Эпиактивность во время беременности.

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Мария Т. » Пт июл 03, 2015 2:21 pm

Здравствуйте, Василий Олегович. Наблюдаюсь у Вас в центре Кулакова. Беременность 25 недель. На днях сделала ночной ВЭЭГ мониторинг. В результатах пишут - при сравнении с предыдущим обследованием отмечается появление эпилептической активности низкого индекса пароксизмальности. Сегодня сдала кровь на концентрацию ламотриджина (принимаю 200 мг/сут), результаты будут на следующей неделе. Скажите, пожалуйста, насколько это все серьезно? Я так поняла, что на очную консультацию к Вам я могу попасть только в августе....
В заключении по мониторингу еще:
1. Умеренные регуляторные изменения ЭЭГ, признаки дисфункции стволовых структур мозга;
2. Во время ночного сна зарегистрирована эпилептическая активность низкого индекса пароксизмальности, представленная единичными вспышками бифронтальных и диффузных острых волн, комплексов острая-медленная волна, амплитудой до 120 мкВ сцепленных с К-комплексом;
3. Во время сна в правой лобной области зарегистрированы единичные острые волны амплитудой до 60 мкВ;
4. Эпилептических приступов и других пароксизмальных состояний во время проведения исследования не выявлено.

Заранее спасибо за ответ!
Мария Т.
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 12:16 pm

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Казакова Юлия » Пн июл 06, 2015 10:21 pm

Василий Олегович в отпуске
Как придут результаты ан. Крови посмотрим концентрацию и решим, что делать дальше
Может быть концентрация снизилась, с Ламотриджином так бывает и довольно часто, тогда под корректируем дозировку при необходимости
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Мария Т. » Ср июл 08, 2015 8:59 pm

Здравствуйте! Пришел анализ на ламотриджин. Концентрация 3,01 мкг/мл (терапевтический диапазон 4-10, сдавала в инвитро, через 2 часа после приема препарата). Как мне быть?
Спасибо большое!
Мария Т.
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 12:16 pm

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Мария Т. » Чт июл 09, 2015 7:23 am

А предыдущий результат был 6,3 мкг/мл,сдавала там же на 9неделе беременности.
Мария Т.
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 12:16 pm

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Казакова Юлия » Чт июл 09, 2015 4:44 pm

Здравствуйте, увеличивайте Ламотриджин до 250 мг/сут (150 -100)
К августу пересдайте кровь и придете в АГиП на консультацию к Василию Олеговичу.
Приступов как я понимаю нет?
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Мария Т. » Чт июл 09, 2015 9:01 pm

Здравствуйте! Приступов нет. Спасибо большое!
Мария Т.
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 12:16 pm

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Казакова Юлия » Пт июл 10, 2015 3:08 pm

Держите в курсе
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Мария Т. » Вс сен 13, 2015 1:40 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Беременность 35 недель. Вы мне назначили дневной ВЭЭГ мониторинг. А вопрос вот какой: когда я записывалась меня спросили сколько по времени должна длится запись...а я не знаю...Сказали, что 1.5 часа достаточно...все правильно? записалась в ваш центр на варшавском шоссе. И еще. Я хочу записаться на курсы для беременных, а там тренируют различные техники дыхания...не может ли это спровоцировать приступ? Спасибо за ответ!
Мария Т.
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 12:16 pm

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Василий Генералов » Вт сен 15, 2015 8:20 pm

Здравствуйте, достаточно
Приходите сначала на ЭЭГ, как раз проба с гипервентиляцией будет и посмотрим есть какие-нибудь провоцирующие моменты, и тогда уже пойдете на курсы
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Мария Т. » Ср дек 30, 2015 4:24 pm

Василий Олегович, добрый день! 23.10 у нас родилась дочка Полина))Во время беременности мы увеличили дозу ламотриджина с 200мг/сут до 250мг/сут. Невролог в Кулакова (вы были на больничном) сказал решить вопрос с дозой через 2 месяца после родов. Я так поняла, что перед Вашей консультацией нужно сдать кровь на концетрацию и сделать ВЭЭГ. Какой мне сделать, дневной или ночной? Если дневной, то сколько по времени должна длиться запись? И еще вопросик. У нас грудное вскармливание, в роддоме говорили, что с ребенком все хорошо, адаптировалась. Но в выписке написали хроническая внутриутробная гипоксия. Мы консультировались у невролога в КДЦ, сказал, что отклонений нет. Ламотриджин в этом случае никак не влияет на девочку? Спасибо за ответ! Здоровья Вам! С наступающим Новым годом!
Мария Т.
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 12:16 pm

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Василий Генералов » Ср янв 13, 2016 9:09 pm

Здравствуйте. Поздравляю)))
Обычно дозировка препарата на прежнюю возвращается после установления менструального цикла после родов.
Кормить грудью продолжайте, ни чего страшного в этом нет. Если с ребенком все хорошо, возможно просто подстраховались в выписке.
Можете когда придете на контроль (дн ВЭЭГ мониторинг) и потом на консультацию приносите ребенка, его то же посмотрим.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Мария Т. » Пн мар 21, 2016 4:36 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Подскажите пожалуйста, дневной ВЭЭГ делать 1,5 часа или больше? Перед Вашей консультацией нужно сдать кровь на концентрацию ламотриджина? Спасибо.
Мария Т.
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 12:16 pm

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Казакова Юлия » Вт мар 22, 2016 5:28 pm

Здравствуйте, Василий Олегович сейчас в длительной командировке и в апреле его не будет, возможна с ним консультация по скайпу или с остальными докторами здесь в центре на Варшавке.
ан.крови на Ламотриджин
если последние обследования были дневные, то повторяйте такой же как предыдущий.
На связи.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Мария Т. » Пт апр 14, 2017 10:13 am

Здравствуйте! Извините, если задаю одни и те же вопросы.
После рождения ребеночка прошло 1,5 года. До беременности всегда делала ночной ВЭ ЭГ, во время - ночной и дневной (1 раз в последнем триместре длительностью 1,5 часа). Сейчас мне сделать так же 1.5 часа?
Спасибо за ответ.
Мария Т.
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 12:16 pm

Re: Эпиактивность во время беременности.

Сообщение Казакова Юлия » Пн апр 17, 2017 6:36 pm

Здравствуйте, нет сейчас правильнее будет сделать ночное обследование
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron