Эпилепсия и операция

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Эпилепсия и операция

Сообщение Светлана Л. » Ср фев 17, 2010 1:09 pm

Здравствуйте.Мне 29 лет. Диагноз у меня такой: идиопатическая генерализованная эпилепсия. Я принимаю кеппру по 500 мг 1 т 3 р в день. Приступов нет уже 2 года. ЭЭГ хорошее. Врач говорит, что скоро можно будет отменить препарат. Я планирую беременность, но у меня обнаружили миому матки и гинеколог советует мне сделать операцию лапароскопическим путем. У меня вот такой вопрос: не справоцирует ли наркоз снова приступы? Я очень боюсь, т.к. у меня на данный момент всё хорошо.Меня не пугает сама операция, а пугает ее последствия.
Светлана Л.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 12:52 pm
Откуда: ХМАО

Сообщение Василий Генералов » Ср фев 17, 2010 8:36 pm

Операция ничего не должна спровоцировать.

А вот с отменой лечения надо быть очень осторожным.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Светлана Л. » Чт фев 18, 2010 12:17 pm

Здравствуйте. Почему с отменой лечения надо быть осторожней? Отмена будет постепенная (так мне пояснил мой лечащий врач).Он сказал, что если два года нет приступов, то можно отменять лекарство. Главное соблюдать режим труда и отдыха, не перенапрягаться, полностью исключить на всю жизнь алкоголь. Так я и делаю. У меня еще вопрос: если все-таки я перестану принимать кеппру и наступит беременность, вправе ли врачи в роддоме перед родами заставлять меня принимать противоэпилеп. препараты?Нужна ли в этом необходимость?
Светлана Л.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 12:52 pm
Откуда: ХМАО

Сообщение Василий Генералов » Чт фев 18, 2010 6:31 pm

Отмена препарата - это еще более серьезный вопрос, чем назначение лечения.

И срок ремиссии - это не повод джля отмены - а только время обсуждения процента риска рецидива.

Он всегда есть, при разных формах он больше или меньше. Много факторов анализируются чтоб спрогнозировать его величину и предотвратить необоснованную отмену и ненужный риск.

В ином случае проверка проводится за счет здоровья пациента. Надо помнить, что при рецидиве не всегда ранее успешная схема снова заработает.

Приступ во время беременности - это далеко не праздник - ни для мамы, ни для ребенка.

Вот так. Будьте осторожны.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Светлана Л. » Пт фев 19, 2010 12:04 pm

Спасибо
Светлана Л.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 12:52 pm
Откуда: ХМАО

Re: Эпилепсия и операция

Сообщение А-л-ь-б-и-н-а » Пт апр 16, 2010 4:57 pm

Светлана Л. писал(а):Здравствуйте.Мне 29 лет. Диагноз у меня такой: идиопатическая генерализованная эпилепсия. Я принимаю кеппру по 500 мг 1 т 3 р в день. Приступов нет уже 2 года. ЭЭГ хорошее. Врач говорит, что скоро можно будет отменить препарат. Я планирую беременность, но у меня обнаружили миому матки и гинеколог советует мне сделать операцию лапароскопическим путем. У меня вот такой вопрос: не справоцирует ли наркоз снова приступы? Я очень боюсь, т.к. у меня на данный момент всё хорошо.Меня не пугает сама операция, а пугает ее последствия.


здраствуйте, Светлана! у меня была подобная ситуация: пол года назад мне делали лапароскопическую операцию. только мне делали 2 сразу в один день(они не знали то ли у меня внематочная, то ли миома, оказалось внематочная), конечно я им сказала что у меня эпилепсия, и мне делали наркоз с добавлением противоэпилептического препарата(так мне сказал нарколог).обычно после пристута мне нужно было только отоспаться целый день, а после операции я отходила по 1,5-2 недели:головокружение, состояние "уже виденого, уже слышаного", я думала схожу с ума. когда пошла на ээг врач сказал что это малые приступы-последствие после большого. а также большие приступы могли повторяться в течении дня.
А-л-ь-б-и-н-а
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 3:26 pm


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron