Хочу ребенка

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Хочу ребенка

Сообщение Ольчик » Пн июн 07, 2010 10:42 am

Здравствуйте, Василий Олегович!
Мне 27 лет, ребенку – 3года 8мес., мой диагноз - эписиндром. Первые признаки начались примерно лет с 17-абсансы. Первый приступ случился в марте 2001г., последний - 30.01.2007г. Сначала врач назначал то одни препараты, то другие; во время беременности и кормления грудью - ламиктал. С февраля 2007г. принимаю финлепсин-ретард 800мг. в день и бензонал 0,1 по 2,5 таблетки в день.Слава Богу, приступов нет, но абсансы бывают - буквально 2-3 секунды: все слышу, все понимаю, но нахожусь где-то не здесь. Они бывают по-разному: может за день быть 2-4 абсанса, а может и в течении месяца вообще не быть.
Нам с мужем очень хочется родить еще одного ребенка, но опять рисковать я уже боюсь. Во время беременности у меня было 2 приступа, да и потом ребенка из-за этого кормила грудью только до 4 месяцев(были опять 2 приступа). И вместо ламиктала стала принимать финлепсин-ретард и бензонал, а врач не советует кормить ребенка грудью с этими препаратами. Хочется, чтобы во время второй беременности этого не случилось.
Скажите, пожалуйста, что мне делать, куда обращаться(живу в Удмуртии)?? Очень хочу ребенка!!! Как попасть к Вам на прием?
Спасибо!!!!!!!!!!!
P.S. На сколько опасны для ребенка финлепсин-ретард и бензонал во время кормления грудью?
Ольчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:41 am

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 08, 2010 4:19 pm

Очень хочу ребенка!!!


Правильное желание.

Как попасть к Вам на прием?


http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=398

А вообще в вашем сообщении много неясного.
Если это абсансы - то финлепсин противопоказан.
Поскольку были приступы - есть все отснования для тревог.

Приезжайте, будем разбираться.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольчик » Вт июн 08, 2010 9:31 pm

Здравствуйте! Хочу обратиться в Вашу клинику на обследование. Необходимо ли делать МРТ, ЭЭГ, КТ и.т.д. в клинике по месту жительства или видео ЭЭГ мониторинг заменяет данные исследования? Если необходимы исследования , то какие ?
Почему при абсансах финлепсин противопоказан, ведь это антиэпилептический препарат, темболее у меня были приступы? Спасибо!
Ольчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:41 am

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 08, 2010 11:55 pm

Почему при абсансах финлепсин противопоказан, ведь это антиэпилептический препарат, темболее у меня были приступы?


На такой вопрос может быть только один ответ - ПОТОМУ ЧТО.

Может у вас не абсансы, но кто то назвал это абсансами... Не знаю.

Если абсансы - то не может быть финлепсина.
Если не абсансы - то может быть финлепсин. Как у вас - не знаю.

Приезжать надо с тем, что есть, ничего дополнительно делать не надо.
Все что надо сделаем здесь.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольчик » Чт июн 10, 2010 4:20 pm

Здравствуйте! Сегодня была на приеме у эпилептолога, мне сказали что финлепсин и бензонал не совместимы друг с другом. На сколько это правда - хотелось бы услышать Ваше мнение. Еще вопрос - Вы можете посмотреть мои показатели ЭЭГ, если да, то как их Вам выслать по интернету, очень интересно что Вы скажете. Пожалуйста, объясните мне что такое абсансы, это тоже с потерей сознания или нет. Заранее огромное СПАСИБО!!!
Ольчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:41 am

Сообщение Василий Генералов » Пт июн 11, 2010 10:11 am

Ольга, если есть специалист, который вами занимается - и хорошо. Я думаю, он тогда разберется и в ЭЭГ и схемах терапии.
В этом случае не вижу смысла влезать в процесс, это будет и неэтично и безответственно.



Если у вас какие то сомнения - приезжайте на консультацию, будем все анализировать и обсуждать.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольчик » Пт июн 11, 2010 2:20 pm

Василий Олегович, все-таки мне бы хотелось точно знать что такое абсансы. Можно ли кормить грудью ребенка, принимая финлепсин и бензонал? Как это отразится на ребенке? Спасибо!
Ольчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:41 am

Сообщение Василий Генералов » Пт июн 11, 2010 2:27 pm

Если
хотелось точно знать что такое абсансы


Воспользуйтесь поиском google.ru - все узнаете.

http://www.google.ru/search?hl=&q=%D0%B ... 1%81%D1%8B

Читайте на здоровье. Там наверняка можно найти информацию. Но самостоятельно разобраться все равно у вас вряд ли получится.

Можно ли кормить грудью ребенка, принимая финлепсин и бензонал?


Это зависит и от доз препаратов и от состояния ребенка. При определенных условиях - такая возможность есть.

Пытаться вам самостоятельно вылечить кого либо по интернету - не возможно, скажу более - опасно.

Основная задача для пациента - иметь возможность консультироваться у врача, которрому доверяешь и где видишь результаты.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольчик » Вт июн 22, 2010 4:36 pm

Здравствуйте! Василий Олегович, пожалуйста, помогите, подскажите. Сейчас пью финлепсин-ретерд 800мг., бензонал 0,1 - 2 таблетки в день. У меня вопрос - можно ли родить и кормить ребенка грудью при такой дозе? Насколько это будет опасно для ребенка? Врачи мне ничего толком не говорят, вроде разрешают рожать, незнаю... Делала ЭЭГ - говорят, что почти все отлично, есть совсем маленькие нюансы. МРТ - данных за объемный процесс и очаговую патологию головного мозга не выявлено. МР-признаки наружной гидроцефалии. Сужение дистальных отделов правой позвоночной артерии.(2.8мм.) Что мне делать - можно рожать или нет? Еще делала анализ крови на концентрацию: финлепсин - 0,22ед., бензонал - 0,0ед.
Спасибо!
Ольчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:41 am

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 22, 2010 5:21 pm

Родить можно. Способ родоразрешения (самостоятельное или оперетивное) - решается акушерами в зависимости от состояния ребенка.
Неврологи высказывают соображения тоже, с оценкой состояния по эпилепсии.

Кормить - препаратов многовато, много будет зависеть от состояния ребенка.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron