Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравствуйте)

Обсуждение и обмен опытом в практиках аутотренинга и биологической обратной связи

Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравствуйте)

Сообщение Бедолага » Чт мар 02, 2017 3:33 pm

Добрый день, уважаемые коллеги.

С моего последнего посещения форума прошло более 6 лет. С тех пор многое изменилось. Дочка скоро первый класс закончит.
Если говорить о методах количественной энцефалографии (QEEG) и нейробиологической обратной связи, то в этой сфере прогресс шел лавинообразными темпами.

С тех пор семейства российских энцефалографов Нейрон-Спектр и Мицар стали полностью интегрированы в один из самых мощных программных комплексов NeuroGuide, появилось новое семейство таких тонких и важных метрик ЭЭГ как phase reset, phase shift/lock, cross-frequency coupling, swLORETA, метрики сетевых структур и т.п. Появились средства 3D визуализации работы мозга в реальном режиме времени в разрезе сетевых структур.

Т.е. появились совершенно новые и продвинутые количественные показатели ЭЭГ, которые еще 5 лет назад обычный российский пользователь, не сотрудник большой научной лаборатории, не мог анализировать и сверять с нормативными значениями выборки здоровых людей.

Зачем это нужно врачу и обычному пациенту, если многим(почти) и сейчас хватает анализа ЭЭГ на глаз и в лучшем случае локализации пространственных источников биоэлектрической активности мозга в LORETA, BESA или BrainLock?


Ну во первых, для успешного лечения заболевания не всегда достаточно визуально идентифицировать характерные ЭЭГ паттерны и по справочнику симптомов назначить АЭП терапию. Для успешного лечения желательно знать больше деталей о динамике работы мозга и местах и характере ее отклонений от нормальной (нормативной). Важно следить за динамикой лечения или развития заболевания в максимально подробных деталях, что бы своевременно корректировать лечение и оперативно оценивать прогресс или его отсутствия.

Недопустимо за счет времени, здоровья и кошелька пациента менять план лекарственной терапии на протяжении месяцев с неясным прогнозом.

А во-вторых, увязав характер отклонений различных метрик ЭЭГ от нормальных с конкретными жалобами и симптомами пациента, попытаться в дальнейшем уже методами продвинутой нейроБОС нормализовать эти отклонения, обоснованно полагая, что при нормализации ЭЭЭг показателей будет пропадать и клиническая симптоматика. Это нельзя назвать "лечением энцефалограммы", поскольку мы обоснованно увязываем только существенные отклонения с симптомами, а метрики ЭЭГ при этом являются объективными коррелятами болезни.


Одним словом, я решил, с позволения владельцев сайта, продолжить популяризацию продвинутых методов анализа ЭЭГ и вспомогательных методов лечения функциональных расстройств при помощи методов нейромодуляции и нейротерапии.

С уважением,

На связи!

Алексей
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравству

Сообщение николаич » Чт мар 23, 2017 11:58 pm

Для информации: Это ответ мне от ООО "НПФ "Амалтея" - "Андрей, у наших БОС комплексов нет датчиков КГР. У нас используются датчики ЭКГ (частота сердечных сокращений и частота дыхания), Температура (показатель периферической температуры тела), ЭМГ (показатель мышечного напряжения/расслабления), в Нейрокурсе также показатели ЭЭГ (электроэнцефалограммы). Для немедицинских целей используются первые три. Есть отдельные приборы тренировки по ЭКГ (Волна, 27900 рублей) и периферической температуре (Экватор, 19500 рублей). Функционал программного обеспечения ориентирован на достижение релаксационного эффекта."
Может кому пригодится.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравству

Сообщение Бедолага » Пт мар 24, 2017 5:40 am

Николаич, я тебя умоляю.

Ты же сам знаешь теперь порядок цен: 100 долларов за прибор, 50 долларов за ПО к нему.

Откуда у этих господ такие рваческие цены?

Они хотят продав один свой прибор дачу на Лазурке построить? Так ведь не выйдет все равно.

Боже мой, как же все убого.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравству

Сообщение николаич » Вс май 20, 2018 5:53 pm

Как подбираешь? По каким показателям, цена?
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравству

Сообщение Бедолага » Вс май 20, 2018 6:01 pm

Николаич, боюсь ты вступил в диалог с рекламным ботом
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравству

Сообщение николаич » Вс май 20, 2018 7:22 pm

Видимо так и есть.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравству

Сообщение Елена** » Пт май 29, 2020 2:32 pm

Уважаемый Алексей, день добрый! По Вашему рассказу о своей супруге и любви, которая превратила Вас в нейрофизиолога, эпилептолога и т.д. я поверила в программу БООс, нашла доктора Иващенко и отправила туда свою дочь. Я искала Вас, один раз даже дозвонилась Вам на работу, адрекс Эп я к сожалению очевидно не очень хорошо поняла, поэтому мои письма к Вам остались без ответа. ну в первых строках конечно еще раз не премину восхититься Вашим терпением и отзывчивостью, Николаич -тоже молодец! столько лет упорства! Хочу попросить у Вас помощи, разрешите пожалуйста мне с Вами проконсультироваться, может быть даже можно будет приехать к Вам.
в январе 2019 года, когда впервые на моих глазах случился приступ у моей взрослой дочери (до этого диагноз стоял, впервые с 18 лет, в 2007 году, за эти годы было 5 приступов (о которых я знаю точно), т.к. она давно живет отдельно от меня). Последний приступ из того что я знаю, был в январе 2019 года, после него увеличили дозу. Дочь прошла курс у Иващенко ОИ. Из 25 процедур в 2019 году, в этом году начала второй курс но из за коронавируса не закончила. очень Вас прошу проконсультировать меня по методике проведения данных сеансов. т.к. девушка она разносторонняя, то стабильности в посещении сеансов нет, то есть то густо, то пусто. есть ли смысл в таких занятиях, какая должна быть система, регулярность, количество и т.д. какой Вы порекомендуете протокол? Вы пишете что "Просто следить за сигналом обратной связи и своими какими-то тонкими ощущениями и как бы просто не мешать мозгу" , т.е. все таки пациент должен быть вовлечен в процесс и не должен отвлекаться на свои мысли и дела? как правильно проходить процедуру чтобы получить результат?
что можно запросить у врача чтобы посмотреть результат от пройденных сеансов?

далее нашла у Вас информацию про Систему биологической обратной связи ThoughtStream с ментальными играми, порекомендуете ли Вы ее приобрести и нам? что она дает в результате?
И еще хотели бы спланировать беременность, максимально снизить дозу, тк конечно это влияет и на семейную жизнь, настроение, и т.т., ну да Вы и сами все знаете. Может Вы нас полечите? Напишите пожалуйста ответ, очень буду ждать!
Елена**
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 3:08 pm


Вернуться в Вспомогательные и альтернативные методы лечения эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron