Как быть?

Вопросы по лечению эпилепсии

Как быть?

Сообщение Виктория Юрьевна » Чт авг 13, 2009 8:05 pm

Уважаемый доктор! Моему сыну 6 лет. В 4 года были первые 2 приступа судорог. Судороги только на лице, в области щек и подбородка, длительностью около минуты, без потери сознания или ч частичной потере (ребенок маленький и не может достоверно объяснить, что он помнит, а чего не помнит). На ЭЭГ очагов выявлено не было, лечения не получал и 2 года ни приступов, ни каких-либо намеков на приступы не было. Спустя 2 года, все повторилось. Снова 2 приступа с интервалом менее суток, только наблюдался еще и поворот головы во время приступа. Ребенок очень пугается, в течение нескольких секунд после приступа затруднена речь. Находились на обследовании в Морозовской больнице. На ЭЭГ: основная активность соответствует возрасту, переодическое нерегулярное дельта-замедрение в левой височной области. Эпилептиформная активность с умеренным индексом представленности в виде изолированных и сгруппированных комплексов "острая-медленная волна", иногда с битемпоральным распространением. Морфология большинства комлексов "доброкачественные паттерны детства". КТ - в норме. МРТ мы еще не делали. Неврологический статус ребенка в норме, за исключением присутствия патологического рефлекса Бабинского с 2-х сторон. Диагноз: височная эпилепсия, фокальные приступы. Травм, инфекций и наследственной отягощенности у ребенка нет. Принимаем Депакин хроно 300 - утром, 450 - вечером. Приступы не повторяются в явной форме, но ребенка беспокоят регулярные "ауры" без видимого приступа. Он очень пугается, говорит что ощущает подергивания в области щек и рта (при этом утверждает, что может говорить, и никаких других ощущений не испытывает). Длится это буквально несколько секунд, и ребенок говорит мне об этом уже когда все прошло, поэтому я не могу сказать видно ли это визуально, я наблюдаю только испуг. 2 дня назад детский невролог прописал Пантогам, по 0,25 2 р/д, стали принимать. "Ауры" и подергивания ребенок ощущает все чаще, 2 года между приступами их не было совсем, а сейчас через неделю после приступа, потом через 5 дн., потом через день. Может ли быть такое, что Депакин нам не помогает совсем, или нам не достаточно одного препарата? Могу ли я самостоятельно увеличить дозу Депакина до 450 утром и вечером?
Аватара пользователя
Виктория Юрьевна
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 7:36 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Виктория Юрьевна » Чт авг 13, 2009 8:18 pm

Хотелось бы добавить, что приступы и "ауры" у ребенка в основном в первой половине дня, в момент бодрствования и лишь один был в момент пробуждения. Во время приступа он не бледнеет, не падает и не писается, и после приступа ничего необычного с ним не происходит.
Помогите пожалуйста советом! Что предпринимать в данной ситуации? не хотелось бы доводить до повторения приступа. Ведь лечение начато только месяц назад, а уже столько предпосылок к повторению приступа! (с учетом того, что до этого ребенка абсолютно ничего не беспокоило!)
Аватара пользователя
Виктория Юрьевна
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 7:36 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Василий Генералов » Чт авг 13, 2009 9:23 pm

Доброкачественные паттерны детства - с приступами вместе - это возможно и ролландическая эпилепсия...

Если вы в Москве живете, то лучше все показать. Может и имеет смысл слегка дозировку увеличить.

Но возможны варианты.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Юрьевна » Пт авг 14, 2009 10:59 am

Василий Олегович! Спасибо Вам огромное за ответ! Из информации, которой я владею о роландической эпилепсии, действительно очень много совпадений с нашим случаем. Мы живем в Москве и я хотела бы попасть к Вам на прием, для получения очной консультации и, возможно, дополнительного обследования. Нужно записаться по телефону?
Аватара пользователя
Виктория Юрьевна
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 7:36 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Василий Генералов » Пт авг 14, 2009 12:33 pm

Да, тел 509-27-59
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Юрьевна » Пт авг 14, 2009 1:46 pm

Василий Олегович! Записалась к Вам на прием на 17 августа, так что до встречи и спасибо огромное!
Аватара пользователя
Виктория Юрьевна
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 7:36 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Василий Генералов » Пт авг 14, 2009 1:47 pm

Приезжайте, ждем, возьмите с собой все что есть по здоровью.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Юрьевна » Вт авг 18, 2009 10:24 am

Василий Олегович, здравствуйте. Мы записались на МРТ на пятницу 16.00. Предлагали на понедельник, я сказала, что уезжаем в субботу, тогда предложили в пятницу и не раньше. Они результаты сразу сообщают? Хочу успеть связаться с Вами до субботы... :roll:
Аватара пользователя
Виктория Юрьевна
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 7:36 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Виктория Юрьевна » Вт авг 18, 2009 6:35 pm

Получила результаты анализа. 105,74 мкг/мл многовато будет?
Аватара пользователя
Виктория Юрьевна
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 7:36 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Василий Генералов » Вт авг 18, 2009 8:15 pm

Многовато.
Приедете с отдыха - будем снижать, но аккуратно, под контролем ЭЭГ.
Результаты МРТ сообщают сразу.
Я думаю, там будет норма, но лучше проверить.

Удачного отдыха!


PS сделайте аватрку поменьше, больно велика, в пол-экрана, читать не удобно.
А ежик симпатичный)
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Юрьевна » Вт авг 18, 2009 8:19 pm

Хорошо, спасибо! :)
А ежа специально максимально большого сделала, симпатишный еж! :D Сейчас уменьшу животное...
А про МРТ в пятницу вечером сообщу.
Аватара пользователя
Виктория Юрьевна
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 7:36 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Василий Генералов » Вт авг 18, 2009 8:30 pm

Спасибо, от того что он стал компактным, его симпатичностть никак не уменьшилась.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Юрьевна » Пт авг 21, 2009 7:11 pm

Василий Олегович! У нас нормальная МРТ!)
Аватара пользователя
Виктория Юрьевна
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 7:36 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Василий Генералов » Пт авг 21, 2009 9:02 pm

Собственно и сомнений особых не было, просто когда есть объективные данные - это правильнее.

Удачного отдыха, после ждем чтобы определиться как немного снизить дозировку вальпроатов.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Юрьевна » Пт авг 21, 2009 10:01 pm

Да! Как приедем, я Вам напишу и будем решать... Спасибо Вам большое!!! :)
Аватара пользователя
Виктория Юрьевна
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 7:36 pm
Откуда: г. Москва

След.

Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron