возникновение эпилепсии

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Сообщение Василий Генералов » Пн июл 02, 2007 8:12 am

Вот я вернулся, приятно, что ждали.
По порядку.
1. Про младенца. Мое мнения по поводу его состояния с Натальей Дазмировной Суворовой совпали. Я ей очень доверяю. Специалистов по дестким инфекциям нервной системы очень мало. Она одна из лучших. Поэтому, если живете в Москве или Подмосковье, лучше найти возможность ей показать. Мало ли кто что отвергает. Если ребенку не лучше (главное, что он не развивается и был регресс навыков), то ждать нечего. Это очень частая ошибка, что всю перинатальную патологию сводят к гипоксии. Это старая школа. Типа диагноз только один ПЭП (перинатальная энцефалопатия). На самом деле все гораздо сложнее.

2. Регина. По тому, что описываете, сначала у вас были токсические реакции на финлепсин, что возможно. Но тегретол (карбамазепин) оказал положительное действие (вроде приступы стали реже и короче). Значит дозу можно попробовать повысить. В любом случае, выбор препаратов в вашем случае есть.
Первый судорожной приступ - это признак кровоизлияния. Вообще с АВМ (артериовенозыми мальформациями) и аневризмами все так: они либо не проявляются никогда, либо обнаруживаются, когда развилось кровоизлияние при разрыве, или появились припадки (без разрыва).
Это симптоматическая эпилепсия. На МРТ скорее все таки киста (а не грыжа) и наверно в лобно-височной области (лучше сами уточните).

Остеоходроз - не обращаете внимания. Это ставят всем (начиная с рождения....) кошмар.

Моря препаратов не надо, как правило хватит одного. У нас прошло много пациентов с последствиями кровоизлияний, как правило никаких уколов не надо. Часто это никчемный мазохизм, чтобы пациент не расслаблялся. В вашем случае все должно закончиться хорошо, надо отрегулировать схему противосудорожной терапии.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Борисовна » Пн июл 02, 2007 6:46 pm

Уважаемый Василий, очень приятно видеть Вас на форуме - как то спокойнее. Про младенца- дочь лежит с ним в областной уральской больнице. Врачи вроде бы опытные. Если помните, были судороги после перенесенной пневмонии. Судороги быстро сняли в реанимации с помощью реланиума. 10 дней никаких приступов не было. УЗИ - чисто. ЭЭЦ - в норме. Принимает 3 раза в день фенобарбитал. Хотели выписать и в день выписки , буквально за 3 часа до - снова приступ - 1 секунда , сначала беспокойный, затем напрягается всем телом, краснеет, глаза уводит. После крик, обмякает, потный, вялый, засыпает. Таких приступов 3 за день. Дочь говорит это начало тех частых, через час, с которыми они попали в реанимацию. Анализы провели все какие надо. Кальций в норме. Да, за эти 10 дней развитие вернулось в норму. Фиксирует взгляд, занимал сам себя, пытался переворачиваться. Врачи говорят, что если бы не приступы - ребенок соответствует своему возрасту. Завтра ЭЭГ. Пока на депакин не переводят. Сегодня приступ был сильнее - выводили с помощью реланиума, проспал полдня. Врачи некоторые говорят, что не похоже на эпилепсию, другие , увидев приступ, определяют как эпилепсический. У меня конкретные вопросы к Вам, как специалисту, просветите :
1. Может ли быть инфекционное поражение мозга, неопределяемое с помощью ЭЭЦ, ЭЭГ, анализов крови?
2. Эпилепсия сразу видна при обследовании или есть какая-то латентная форма?
3. Могут ли быть такие приступы, которые ничем не снимаются и насколько опасны препараты для их снятия?
4. Чем грозят частые приступы, я читала, что при каждом приступе гибнут клетки мозга?
Очень буду ждать ответа. Скорей бы прояснился диагноз - стали бы лечить. С уважением, Елена Борисовна.
Елена Борисовна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:52 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн июл 02, 2007 7:08 pm

1. Теоретически и практически - может.
2. На ЭЭГ можно обнаружить эпилептическую активность, ее нужно сопоставить с характерром приступов.
3. Резистентные приступы могут быть. Противосудорожные препараты, правильно подобранные неопасны. но требуют контроля.
4. Частые приступы у детей могут мешать развитию, тем более. что в вашем случае приводят к регрессу навыков.

Это хорошо, что произошло восстановление навыков.

Прошу понять, что консультации на расстоянии не могут быть абсолютно объективными.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Борисовна » Пн июл 02, 2007 8:20 pm

Большое спасибо за ответ. Я так понимаю, что , диагноз установить очень сложно, буду держать Вас в курсе событий. Как только будет возможность, постараюсь прислать результаты исследований. Надеюсь, что диагноз установят и если будет нужно, мы сможем приехать на консультацию и лечение к Вам , в центр.С уважением, Елена Борисовна.
Елена Борисовна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:52 pm

Сообщение Елена Борисовна » Вт июл 17, 2007 8:07 pm

Добрый день! Продолжаю тему о возникновении эпилепсии у внука. Диагноз установили - "ППЦНС средней степени тяжести. предположительно симптоматическая парциальная эпилепсия, сложные парциальные приступы. На ЭЭГ -ВМ зарегистрирована региональная эпилептоформная активность в центрально теменно-затылочной области справа. У меня вопросы:
1. Как можно расценить изменение характера приступов после назначения депакина - приступы участились (до 10 в день, через 10 минут), но стали очень коротким по 5-10 секунд против прежних по 1 минуте и более, и затрагивают только мимику, без тонического напряжения рук, тела. (принимает депакин 50х50х100, финлепсин 250, фенобарбитал 0.005х2, биохимия в норме)
2. Насколько опасен реланиум , снимают каждый день серию приступов, последний раз еще гормон "Дексон".
3.Как повлияют на терапию показания МРТ( ждем очереди через неделю) С уважением, Елена Борисовна.[/b]
Елена Борисовна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:52 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср июл 18, 2007 10:01 am

МРТ нужно. Поскольку Перинатальное поражение ЦНС - это очень расплывчато.
Противосудорожных препаратов что то многовато.
Вроде сначала на Фенобарбитале все стало хорошо. Потом обвал?
А сейчас 3 препарата. Это что прогрессия эпилепсии? Так редко бывает (но бывает) при гипоксии. Там более стабильное ее течение.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron