Профилактическое лечение мигрени

Вопросы пациентов доктора Садыкова Тимура Руслановича

Профилактическое лечение мигрени

Сообщение Лариса M » Ср май 17, 2017 10:05 pm

Добрый вечер,доктор!Менее года назад обращалась в Вашу клинику по поводу не леченной мигрени,страдаю более 20 лет.Впервые в апреле 2016 г на фоне приступа мигрени были отмечены судороги (со слов супруга).Был рекомендован и проведен ночной Видео ЭЭГ мониторинг, по результатам которого Вы поставили диагноз:мигрень и спровоцированная височная эпилепсия,на фоне приема суматриптана более 7 лет.Рекомендации-прием топамакса по 25 мг дважды в день.На фоне приема топамакса отмечался один приступ в ноябре (связывала его с лазерным удалением папиллом на шее и негативным влиянием лазера).14 мая 2017 года очередной приступ.Без ауры.Незначительная тянущая боль в области тройничного нерва справа и медленно развившийся приступ.Уколола феназепам-никакой реакции,приступ усилился,мучительные позывы на рвоту,приносящую кратковременное облегчение , далее со слов мужа судороги,потеря сознания и так несколько раз.Скорую вызывать бесполезно.Они исключают инсульт , берут расписку и отправляют домой,так было не один раз.Кроме того каждый раз удивляются,что я вызываю скорую не первый раз и не знаю ,что со мной.Опять все приступы связаны с циклом. Что делать? Если честно,то просто страшно.Мои ФИО-Мамедова Лариса Анатольевна 20.08.1969 г. Может Вы порекомендуете куда обратиться или подберете новый препарат,если это реально?
Заранее благодарна.
С уважением,Лариса М.
Лариса M
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2016 12:01 am

Re: Профилактическое лечение мигрени

Сообщение Тимур Русланович » Чт май 18, 2017 1:22 pm

Здравствуйте!
Вы повышали дозу до 50 мг 2 раза в день, как мы обсуждали?
В любом случае, начинайте прием Финлепсин ретард 600 мг/сут. Дозу надо принимать не всю сразу. Начинаете по 100 мг вечером. Через 3 дня повышаете дозу до 100 мг утром и вечером. Далее каждые 3 дня добавляете по 100 мг попеременно к вечерней и утренней дозе пока не дойдете до дозы 300 мг утром, 300 мг вечером.
Топамакс пока продолжайте.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Профилактическое лечение мигрени

Сообщение Лариса M » Пт май 19, 2017 12:00 am

Добрый вечер!
Топамакс последний месяц принимала по 50 мг.Про финлепсин поняла.Его принимать постоянно,вместе с топамаксом,как долго?Они совместимы?
Спасибо за ответ.
Лариса M
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2016 12:01 am

Re: Профилактическое лечение мигрени

Сообщение Тимур Русланович » Пт май 19, 2017 12:46 am

Да, они совместимы. Пока принимайте их вместе. Если будет приступ, сразу пишите.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Профилактическое лечение мигрени

Сообщение Лариса M » Пт май 19, 2017 10:13 pm

Спасибо.
Лариса M
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2016 12:01 am

Re: Профилактическое лечение мигрени

Сообщение Лариса M » Вс апр 29, 2018 9:49 pm

Добрый вечер!
Наконец нашла время написать Вам.После добавления к топамаксу финлепсина приступы все равно имеют место быть.Правда,если я вовремя успеваю уколоть кеторол и церукал, рвота бывает однократная.далее сон целый день.На сутки я все равно выпадаю из жизни.Но последний приступ был нетипичным.Он случился не по дням цикла,рвота была многократная.Хочу уточнить,если смысл одновременно принимать и топамак,и финлепсин?Может остаться только на финлепсине?И на какой дозировке?Если честно,меня устрашает ситуация,что приступы продолжаются.Иногда приступ проходит по типу сонливого состояния в течение суток.Это нормально?Может это уже положительная динамика?
В данный момент для меня важно понять,можно ли постепенно отменить топамакс?Так как у меня уже и гастрит,и печеночные ферменты повышались,грешу на препараты.
Лариса M
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2016 12:01 am

Re: Профилактическое лечение мигрени

Сообщение Тимур Русланович » Вт май 01, 2018 6:27 pm

Топамас снижайте до 25 мг, через 5 дней отменяйте.
А Финлепсин наоборот повышайте до 400 мг утром и 400 мг вечером. Дозу повышайте сразу.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Профилактическое лечение мигрени

Сообщение Лариса M » Вт май 01, 2018 8:09 pm

Добрый вечер!
Сообщение прочитано.Начну новую схему по Вашей рекомендации.Спасибо.
Лариса M
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2016 12:01 am


Вернуться в Вопросы доктору Садыкову Т.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron