Консультация по приему препарата

Вопросы пациентов доктора Казаковой Юлии Владимировны

Консультация по приему препарата

Сообщение Ксюша Д. » Ср мар 20, 2013 11:23 am

Добрый день! Принимаю препарат ТЕгретол. Вы прописали 200 мг утром, 200 мг на ночь. Вводить постепенно, начиная со 100 мг. Почувствовала себя хорошо, и остановилась на дозировке 100 мг утром, 200 мг на ночь. Приступов не было 3 недели (а раньше - каждый день, разные по длительности - от 15 секунд до 2 минут). Сегодня с утра длительный приступ - минуты на 2,5, во время него я продолжаю движение, захожу в метро, еду.... Вопрос: надо ли повышать дозировку препарата - утром тоже пить 200 мг, или же пока не делать увеличения дозы? Спасибо.
Ксюша Д.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:17 am

Сообщение Казакова Юлия » Ср мар 20, 2013 5:03 pm

Дозировку повышать надо, делайте 200 мг утром, 200 мг вечером.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ксюша Д. » Ср мар 20, 2013 7:43 pm

Юлия Владимировна, спасибо, поняла
Ксюша Д.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:17 am

Сообщение Казакова Юлия » Чт мар 21, 2013 5:58 pm

Ок, на связи
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ксюша Д. » Пт мар 22, 2013 10:50 am

Юлия Владимировна, добрый день! Проблемы продолжаются. Увеличила дозировку, но приступы длительные шли и вчера, и сегодня утром ( уже 3 дня подряд). В последнее время у меня резко упало сексуальное желание, смазка внутри и по гормонам очень плохие показатели (идет климакс, уже год как нет месячных, но потеря ощущений резко поникла только сейчас). Я пока не перешла на заместительную терапию как прописывает гинеколог. В инете проходит инфа, что карбамазепин будет подавлять гормоны, что наверное у меня и произошло ( при этом не было приступов). 19.03 я начала пить биодобавку Эстровел, чтобы хоть как-то поддержать свою гормональную систему и на следующий день случился первый приступ после трех недель перерыва. Может быть я не права, что провожу такую параллель. Что мне делать дальше? Увеличивать дозировку тегретола, или временно отказаться от Эстровела? Может быть это случайное совпадение.... Или у Вас уже есть данные по тому, как поступать в такой ситуации... Для меня важны и отсутствие приступов, и отсутствие проблем по гинекологии (чтобы выровнять гормональный фон). Заранее спасибо за ответ
Ксюша Д.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:17 am

Сообщение Ксюша Д. » Пт мар 22, 2013 1:11 pm

Какие еще проблемы сейчас еще начала испытывать... Последние 1.5 недели пульс 96-104 удара в минуту (последние сколько лет жила с пульсом 82 удара). По последнему ЭХО КГ от 06.03 Аортальная регургитация II-III. Это ухудшения по сравнению с исследованием 2-х годичной давности, там была I-II степень. Сейчас за счет частого пульса я начала ощущать сердечную недостаточность. И высокое давление поднимается - до 170 на 100. Вопрос: может ли Тегретол стимулировать учащение пульса? Замедлить не удается. Раньше пила атеналол и он уменьшал сердцебиение, снижая давление. В последние время давление не поднималось... Это только 1.5 недели как...
Ксюша Д.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:17 am

Сообщение Ксюша Д. » Пт мар 22, 2013 1:13 pm

2 дня как атеналол не может снизить тахикадию
Ксюша Д.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:17 am

Сообщение Ксюша Д. » Пн мар 25, 2013 11:58 am

Прекратила пить гормональный препарат Эстровел. В субботу не было приступа. В воскресенье, в понедельник приступы были длительные. Сейчас пью препарат Тегретог 200 мг утром, 200 мг вечером. Но получается, что приступы продолжаются.
Ксюша Д.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:17 am

Сообщение Казакова Юлия » Пн мар 25, 2013 10:32 pm

От Тегретола могут быть такие проблемы и гормональные в том числе.

Скиньте пожалуйста мне свою Фамилию в личные сообщения, посмотрю выписку и будем заменять Тегретол.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ксюша Д. » Ср мар 27, 2013 9:02 pm

Юлия Владимировна, добрый вечер! Не знаю как отмечать, чтобы Вы видели, что пациент задал Вам вопрос. Я понимаю, что пациентов много и многие из нас решают спросить Вас о чем-то. Как Вам становится это известно? Может быть люди где-то отмечают новые сообщения? Ведь не присматриваете ли же Вы всех своих пациентов...
Ксюша Д.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:17 am

Сообщение Казакова Юлия » Ср мар 27, 2013 10:03 pm

Я просматриваю весь форум, когда есть свободное время. Каждый день не всегда получается. Не отвеченные письма я вижу, редко но бывает что оно теряется, когда много вопросов, но стараюсь отвечать на все.

Пока верните Тегретол 300 мг/сут и начните прием Ламотриджина (Ламиктал, Ламитор, Ламолеп, Конвульсан - любой из этих препаратов) сначала 25 мг утром, через 5 дней добавляйте еще 25 мг утром, всего будет 50 мг утром. Сообщайте о результатах.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ксюша Д. » Чт мар 28, 2013 11:51 am

Юля Владимировна, спасибо. ПОняла. Буду сообщать о результатах:)
Ксюша Д.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:17 am

Сообщение Казакова Юлия » Чт мар 28, 2013 7:55 pm

На связи
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ксюша Д. » Пн апр 01, 2013 6:08 pm

Юлия Владимировна, добрый день! Купила Ламиктал. Похоже, что препарат не пошел. Выпила в пятницу 25 мг, сильнейшая головная боль и сердечная недостаточность - задыхалась сердцем, ныло сердце (при этом обычно я его не чувствую). В субботу выпила повторно. Опять такая же реакция, даже более сильная. В воскресенье уже не пила Ламиктал. Такой реакции не было. Пятница, суббота - были приступы. В пятницу - 2 раза. В субботу - 1 раз. В воскресенье - не было. Сегодня - не было. Тегретол в воскресенье пила 200 утром и 200 вечером, снижать не стала до 300 в день, т.к. такая ситуация с Ламикталом. КОгда я сделала обследование, доктор Генералов сказал, что у меня показатели для Карбамазепина....получается, что Трегор должен подходить... и у меня было 2 года назад 2 месяца, когда на Карбамазепине не было приступов вообще. Правда там я пила Карбамазепин с Фенибутом. Но у меня Фенибут действует так, что начинается сильнейшее чувство страха, тревоги....Что делать сейчас?
Ксюша Д.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:17 am

Сообщение Казакова Юлия » Пн апр 01, 2013 11:30 pm

Такое бывает к сожалению, что при возвращении к прежней эффективной схеме лечения, после ее отмены такого положительного результата нет.

Жаль что с Ламикталом не получилось.

Тогда будем пробовать Топирамат (Топамакс, Тореал, Макситопир, Топсавер - любой из этих препаратов) и будем очень медленно титровать дозировку 12,5 мг утром, через 5 дней добавляйте 12,5 мг вечером.

Сообщайте о результатах.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы доктору Казаковой Ю.В.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6