Лечение (финлепсин), переносимость, тревожность

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Re: Лечение (финлепсин), переносимость, тревожность

Сообщение Казакова Юлия » Ср июл 06, 2016 3:58 pm

Здравствуйте.
Вы перешли на Тегретол? Если да и приступ уже случился на нем, то правильнее будет выйти на скай или очную консультацию и уже обсуждать замену терапии.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение (финлепсин), переносимость, тревожность

Сообщение Сергей В » Чт июл 07, 2016 11:57 am

Нет, я продолжаю пить Финлепсин Ретард 400-500 мг.
В целом самочувствие хорошие, если бы не последний случай.
При увеличении дозы, усиливаются побочки в виде помутнения в глазу и небольшого головокружения.
Попробовать перейти на Тегретол? На ту же дозировку?
Переходить постепенно или сразу?
Сергей В
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 6:50 pm

Re: Лечение (финлепсин), переносимость, тревожность

Сообщение Казакова Юлия » Пт июл 08, 2016 3:59 pm

Можно сразу, это практически аналогичные препараты, только Тегретол переносится лучше.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение (финлепсин), переносимость, тревожность

Сообщение Сергей В » Вт ноя 26, 2019 9:44 pm

Василий Олегович, Юлия Владимировна, добрый день!
После перехода на Тегретол ЦР в июле 2016 года в дозировке 900 мг в сутки (400 утр 500 веч) самочувствие и переносимость были хорошими.
Небольшая предыстория по терапии (так как давно не писал):
С 20.04.2014 - Финлепсин Ретард 400 мг в сутки
С 01.09.2014 - Финлепсин Ретард 600 мг в сутки, концентрация 6,7 мкг
С 12.02.2015 - Финлепсин Ретард 800 мг в сутки, концентрация 7,2 мкг
С 01.11.2015 - Финлепсин Ретард 900 мг в сутки, концентрация 7,5 мкг
С 01.08.2016 по текущий момент - Тегретол ЦР 900 мг в сутки, концентрация 7,5 мкг

Картина по приступам за период с 2016 по 2019 г. следующая:

20 мая 2017 - утром в 8-30 был разбужен телефонным звонком, поговорил по телефону, через 5 мин после этого жена мне задавала вопросы, а я не мог некоторое время (секунд 15-20) внятно ответить (сформулировать мысль) и был бледен. Сам ощущал это как будто небольшое погружение в себя.
В ночь с 20 на 21 мая 2017 - через 30-40 минут после того как заснул (по словам жены) начал беспокоиться во сне и совершал сглатывания (длилось секунд 20-30).
У меня самого с утра тоже были какие-то воспоминания, что как будто неприятно проваливался в сон, но конкретнее описать не могу.

6 марта 2018 - утром после пробуждения ощущал боль в животе. Боль крутящая, не сказать что резкая, но неприятная. С 10-00 до 12-00 боль то возвращалась, то затихала, затем начал ощущать озноб. После обеда прилег на кровать, померил температуру - было 38,6. Затем уснул в одежде и под одеялом.
По словам близких, около 16-00 случился приступ. После него я проснулся, ощущал небольшое головокружение, потом почти сразу заснул. Возможно температура поднималась и выше, так как был сильный жар и по словам близких, я был очень горячий.
Остаток дня то засыпал, то просыпался.

6 августа 2018 - находясь на отдыхе на море во 2-й половине дня начал ощущать жар, к вечеру температура поднялась до 38. Перед сном была рвота.
По словам близких, около 22-30 случился приступ. Описание от жены: лежал в кровати, случился генерализованный приступ, продолжительный и сильный, с долгим восстановлением после. Температура - 39,2. В 6 утра случился еще 1 приступ, абсолютно такой же. Температура также за 39. Дала нурофен. После приступа мелкая дрожь. В 11:30 утра случился приступ НЕ генерализованный, без активных судорог - побледнение, аутомоторные повторяющиеся движения руками, сглатывания, дрожь, минимальные судорожные движения. Восстановление быстрое. Через 2 минуты уже встал и спокойно дошел до туалета.

В конце августа 2019 - потеря сознания и судорога утром в кровати после позднего укладывания и употребления алкоголя накануне;

В конце октября 2019 - во время занятий спортом было временное зависание без судорог;

И вот 20 ноября 2019 - утром в 7:45 случился генерализованный приступ в кровати, во сне / на грани сна и бодрствования. Длился в острой форме несколько минут. Что показалось необычным в этот раз - очень тяжелое дыхание после приступа, сдавленный храп, как через узкую щель. В 8:05 встал с кровати, едва не потерял равновесие, после чего был уложен обратно. Далее долго ворочался в кровати, не мог найти удобного положения чтобы заснуть. Через 45 мин уснул.

Эта ситуация сильно меня обеспокоила, так как не было каких-то определенных факторов, которые можно было бы отнести к спровоцировавшим приступ.

Что делать дальше? Менять ли дозировку, возможно стоит прийти на очную консультацию?
Сергей В
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 6:50 pm

Пред.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron