карбамазепин при грудном вскармливании

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение ЕрЁменко » Пт июл 31, 2015 12:17 am

Добрый вечер, Василий Олегович!!неделю назад я стала мамой, роды естественные.Все прошло хорошо. Сейчас кормлю грудью. В феврале этого года была у Вас на НВЭЭГ и консультации. Вы мне назначили вместо депакина хроно (с которым у меня продолжали приступы) карбамазепин 200 по 2 раза в день. Приступов больше не было. Сейчас у меня очень важный для меня и моей дочки вопрос: можно ли мне применять дальше карбамазепин и продолжать грудное вскармливание? фоливую кислоту я пью 3 раза в день на протяжении всей беременности, продолжаю и сейчас. Ответьте мне пожалуйста. Заранее спасибо!!
ЕрЁменко
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 11:44 pm

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение Василий Генералов » Ср авг 05, 2015 9:59 pm

Здравствуйте.
Фолиевую кислоту можно прекращать принимать
Грудью кормить не то что можно, а нужно обязательно, ни чего страшного нет.
Поздравляю Вас с рождением ребенка
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение ЕрЁменко » Чт авг 06, 2015 12:28 am

Добрый вечер, Василий Олегович!Спасибо за поздравления и Вашу помощь!!!
ЕрЁменко
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 11:44 pm

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение Василий Генералов » Пн авг 10, 2015 7:32 pm

На связи))
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение ЕрЁменко » Чт янв 07, 2016 10:13 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!!С Новым 2016 Годом Вас и с Рождеством Христовым! добра, счастья и всего самого светлого!!
У меня к Вам один вопрос: сегодня у меня вновь под утро случился приступ во сне. Последний раз был в декабре 2014 года, после приема карбамазепина приступов не было больше года, всю беременность было хорошо, роды прошли без проблем.Сейчас моей дочери уже 5,5 месяцев..Хотела уточнить: мог ли случиться приступ от хронической усталости и от недосыпа? увеличивать ли прием таблеток? Сейчас я пью карбамазепин 200, по таблетке утром и вечером..
Заранее спасибо за ответ.
ЕрЁменко
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 11:44 pm

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение Василий Генералов » Ср янв 13, 2016 9:42 pm

Здравствуйте, все возможно.
Рекомендовал бы сдать ан.крови на концентрацию Карбамазепина и выслать результат нам.
Увеличивайте Финлепсин до 500 мг/сут (если таблетки по 200 мг), т.е. будет 1 т утром и 1,5 т вечером.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение ЕрЁменко » Пт янв 29, 2016 12:03 am

Добрый вечер, Василий Олегович! сегодня звонила в несколько лабораторий, чтобы сдать кровь на анализ завтра утром..все говорят по-разному на счет условия сдачи крови (натощак или нет, принимать карбамазепин до сдачи крови или нет). Подскажите, пожалуйста, как правильно будет сдать кровь на определение концентрации препарата? Заранее спасибо
ЕрЁменко
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 11:44 pm

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение ЕрЁменко » Вт фев 23, 2016 10:22 pm

Добрый вечер, Василий Олегович! дозу препарата карбамазепин я увеличила до 500 , как Вы и говорили. Две недели назад после бессонных ночей из-за ребенка в обед во время сна у меня случился приступ, длился около минуты, потом головная боль была продолжительная, пока не выспалась ночь. Кровь сдала, результат 6, 4 мкг\мл при референсных значениях от 4 до 12. Жду Вашего совета, спасибо.

Поздравляю Вас с Днем Защитника Отечества!Здоровья, любви, взаимопонимания и всего самого светлого! Спасибо Вам за помощь!
ЕрЁменко
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 11:44 pm

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение Казакова Юлия » Пн фев 29, 2016 9:26 pm

Здравствуйте, Василий Олегович сейчас в командировке, до конца марта его точно не будет.

Высыпаться конечно же обязательно.
Финлепсин увеличивайте до 600 мг/сут (300 мг утром, 300 мг вечером).
Сообщайте о переносимости.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение ЕрЁменко » Вс май 08, 2016 10:05 pm

Добрый вечер, Василий Олегович! сейчас я принимаю карбамазепин 200: 1,5 таблетки утром и 1,5 таблетки вечером (такую дозировку посоветовала доктор центра Казакова Юлия). После февраля приступов не было, только в апреле утром я резко встала кровати после ночного сна, дошла до кухни и упала в обморок. Ударилась головой. Муж говорит, что судорог и пены не было и была в сознании. На днях было что-то похожее на замирание. Точное количество минут не знаю. Была в сознании, но казалось что "сплю". У меня вопрос такой: моей дочери уже 9,5 месяцев, я ее кормлю грудью. Принимаю в сутки 600 мг карбамазепина. Как это может сказаться на ее физическом и психическом здоровье?Спасибо за ответ
ЕрЁменко
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 11:44 pm

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение ЕрЁменко » Вс май 08, 2016 10:06 pm

И до какого срока можно продолжать кормить дочь грудью ?
ЕрЁменко
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 11:44 pm

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение Казакова Юлия » Чт май 12, 2016 6:01 pm

Здравствуйте.
Сдайте ан.крови на концентрацию Карбамазепина сейчас на повышенной дозировке. Хорошо бы сделать контроль ВЭЭГ.

Что касается кормления ребенка грудью, если сейчас по развитию ребенок не отстает, то и никаких в дальнейшем последствий то же не будет.
Если Вы уже ввели прикорм ребенку, то постепенно можно и отказываться от грудного кормления, оно уже в таком возрасте ребенка не является основным.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение ЕрЁменко » Чт май 12, 2016 10:29 pm

Здравствуйте, Юлия! уточните, пожалуйста, по поводу отставания в развитии ребенка. В чем это может выражаться? Дочке 9,5 месяцев, она пока сама не может сесть, но садится когда ей поможешь. Долго и без всяких проблем сидит. Переворачивается со спины на живот и обратно. Встает на четвереньки, ползает вокруг своей оси, опираясь на животик. Она пухленькая. Вес 8500, а рост 66 см только. Говорит уже несколько слов, последнюю неделю бубнит весь день. Является ли что-то у нас не нормой в развитии?
ЕрЁменко
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 11:44 pm

Re: карбамазепин при грудном вскармливании

Сообщение Казакова Юлия » Пт май 13, 2016 5:24 pm

Да, если бы были проблемы с развитием, то педиатр Вам бы об этом сообщил.
Я имела в виду явные отставания.
То что Вы описываете соответствует ее возрасту
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron