всего для начала ограничить прием алкоголя. Тогда можно будет избежать дальнейших проблем. Ежели храп появится и без алкоголя, тогда это уже определенный повод для беспокойства.

Кстати, сколько лет вашему супругу?
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Чт фев 28, 2008 8:33 pm

читаем здесь
http://www.sleepmed.ru/nar.htm#2

там же накоплен едва ли не самый большой в России опыт по этой проблеме
оччень грамотный специалист М.Г.Полуэктов

надеюсь модераторы оставят это сообщение и не сочтут его конкуренцией
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Ира » Чт фев 28, 2008 11:49 pm

Мужу 35 лет. Он выпивает редко, но если выпьет, то появляется храп. Я так и не поняла надо ли лечить?



йцукен...спасибо.
Ира
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:15 pm

Сообщение Тимур Русланович » Пт фев 29, 2008 12:28 am

Храп, возникающий только во время приема алкоголя и преимущественно на спине, лечить не обязательно. Но количество вечеров с приемом алкоголя лучше уменьшить.
Главное, чтобы храп не возникал в отсутствие приема алкоголя. В этом случае следует искать причину его возникновения, желательно со специалистом.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ира » Пт фев 29, 2008 11:18 am

Прием алкоголя бывает всего 3-4 раза в месяц.
Всем спасибо. :lol:
Ира
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:15 pm

След.

Вернуться в Нарушения сна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron