Лечение Зверевой Вики

Вопросы пациентов доктора Садыкова Тимура Руслановича

Лечение Зверевой Вики

Сообщение Oksans » Ср авг 03, 2016 11:42 pm

Здравствуйте, мы из Челябинска, я была у Вас на приеме без ребёнка 13.07.16г. У нас криптогенная симптоматическая эпилепсия. Принимали до даты приёма 3 препарата: Депакин Хроносфера 750 мг в день, Топамакс 200 мг в день и Ламиктал. Последний препарат, как выяснилось позднее, и на приеме Вы также это отметили, усугубил ситуацию и вызывал частые приступы. Он был Вами отменён и взамен его Вы назначили Трилептал (после очередного приступа). Приступ после приёма произошёл 30.07.16г (до этого приступов не было с 29.05.16г, что я считаю, прогресс, ведь на фоне Ламиктала были частые приступы), приступ был не похож на предыдущие: ребёнок начал говорить про "фонарики" (аура), начала становиться задумчивей и как будто уходить в себя, это продолжалось минуты 2, потом я её посадила, судорог не было, она отвела голову направо и сидела с открытым ртом без сознания с открытыми глазами примерно минуты 2-3, вышла сама из приступа. Не знаю, влияет ли характер приступа на что-либо в нашей дальнейшей стратегии лечения. Жду Вашего совета, как нам быть дальше: все-таки 3 препарат для Вики- Трилептал?
Oksans
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 10:05 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Тимур Русланович » Чт авг 04, 2016 1:12 pm

Я правильно понимаю, что до 13.07.16 вы принимали Топамакс и Депакин, а только после 30.07.16 начали Трилептал?
Последний перед консультацией приступ случился 29 мая или 29 июня (так записано в консультации)?
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Oksans » Чт авг 04, 2016 3:15 pm

Мы до консультации 13.07 принимали Депакин, Топамакс и Ламиктал. После консультации Ламиктал был отменён. Вы сказали, как случится приступ, сообщить Вам о приступе. Трилептал пока мы ещё не принимали.
Oksans
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 10:05 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Oksans » Чт авг 04, 2016 3:17 pm

И в первом сообщении я допустила опечатку в части даты последнего приступа перед консультацией: он был не 29.05.16, а 29.06.16
Oksans
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 10:05 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Тимур Русланович » Чт авг 04, 2016 5:22 pm

Что было с Викой до консультации я знаю. Я просто не понял из Вашего 1 сообщения, был ли приступ 30.07 на Трилептале или это первый приступ после нашей встречи.
Описанный характер приступа не меняет наших с Вами планов. Начинайте прием Трилептала по оговоренной схеме.
При хороших результатах будем отменять Депакин.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Oksans » Вс сен 04, 2016 3:02 pm

Здравствуйте. Пишу наши последние новости. 11 августа у ребёнка был долгий приступ 1,5 часа, Трилептал на тот момент мы ещё не принимали, так как находились в инфекционном отделении и на тот момент врачи нам так и пояснили: вводите лекарство как выпишетесь. Все, в августе выписались, стали вводить Трилетптал по назначенной Вами схеме. В настоящее время Вика принимает максимально назначенную его дозировку: По 600 мг в сутки (300 мг утром и 300 мг вечером). Параллельно продолжаем принимать Депакин Хроносферу (по 375 мг утром и вечером) и Топамакс (100 мг утром и 100 мг вечером). Вчера у нас был приступ 5 мин с потерей сознания и судорогами. На максимально назначенной дозировке Трилептала. Ещё у нас сейчас проблемы в том, что болит голова часто у ребёнка (Мрт Вы смотрели, опухолей нет). У нас ещё проблема с тем, что у Вики были зубные боли, мы пришли к стоматологу, она пояснила, что не все молочные зубы сменились и лезут уже коренные зубы на место, где молочные зубы и возможно боли в зубах, неприятные ощущения дают в уши, голову и тд. В самое ближайшее время скорей всего будем как то удалять молочные зубы те. Скажите, могут ли наши проблемы с зубами как то влиять на частые наши приступы. Может, и возраст предподростковый сказывается (11 лет)? Как быть с дозировками препаратов?
Oksans
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 10:05 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Oksans » Пн сен 19, 2016 5:28 pm

Здравствуйте. Хотелось написать последние у нас новости. В настоящее время после консультации с доктором Казаковой (на время Вашего отсутствия) подняли дозировку трилептала до 750 мг в сутки. Дозировки Депакина Хроносферы (750 мг в сутки) и Топамакса(200 мг в сутки) остаются прежними. Вес увеличился, сейчас стал примерно 36,5 кг. Трилептал мы стали принимать в дозировке 750 мг с 12 сентября, а с 600 мг- с 31 августа. За это время, что стали принимать Трилептал, было в сентябре 3 приступа (по 1 в неделю, с потерей сознания, но небольшие: примерно 2-3 минуты каждый, были и с судорогами, и без), в общем, количество приступов увеличилось, стало примерно по 1 в неделю, но их продолжительность стала меньше. Ситуация примерно такая же, что и Ламикталом, который Вы отменили. Там тоже были частые, но более маленькие приступы. Если Вика идет на 2 препаратах (Депакин Хроносфера и Топамакс) приступы сильно тяжелые (в августе еще до введения Трилептала один приступ продолжался 1,5 часа), но они были реже (примерно 1-2 в месяц или 1-2 приступ в 1,5 месяца).
У меня следующие вопросы: 1) как быть с дозировками Трилептала, увеличивать ли их, если приступы стали сейчас чаще (где-то 1 в неделю), но меньше по продолжительности;
2) как быть с Депакином Хроносферой, увеличивать ли дозировку? Если ли смысл вообще отменять этот препарат? Вы говорили, что его все равно нужно будет отменять, потому что, как Вы проследили по истории болезни, приступы у Вики урежались с увеличением дозировки Топамакса;
3) Как быть с дозировками Топамакса, нужно ли ее увеличивать? У нас существенно увеличился вес (сейчас 36,5-37 кг)

Спасибо.
Oksans
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 10:05 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Тимур Русланович » Пн сен 19, 2016 5:41 pm

Здравствуйте.
Прошу прощения за поздний ответ, был в отъезде.

Нет, проблемы с зубами никак на приступы не влияют.
Увеличивайте дозу Трилептала 300 мг утром, 450 мг вечером, если вы еще не сделали этого.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Oksans » Пн сен 19, 2016 8:52 pm

Тимур Русланович, прошу прощения, как будет у Вас время, прочтите, пожалуйста, моё предыдущее сообщение, оно прямо перед Вашим последним сообщением, просто сейчас никак скопировать его не могу. Я там 3 вопроса писала насчёт препаратов. Добавлю, что мы увеличили дозировку Трилептала до 750 мг с 12 сентября. Если не сложно, ответьте, пожалуйста, на те 3 вопроса в моем предыдущем сообщении. Заранее большое спасибо!
Oksans
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 10:05 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Тимур Русланович » Вт сен 20, 2016 5:47 pm

1. Трилептал оставляете в дозе 750 мг/сут.
2. Начинаете снижение дозы Депакина по 250 мг каждые 5 дней до полной отмены, после чего сообщаете мне результаты.
3. Топамакс пока оставляете в прежней дозе.

Вес ребенка уже не так важен, так как доза назначается не исходя из веса.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Oksans » Вс окт 02, 2016 12:43 pm

Здравствуйте, Тимур Русланович. Вы говорили отписаться, как отменим Депакин Хроносферу. Отменяли постепенно, последний прием был вечером 30.09.16г. Насчет приступов: до отмены Депакина приступы шли раз в 6 дней, на фоне отмены- раз в 11 дней. Последний приступ был вчера, 01.10.2016г. Приступы в сентябре маленькие, но с потерей сознания. Как нам быть дальше? Думаю, пока побыть на 2 препаратах? Топамаксе и Трилептале?
Oksans
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 10:05 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Тимур Русланович » Пн окт 03, 2016 5:08 pm

В чем именно заключаются приступы в настоящее время?
Увеличивайте дозу Трилептала до 450 мг 2 раза в день.
Последний раз редактировалось Тимур Русланович Пн окт 03, 2016 10:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Oksans » Пн окт 03, 2016 8:56 pm

Здравствуйте. Приступы на фоне Трилептала минуты по 3, с потерей сознания и последний был с мочеиспусканием.
Oksans
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 10:05 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Тимур Русланович » Пн окт 03, 2016 10:09 pm

Увеличивайте дозу до 450мг 2 раза в день.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Зверевой Вики

Сообщение Oksans » Чт окт 06, 2016 4:22 pm

Здравствуйте! У нас ситуация та же: приступ был сегодня, 06.10.2016г., продолжительностью минуту, с потерей сознания и судорогами, без мочеиспускания. Итого, на фоне приема Трилептала с августа и отмены Депакина Хроносферы с сентября, приступы происходят раз в неделю, маленькие, с потерей сознания. Дозировку трилептала повысили с понедельника по 450 мг 2 раза в сутки. Дозировку оставлять прежней?
Хотела спросить, можно ли нам принимать травяные противосудорожные настои? Например, отвар шикши.
Oksans
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 10:05 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы доктору Садыкову Т.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron