нейробос

Обсуждение и обмен опытом в практиках аутотренинга и биологической обратной связи

нейробос

Сообщение Демченко » Вс фев 07, 2010 5:14 pm

как пройти курс нейробос
Демченко
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 6:08 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс фев 07, 2010 6:11 pm

Как я понимаю, вы не из Москвы, тогда имеет смысл обратиться с к специалистам по месту жительства.

Если таких специалистов нет, можено обсудить заочно с Бедолагой методиику курса, у него большой практический опыт и теоретические знания в этом вопросе.

Если нужна наша помощь - готовы оказать.

Надо понимать, что это несколько (лучше десятков) регулярных тренировок, методика которых определяется в зависимости от исходных параметров работы мозга, получаемых результатов в процессе тренировок и формы эпилепсии.

Хорошо, что есть интерес, пишите.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пн фев 08, 2010 9:44 am

Я попробую здесь вводные данные обозначить:

1) первое что нужно сделать, это найти у себя в городе (области) ближайшее учреждение (провайдера), которое эту методику применяет. Как показывает практика, таких учреждений даже на уровне области - единицы, если есть вообще.
Следует отметить, что там где используют нейроБОС, как правило ограничиваются работой с гиперактивными детьми, мигренью, бессоницей, а тои просто в целях релаксации. Последнее меня просто бесит. В таких случаях, мне кажется, лучше уж пара литров нефильтрованого пива и вяленой воблы в хорошей компании.

С эпилептиками работают крайне редко. Хотя, если у учреждения есть хоть какая-нибудь система нейроБОС, то в принципе можно работать и по эпилепсии.

2) Нужно понять, какие методики нейроБОС будут применяться. В 99,9 % случаев применяют старый и испытанный временем протокол Стермана - тренинг сенсоримоторного ритма. Этот протокол технически очень прост и клинически наиболее изучен. Если предложат его - то и нормально, можно заняться. Если же будут говорить нечто невнятное - лучше время и деньги не тратить.

3) как справедливо указал Василий Олегович, нейроБОС это длительный метод лечения и время занятий может варьироваться от месяца до почти года. Здесь заранее ничего нельзя сказать заочно. Если все-таки в общем, то приступы с моторной составляющей поддаются лечению лучше. При абсансах менее эффективно, хотя и работает.

4) От пациента требуется минимальное понимание целей процедуры. Т.е. если очень серьезные нарушения интеллекта, то может нейроБОС и не подойдет. Хотя, наличие массы положительных клинических результатов на кошках и обезъянах говорит о не сильно большом уровне требований к интеллекту пациента. Важно минимальное наличие способность к обучению. К "обучению" не в аспирантуре по физико-математическому профилю, а скажем на уровне "правильно застегнуть брюки", не более...

Более того, ранние работы по нейроБОС содержат информацию о положительных результатат даже у пациентов с ЧМТ в коме (!).

Ну что еще... Тяжело внедрение этого дела у нас идет... да...

Отчасти консерватизм и хроническая усталость наших медиков, отчасти издержки самой системы. Везде нужны усилия.

Вот как пример. У меня есть два американских энцефалографа, программа идеально под них заточенная и которая позволяет проводить нейроБОС на самом современном уровне. Но чтобы получить сертификаты на американскую технику, нужно отдать все свои деньги и потратить полжизни. И никого не интересует что аппаратура зарегистирована в FDA и имее европейский класс безопасности Medical Device Class II. Подавай нашу рассейскую сертификацию, самую наикрутейшую в солнечной системе.

Не хочу брюзжать, но в стране где могут замочить за полбанки кефира или косой взгляд и где люди как мухи мрут в различных техногенных катастрофах, такая трогательная забота о метрологической независимости и безопасности человека мне лично представляется несколько странной.
Но это к теме отношения никакого не имеет... так... по ходу пьесы.

С уважением,
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: нейробос

Сообщение Демченко » Сб фев 13, 2010 5:45 pm

Зравствуйте Василий Олегович. Я Демченко Николай 29 лет. Живу в Таджикистане. Методики БОС,тем более нейробос у нас нет.Работаю я программистом.Теоретически методика БОС мне понятна и привлекательна, но первый курс необходимо пройти у опытного специалиста. Благодарю Бедолагу за рекомендации. Протокол Стермана-тренинг сенсоримоторного ритма это как раз то чему хотелось бы обучится. Я расчитываю пройти всё это в вашем центре летом после ВЭЭГ-маниторинга,других вариантов нет.С уважением Николай.
Демченко
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 6:08 pm

Сообщение Василий Генералов » Сб фев 13, 2010 9:35 pm

Ближе к лету согласуем и постраемся все организовать.
Определимся на сколько времени приедете и т.д.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Нейрофидбекер » Вс июн 27, 2010 2:28 am

Уважаемый Бедолага!
В интернете, на ebay, был доступен такой аппарат: BrainMaster Model 2E Neurofeedback unit
за 350-600 долларов. Подскажите, это стоящая покупка, достаточно для работы при эпилепсии? В домашних условиях? Или лучше подкопить деньжат и приобрести что-то из более новых/дорогих аппаратов Brainmaster за полную сумму. на сайте Brainmaster еще предлагается апгрейд для 2E модели.
Ну и самое главное - по вашему личному мнению, можно человеку без специальной подготовки начинать самостоятельно тренироваться с такими аппаратами, только книги, инструкции, софт? Ну и энтузиазм, конечно...
С уважением,
Нейрофидбекер
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:43 am
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Андрюха » Пт июл 09, 2010 8:54 pm

Бедолага, расскажите, пожалуйста, в чём суть лечения этим способом и как это происходит?
Андрюха
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 8:51 pm
Откуда: Рязань

Сообщение Бедолага » Пт авг 20, 2010 7:50 pm

Прости коллеги, надолго отлучался - дела.

В течении пары дней все отвечу!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Пт авг 20, 2010 8:33 pm

2 нейрофидбекеру

Аппарат хороший по критерию цена/качество, один из немногих работающих корректно с такими метриками как когерентность. Но правда это старая модель. У них сейчас Атлантис. от 1600 баксов за штуку.

Его разработчика и хозяина фирмы Тома Коллуру хорошо знаю заочно.
У него 20 лет стажа инженера энцефалографической аппаратуры в эпилептологической центре Лос-Анджелеса. PhD в технических науках и сертифицированный инженер. В общем это стоящая железяка.

Я Атлантисом пользовался , также у меня ихний 24-канальный усилитель Дискавери. Но он к 6 000 долларов по цене без таможни.

По поводу занятий: уверен человек при известной мотивации может заниматься самостоятельно по литературе. Я так и делал.
Однако потратил примерно один год на самостоятельное получения опыта. Если бы сразу нашел нужных коллег, время бы потратил на результат гораздо меньше.
В нейроБОС как в любой высокотехнологичной сфере - много нюансов.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Сб авг 21, 2010 3:24 pm

Андрюха,

в популярном изложении я написал об этом здесь:

http://www.snob.ru/selected/entry/18427

С уважением,
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Сб авг 21, 2010 4:24 pm

Статью посмотрел.

Вы молодец.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алла П. » Вс мар 04, 2012 4:39 pm

Скажите, пожалуйста, а в Питере есть какие-то центры, где лечат при помощи нейробос?
Алла П.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 10:52 am
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Вспомогательные и альтернативные методы лечения эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4