Хирургия эпилепсии в России

Консультации по вопросам оборудования, разбор пациентов, отзывы о мероприятиях, пожелания

Сообщение Василий Генералов » Пн фев 16, 2009 10:44 pm

Оч интересно, ведь по ЭЭГ можно отслеживать глубину наркоза...
Правда все зависит от препарата.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ситников » Пн фев 16, 2009 10:51 pm

Вот и получается, что нельзя. Это было на примере пациентов с asleep - awake-asleep краниотомиями. Вроде во время операции он разговаривает, все понимает и делает, а потом на зашивание кожи ему дают фентанил и он не помнит вообще всю операцию... Хотя до фентанила он был в ясном сознании. Так в этом и вопрос, а не был ли он в сознании (формально) и под фентанилом. Точнее, что происходило с его второй сигнальной системой вообще. Или может фентанил просто память отшибает?:)
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Ср фев 18, 2009 2:35 pm

Ситников писал(а):Да уж... Или у рекламщиков мазей для целлюлита (или от ентого).
А мне приходится чуть ли не на рынках толпу зазывать, чтобы только приходили.


Грустно. Представляю нейрохирурга на рынке с плакатом а то и с мобильной операционной :) Или обьявления по радио и в газетах "профессиональный нейрохирург с дипломами решит все ваши проблемы" :) И правда грустно.

Какова система по которой пациент попадает в операционную? Имеется ввиду как работает это в масштабах страны? Где та пробка, за которой скопились Ваши пациенты, АР? Как ее пробить? Как работает система направлений?
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Ситников » Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Схема следующая - пациенты находят меня через форумы в сети и едут со всей страны (правда не так много, как мне бы того хотелось) на консультацию, потому что я не могу доверять заключениям других "специалистов". После этого я им провожу МРТ (в 99% случаев - впервые в их жизни) и ЭЭГ - мониторинг, анализирую все данные и предлагаю возможность хирургии, если она показана, либо коррегирую или назначаю терапию. Пока так. К сожалению, то чем занимаются с пациентами на периферии (да и в Москве, во многих местах и это вам подтвердит Василий Олегович), является полным бредом и кощунством по отношению к пациентам и эпилептологии. Иногда приходят люди с парциальными приступами, которые по 10 лет сидят на 0,5 таблетке фенобарбитала на ночь.
Поэтому я не доверяю ни выпискам, ни заключениям. И все делаю сам.
Если пациент подходит для хирургии и готов на нее - выдается квотное направление, чтобы он мог оперироваться бесплатно.
Вот такая грустная схема.
Сам себе и менеджер и PR и так далее по списку...
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Ср фев 18, 2009 7:17 pm

Ну ладно, не так все грустно.. мы жеработаем, значит ситуация изменится. Пускай все развивается постепенно.

Вспомни, как я ВЭЭГ 5 лет назад внедрял во взрослую практику...
Было все тоже самое... А сейчас уже есть центры, которые без видео пациентов не начинают лечить. Что правильно...
А пока есть доктора, которые "не верят" в хирургию, то ситуация так и будет.

Все таки правильно, если хирурга нашел не сам пациент, а когда пациент направлен к хирургу неврологом, проводившим диагностику и консервативное лечение.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Ср фев 18, 2009 10:23 pm

Господа дорогие врачи, доценты с кандидатами (будущие доктора :)
то как описал АР означает что в стране нет работающей системы помощи пациентам с эпилепсией. Именно так просто и впечатляюще (последнее за себя говорю, конечно).

Васлилий прав в том что пациент должен приходить к нейрохирургу от врача-эпилептолога (и даже возможно СО врачом-эпилептологом - ну или телемедицина на крайняк). Вы, Андрей (если не возражаете против адресования по имени), будете тратить время на обследования вместо оперирования и предоперационной подготовки. А ведь не все случаи операбельны. И тогда ваше время (как хирурга) будет потрачено не зря, но не эффективно.
Значит Вам нужны врачи-эпилептологи работающие по согласованным с Вами протоколам (как в случае с Василием) и которым Вы разумеется доверяете. Всетаки, как Вы знаете, в большинстве случаев у нейрохирургов (в забугорных центрах) есть свои врачи-эпилептологи (имею ввиду что они работают в одном мед центре, где не только оперируют, но и таблеточничают). Очевидно оперирующих центров по стране будет немного. Направлять в них надо со всей страны. Эпилептологи на местах всегда будут разного уровня квалификации (никуда не денешься и потому надо поднимать средний уровень - просвящать). Если б работало хоть так, то ваша операционная была б полностью занята эпилептиками.
Все описанное очевидно и полагаю Вам известно.

В России вероятно финансы пациентов часто не позволяют не то что бы оплатить лечение, но даже приехать в Москву и прожить там во время обследования. Не знаю что там с массовой страховой медициной, но полагаю ничего хорошего.

Как Вы думаете, как можно поправить ситуацию пустив в правильное русло?
Кстати, если системы нет или она не работает, кому ее создавать или заставлять работать? Нейрохирург оперирует, врач лечит. У Вас есть такие двигуны-организаторы?

Ситуция с ВЭЭГ показательна: это многолетний стандарт во всем мире, а в России можно сказать только развивается. Полагаю так со многим(?)
"пускай все развивается постепенно"? Хмм ... Люди уже покусали локти и придумали решение. Оно готово. Его надо адаптировать и пользоваться (как в случае с ВЭЭГ).
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Василий Генералов » Чт фев 19, 2009 1:22 am

Постепенно...
Если сейчас издать приказ - давай хирургию, то ничего хорошего не выйдет. Просто будут резать всех, кого надо и кого не надо. Как в свердловске, где хирургия делается по рутинной ЭЭГ и КТ.. Докладывают о 90% ремиссий. Вранье...

ЙЦУКЕН прав. Системы нет... И окружные кабинеты, модель которых мной была придумана и внедрена, не получили логического завершения... И этой системы в ближайшее время не будет...

Сейчас планирую цикл выездных лекций в регионы... оплачивать буду сам... Просто с просветительской целью...
Остальные выкездные лекции московких спецов оплачиваются фармфирмами. С понятными последствиями...

Российская медицина развивается только конкретными личностями. Я рад, что Андрей есть. Что есть с кем работать.
В детской системе и этого нет. есть только слова... И амбиции...

Модель есть... Но российская специфика заставляет ее внедрять постепенно... И мы внедряем.. В силу своих возможностей...

Я как врач получаю наибольшее удовольствие тогда, когда я смог помочь пациенту, которого безуспешно (и неправильно) пользовали до меня... сегодня разгадал очередной ребус. С первой консультации...

"Загадки в каждой кроватке"... Очень интересно..

Центр независимой медицины. Это мы.

ЙЦУКЕН - респект. На редкость трезвые рассуждения. Правильный взгляд со стороны. Спасибо.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ситников » Пн мар 09, 2009 12:10 pm

Значит Вам нужны врачи-эпилептологи работающие по согласованным с Вами протоколам (как в случае с Василием) и которым Вы разумеется доверяете. Всетаки, как Вы знаете, в большинстве случаев у нейрохирургов (в забугорных центрах) есть свои врачи-эпилептологи (имею ввиду что они работают в одном мед центре, где не только оперируют, но и таблеточничают).

Да уж, хотелось бы, чтобы появились такие эпилептологи... :cry:
Пока что, основной задачей новоявленных эпилептологов является в России заключение договора с фармкомпанией на получение некоторой суммы в долларах или евро за то, что они всем пациентам назначают препараты одной фирмы и пишут заказные статьи, как хорошо всем это помогает. И это считается вершиной карьерного роста.
Сейчас куда не плюнь, везде сидит эпилептолог, который даже определения этого заболевания не знает, и когда мне такие эпилептологи присылают документы на квотное хирургическое лечение, волосы дыбом встают. Приходится связываться с пациентом и вызывать его на очную консультацию. Или хотя бы, чтобы он сделал то, что нужно и выслал по почту.
Но надеюсь, в один прекрасный день это все-таки заработает..
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Чт мар 12, 2009 1:45 am

А ведь вам надо работать под одной крышей с Василием ... и довольно тесно сотрудничать.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Ситников » Пт мар 13, 2009 7:44 am

Стараемся, правда не под одной крышей:)
Но пока больше не с кем...
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Форум врачей ВЭЭГ и эпилептологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron