Смена препарата и не только.

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Смена препарата и не только.

Сообщение Кудесница » Ср ноя 11, 2015 4:33 pm

Здравствуйте! Просто счастлива, что нашла специализированный сайт, ещё и с форумом! Живем в Республике Марий Эл, эпилептолог один на всю республику, смогли попасть за последние два года единственный раз. А вопросы есть. У дочери в 2012 году (15 лет) совершенно неожиданно случился приступ эпилепсии, генерализованный тонико-клонический припадок с потерей сознания. С тех пор их было четыре. Все при похожих обстоятельствах, при торможении нервной системы, схема такая: нагрузка (наример экзамен), приход домой, и или сразу или через несколько часов приступ. Никаких предвестников или ауры заметить не может. ЭЭГ ничего не показывает, ни 4 года назад ни сейчас. На МРТ обнаружена небольшая арахноидальная (или субарахноидальная на новом аппарате) киста височной доли и очаговая энцефалопатия. Последнее МТР делали на другом, более новом аппарате. Киста без изменений, а вот очагов Вирхова-Робена стало больше! Заключение: динамика отрицательная, МРТ – картина может соответствовать димиелинизирующему заболеванию головного мозга. Обошли несколько местных ведущих невропатологов и даже нейрохирурга. Все хором сказали что проблемной симптоматики никакой, нужно МРТ в динамике на том-же аппарате. Эта та самая причина по которой не записываемся к Вам на онлайн-консультацию, весной сделаем повторное МРТ и обязательно запишемся.
Но сейчас вопрос в другом. Хотим сменить препарат. Местный эпилептолог сказала: «Меняйте, я такого препарата не знаю, станет хуже ложитесь в больницу» ((( Дочь студентка первого курса, в больницу не хотелось бы. Ситуация у нас такая:
Сначала был назначен препарат Депакин хроно 500, пили его почти два года, по одной таблетке 2 р. в день, были два приступа с перерывом в пол года. Потом его заменили на Энкорат хроно. Приступов не было 2 года! Но Энкорат с начала этого года перестали завозить к нам в республику. Поликлиника предложила Вальпарин хр, но невропатолог посоветовала не рисковать и взять опять Депакин хроно. Весной перешли обратно на Депакин хроно и вот уже опять два приступа с перерывом чуть меньше полугода. Ко всему прочему Депакин препарат дорогой, а Вальпарин хр выдают бесплатно. Как вы думаете, стоит ли дочери менять Депакин на Вальпарин? И если да, то как наиболее безболезненно это сделать?
Кудесница
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 10:26 am

Re: Смена препарата и не только.

Сообщение Василий Генералов » Ср ноя 18, 2015 6:24 pm

Здравствуйте
1. Переходите на Вальпарин в соответствующих дозировках Энкоратом
2. Когда будите делать контрольный МРТ ГМ, пусть делают с контрастом, если эти очаги имеет демиелинизирующую природу, то должны копить контраст, это либо подтвердит, либо исключит этот диагноз.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Смена препарата и не только.

Сообщение Кудесница » Чт янв 28, 2016 3:56 pm

Василий Генералов писал(а):Здравствуйте
1. Переходите на Вальпарин в соответствующих дозировках Энкоратом
2. Когда будите делать контрольный МРТ ГМ, пусть делают с контрастом, если эти очаги имеет демиелинизирующую природу, то должны копить контраст, это либо подтвердит, либо исключит этот диагноз.


Здравствуйте!
Большое спасибо за поддержку! Перешли на Вальпарин хр, 500, 2 раза в день. Приступов пока нет, ребенок стал менее раздражительный и даже выглядит лучше. Успешно сдала первую сессию. )))
А вот с МРТ сделать с контрастом не получается. На 16 февраля назначена томография. Невролог, когда писала направление сказала что про контраст надо узнавать у тех, кто делает МРТ, а они отказали, сказали что с контрастом делают только при органических очагах, ну когда опухоли подозревают, а димиелинизацию они так не смотрят... В добавок у дочери в анамнезе бронхиальная астма, правда мы про неё уже и забыли совсем, лет 10 как, но её везде пишут, и сказали что это может быть противопоказанием к контрасту.(((
Кудесница
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 10:26 am


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron