Андрей Б., подбор лечения

Вопросы пациентов доктора Садыкова Тимура Руслановича

Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Андрей Б. » Чт июн 15, 2017 4:29 pm

Тимур Русланович, добрый день.

Был у Вас на консультации 26.05.2017. Изменили схему лечения с 1000 мг. Депакина в сутки (500 мг утром + 500 мг вечером), на 1250 мг. в сутки (750 мг. утром + 500 мг. вечером).
В течение двух недель принимал препарат по установленной дозировке. 09.06.2017 случился приступ около 13-30. Приступ длился около 1-2 минут. В себя пришел минут через 5.
Больше приступов не было.
Переносимость препарата нормальная.
Скажите, пожалуйста, нужно менять дозировку или подождать некоторое время в дозировке 1250 мг./сутки?
Спасибо!
Андрей Б.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:39 am

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Тимур Русланович » Пт июн 16, 2017 5:25 pm

Ждать смысла нет. Уже понятно, что эта доза не работает. Дальнейшее форсирование дозы, на мой взгляд, не представляется целесообразным.
Принимайте Депакин 1000 мг/сут, как ранее. И добавляйте препарат Ламиктал. Принимайте его 25 мг утром, через 5 дней увеличивайте дозу до 50 мг утром, еще через 5 дней до 75 мг утром, еще через 5 дней до 100 мг утром.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Андрей Б. » Пн июн 19, 2017 10:44 am

Спасибо!
Скажите, пожалуйста, я на форуме читал про дополнительные методы лечения. На консультации мы с Вами обсуждали диету, а я на форуме еще прочитал про метод нейробиологической обратной связи. Скажите, пожалуйста, в моем случае можно этим заниматься?

Еще хотелось бы уточнить две вещи:
На приступы оказывает влияние сон и стресс. Исключение стресса - дело тонкое и требующее одновременного исполнения многих факторов.
А вот сон - дело вполне контролируемое. Насколько важна длительность сна и какая должна быть продолжительность? Достаточно ли 7 часов, если я сам чувствую, что выспался?

Заранее спасибо!
Андрей Б.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:39 am

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Тимур Русланович » Пн июн 19, 2017 2:06 pm

Насчет сна: точных цифр не существует. Главное, чтобы это было не экстремальное недосыпание. Даже небольшое хроническое недосыпание может не привести к приступу. Главное, чтобы Вы чувствовали себя выспавшимся.
При Вашей форме эпилепсии использование диеты необоснованно, так как данная форма лечится медикаментозно.
Применение БОС возможно, но препараты это основная часть лечения. Насчет БОС Вы можете обратится в соответствующий раздел форума.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Андрей Б. » Вс июл 23, 2017 8:05 pm

Тимур Русланович, добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу возможности аллергической реакции на Ламиктал. Примерно после четырех-пяти недель приема препарата у меня случился коньюнктивит. И окулист прописал лечение от вирусного заболевания, хотя интересовался возможностью аллергии, но я на тот момент не сопоставил и отрицал. У меня опухшие красные зудящие глаза, плюс сейчас я заметил сыпь на ушах, руках, спине. Стоит ли попробовать отменить или заменить препарат?

Заранее благодарю.
Андрей Б.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:39 am

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Тимур Русланович » Вт июл 25, 2017 7:24 pm

Попробуйте прием противоаллергических препаратов. Если аллергия не прекратится, то отменим препарат.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Андрей Б. » Пт июл 28, 2017 11:21 am

Добрый день.

Я принимал противоаллергенное с пятницы, с субботы прибавил противовирусное, но в воскресенье была самая сильная отечность, поэтому в понедельник я написал Вам и на всякий случай принял решение сделать перерыв в Ламиктале. Так получилось, что он продолжается до сегодняшнего дня, то есть уже пятый день, но и улучшение состояния глаз значительное. Мне все же начинать его снова пить и если да, то сразу с полной дозы (с учетом вероятной аллергии и перерыва)?

Заранее спасибо!
Андрей Б.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:39 am

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Тимур Русланович » Пт июл 28, 2017 11:06 pm

Попробуйте начать прием Ламиктала по 25 мг утром, постепенно повышая по 25 мг каждую неделю до дозы 100 мг утром.
При сохранении аллергии единовременно отмените препарат.
До 14 августа я в отпуске, регулярно отвечать не могу.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Андрей Б. » Чт сен 28, 2017 10:44 am

Тимур Русланович, добрый день!

Вчера, 27.09.2017 у меня случился приступ примерно около 10-00. Принимаю регулярно без пропусков Депакин Хроно - 500 мг. и 100 мг. Ламиткала утром, Депакин хроно - 500 мг. вечером.
Возможная провокация - существенный недосып в ночь перед приступом.
У меня два вопроса:
1. Как мне корректировать лечение?
2. Возможно в дни, когда у меня такое экстремальное недосыпание - досыпать утром и задерживаться на работу?

Спасибо!
Андрей Б.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:39 am

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Андрей Б. » Чт сен 28, 2017 12:00 pm

Тимур Русланович, у меня коллега, сказал что ему рекомендовали в США лекарство Sabrin: https://en.wikipedia.org/wiki/Vigabatrin

Скажите, оно может мне подойти?
Андрей Б.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:39 am

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Тимур Русланович » Чт сен 28, 2017 12:06 pm

В Вашей ситуации принципиально важно высыпаться. И при экстремальном недосыпании лучше поспать дополнительно утром.
Пока повышайте Ламиктал до 100 мг утром, 50 мг вечером. Вечернюю дозу принимать не не позднее 8 вечера. Если на этом фоне отметите трудности засыпания (а при приеме Ламиктала вечером они возможны), то принимайте 150 мг только утром. Депакин пока продолжайте.
Сабрил это препарат для лечения определенных тяжелых форм эпилепсии младенческого и детского возраста. Вам он вряд ли поможет.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Андрей Б. » Ср окт 11, 2017 11:08 am

Тимур Русланович, добрый день! Вы могли бы мне выслать скан рецепта на Ламиктал 100 и Депакин хроно 500. У меня возникли проблемы с покупкой. Особенно Ламиктала. Хотя сегодня мне сказали, что скан рецепта подойдет. Спасибо!
Андрей Б.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:39 am

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Тимур Русланович » Ср окт 11, 2017 1:39 pm

Да, вышлю. Укажите Вашу почту.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Андрей Б. » Ср окт 11, 2017 5:46 pm

Спасибо!
barysh_aa@yahoo.com
Андрей Б.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:39 am

Re: Андрей Б., подбор лечения

Сообщение Андрей Б. » Пн ноя 27, 2017 10:25 am

Тимур Русланович, доброе утро!

В пятницу около 13 часов упал в обморок. Был не в сознании около 2-3 минут. Был недосып. Принимая утром и вечером по 500 мг. депакина и Ламиктал - 100 мг. утром - 50 мг. вечером.

Возможно стоит подъехать на обследование?
Андрей Б.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:39 am

След.

Вернуться в Вопросы доктору Садыкову Т.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17