Абсанс

Вопросы пациентов доктора Садыкова Тимура Руслановича

Абсанс

Сообщение Туся » Пт июл 07, 2017 2:30 pm

Отправлено: Чт июл 06, 2017 7:56 pm
Туся

ДОбрый вечер, Тимур Русланович. Были у Вас на приёме 16 июня 2017 года в 15-00 (возраст 8 лет) по поводу абсансов. Начали принимать сироп "Петинимид" по 10 мл в сутки (5мл утром и 5мл вечером). Депакин Хроносфера 500мг в сутки продолжаем принимать. Приступы значительно сократились, но совсем не исчезли. 30 июня с утра до приёма препарата за 15 минут было порядка 7 "зависаний" и до конца дня ситуация особо не улучшилась. На следующий день стало опять лучше. Со слов старшего брата, с которым они проводят много времени "зависаний" стало гораздо меньше.

Re;
Отправлено: Чт июл 06, 2017 8:09 pm
Тимур Русланович
Снижайте дозу Депакина по 125 мг каждые 3 дня до полной отмены. После отмены напишите мне.
Туся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:10 pm

Re: Абсанс

Сообщение Тимур Русланович » Пт июл 07, 2017 4:34 pm

Пока снижайте дозу Депакина. Далее решим, что делать, в зависимости от наличия приступов.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Абсанс

Сообщение Туся » Вт июл 18, 2017 1:28 pm

Добрый день. Извините, что только написала, не было интернета. "Депакин" принимать перестали. Сироп "Петинимид" принимаем без пропусков. Ситуация значительно лучше, чем до приёма сиропа, но приступы остаются. Причём, совершенно непредсказуемы и неравномерны. Сегодня до приёма препарата была порядка пяти-шести практически друг за другом. Приняли препарат - ситуация улучшилась. Вчера весь день наблюдала за ребёнком, в течение дня видела один приступ. К вечеру (часам к пяти) начали опять появляться. Возможно ли увеличение дозы препарата? Очень хочется увидеть стабильный положительный эффект!!!))) Спасибо!
Туся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:10 pm

Re: Абсанс

Сообщение Тимур Русланович » Вт июл 18, 2017 6:41 pm

Повышайте единовременно дозу до 7,5 мл 2 раза в день. Если приступы будут сохраняться, пишите.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Абсанс

Сообщение Туся » Вт июл 25, 2017 7:49 pm

ДОбрый вечер. Дозу препарата повысила. Второй день. Приступы сохраняются. Особенно при пробуждении до приёма препарата. Сегодня в течение дня наблюдала два приступа. Ситуация гораздо лучше, но почему-то совсем абсансы не проходят(((
Туся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:10 pm

Re: Абсанс

Сообщение Тимур Русланович » Чт июл 27, 2017 8:45 pm

Еще есть резерв для повышения дозы.
Принимайте 10 мл 2 раза в день.
Регулярно отвечать не могу, так как нахожусь в отпуске.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Абсанс

Сообщение Туся » Ср авг 16, 2017 6:28 pm

ДОбрый вечер, Тимур Русланович. Были перебои с интернетом... На настоящий момент доза повышена до 10мл, приступы ещё сохраняются. Причём не могу понять их периодичность: то два-три за день, то сразу с перерывом в несколько минут порядка 4-6 приступов. Сегодня была ситуация, связанная с планшетом... Были в компании и , как оказалось, играли в Minecraft (как выяснилось позже и говорил, что ему было страшно), после этого был приступ в течение 6-7 минут. Не выходил из состояния абсанса, дёргался подбородок и как-то странно пытался плакать((( Это было страшно((( Могла ли эта игра спровоцировать такой приступ ( по моим сведениям, отзывы о ней неутешительные, имеет свой подкод)? Какой ещё у нас остаётся резерв по приёму препарата? Да, приступ был с 12-47 до 12-55 (примерно), после этого было два кратковременных. Вечернего приёма препарата ещё не было. С уважением к Вам)))
Туся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:10 pm

Re: Абсанс

Сообщение Тимур Русланович » Ср авг 16, 2017 8:07 pm

Приступ был во время игры в Minecraft или спустя какое-то время после этого?
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Абсанс

Сообщение Туся » Ср авг 16, 2017 8:29 pm

Буквально через пять минут после игры. Получилось, что встал попозже, потом завтрак-стали играть, я отвлеклась на огород (это было на даче), позвала его выпить сироп, он подошёл, прервав игру, выпил и начался приступ( После того, как пришёл в себя, то был напуган и немного поплакал((( Планшет изъят!
Туся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:10 pm

Re: Абсанс

Сообщение Туся » Чт авг 17, 2017 1:56 am

Дополнение: сейчас анализировала-вспоминала, записывала и смотрела на время. Думаю, приступ длился до 5 минут, я написала больше. Но в тот момент мне показалось "это" вечностью( Я очень испугалась(
Туся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:10 pm

Re: Абсанс

Сообщение Туся » Чт авг 17, 2017 4:35 pm

Добрый день. Ситуация на сегодня: утром после еды дала 10мл сиропа. Всё было хорошо) В районе 14-14.30 было порядка 5 приступов с маленькими промежутками ( приступы примерно по 5 секунд), потом ситуация наладилась. Сироп давала примерно в 10-начало 11 утра. Вечером стараюсь дать не позже 18-19 часов.
Туся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:10 pm

Re: Абсанс

Сообщение Тимур Русланович » Чт авг 17, 2017 9:31 pm

Давайте по 15 мл утром, 5 мл вечером. Это позволит лучше сдерживать дневные приступы.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Абсанс

Сообщение Туся » Ср ноя 01, 2017 5:03 pm

Добрый день, Тимур Русланович. Препарат принимаем постоянно без пропусков 15мл(утром) и 5мл(вечером). Сегодня возникла ситуация с опозданием посылки и поэтому на сегодня было всего 8мл на утро. Препарат будет завтра. Для меня - это, конечно, нонсенс, но была задержка с поставкой. Я, так понимаю, что НЕ НАДО "допивать", чего не хватило, а надо продолжать по схеме.Правильно? Абсансы сохраняются. Но происходит по-другому: приступы по несколько абсанс подряд секунд по 8-10. Потом долго нет. И так может быть раза 2-3 за день. Хотела отметить, что первая четверть второго класса закончена на 4 и 5. С уважением к Вам.
Туся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:10 pm

Re: Абсанс

Сообщение Тимур Русланович » Ср ноя 01, 2017 5:22 pm

Сегодня ничего допивать не надо. Завтра продолжите прием препарата по обычной схеме.
С учетом того, что приступы сохраняются, а дальнейшее повышение дозы Этосуксимида не имеет смысла, надо добавлять еще один препарат.
Начинайте прием Ламиктала 12,5 мг утром, через 1 неделю повышайте дозу до 25 мг утром. Если нужен рецепт, то приезжайте.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Абсанс

Сообщение Туся » Ср ноя 01, 2017 6:14 pm

Спасибо за ответ. Этот препарат только в таблетках? Я не знаю, как нам его принимать. Боюсь рвотного рефлекса((( А рецепт может только врач-эпилептолог выписать или врач-педиатр тоже может это сделать? Приехать в Москву проблематично( Можно ли растолочь таблетку и добавить во что-либо?
Последний раз редактировалось Туся Ср ноя 01, 2017 6:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Туся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:10 pm

След.

Вернуться в Вопросы доктору Садыкову Т.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15