беременность при депакине, кепре и эпилептале

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

беременность при депакине, кепре и эпилептале

Сообщение Анастасия Фролова » Вс окт 27, 2013 3:24 pm

Здравствуйте! Я болею с 13 лет, большие приступы и абсансы. Раньше приступов было меньше - раз в год, пол года. После рождения первого ребенка, когда было тяжело с пробуждениями приступы стали чаще. Потом ребеночек подрос, здоровье стабилизировалось. сейчас последний приступ был год назад. Но....незапланированная вторая беременность сейчас. При вервой принимала только депакин - 900 в день. Сейчас депакин - 1500, эпилептал - 200, и кепры 300. я незнаю что делать. но ребеночка очень хочется оставить. Какой риск? максимальный при такой терапии?
Анастасия Фролова
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 3:18 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт ноя 01, 2013 11:54 am

3 препарата хуже чем 1. но все равно все должно контролироваться четко с УЗИ на каждом триместре и обязательный прием Фолиевой кислоты.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: беременность при депакине, кепре и эпилептале

Сообщение Yulya » Чт фев 11, 2016 3:52 pm

Добрый день! Принимаю Депакин 500 сейчас по половинки таблетки.Беременна.И Фолиевую кислоту.До 5 мг в день.
Скажите,насколько вреден депакин мне сейчас?
Yulya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 9:53 pm

Re: беременность при депакине, кепре и эпилептале

Сообщение Казакова Юлия » Пн фев 29, 2016 9:23 pm

Риск развития тератогенных эффектов увеличивается при приеме Депакина свыше 1000 мг/сут или же в комбинации с другими препаратами.
В остальном как при 1-й беременности, УЗИ каждый триместр обязательно, фолиевая кислота в течение всей беременности.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14