Стирка электродной шапочки

Консультации по вопросам оборудования, разбор пациентов, отзывы о мероприятиях, пожелания

Стирка электродной шапочки

Сообщение Бедолага » Вт фев 03, 2009 4:38 am

Уважаемые коллеги, прошу поделиться опытом: каким средством мыть электродную шапочку. Производитель рекомендует мыть какими-то загадочным средствами Ivory и Palmolive.

Ну допустим Пальмолива в магазинах до черта, но все с какими-то отдушками.... То с дыней, понимаешь, то с морской солью :shock:

Не знаю что лучше, ибо боюсь испортить милые моему сердцу хлорсеребряные электроды...


Спасибо!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Вт фев 03, 2009 10:27 am

Приветствую!
Мы используем обычное мыло, инагда жидкое, иногда Palmolive.
Электроды у нас имеют форму цилиндра, используем щеточки.
К сожалению, покрытие по-любому стирается, и электроды приходится перепаивать.. Поэтому регулярно заказываем ремонтные комплекты.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Ср фев 04, 2009 4:35 am

Спасибо за ответ!

Я просто уже подзабыл химию, и задумался над тем, будут ли загрязнять хлорсеребряную поверхность все эти косметические отдушки?
Т.е. вы просто берете жидкое мыло любой марки и в нем моете?
Например Palmolive с дыней. :lol:

Или используете какую-то специальную марку? Если что-специальное, то марку не уточните?

Все дело в том, что я купил американский 24-канальный ЭЭГ, который измеряет DC, а там качество электродов имеет решающее значение.
Прибор специально сконструирован для 19 канального нейроБОС.
Вот жду когда авторы доработают софт для этого дела.

По моему в России этим пока никто в принципе не занимался.

Хотя американцы мне сказали, что кто-то самовывозом в Россию этот прибор тоже купил. Интересно, кто?

На всех мало-мальски стоящих проф. тематический форумах и листсерверах по нейробиологии и нейроБОС - только мелькает проф. Ю. Кропотов из Питера, больше из России никого. Но и он ограничивается фенотипированием ADHD, вызванными потенциалами и ранней диагностикой деменции по оф-лайновому qEEG.

19 канальным или 3-D нейроБОС он никогда не занимался.

Некая Базанова что-то публикует на английском.... Но тоже все укладывается в технологии 30-летней давности... 2 канала и пара-тройка стареньких протоколов вида тета/бета или СМР.

В общем загадка. Кто еще ввез аппарат в Россию и что-то будет с ним делать...

Прибор, который купил в принципе в ценовой категории тогоже Нейрософта, но специально заточен под нужны нейроБОС.

И главное-то трехмерное в он-лайне нейроБОС, хоть по ЛОРЕТЕ, хоть еще как.

В России таких аналогов, увы нет и не будет скорее всего.

Эх.. В.О. , жалко, что не в Москве живу. Мы бы с вами там вместе развернулись бы, это точно...
Хотя вот в апреле будет короткий отпуск, думаю как следует проехаться по всем областным клиникам, кафедрам и иниституам и закинуть удочки на совместную работу.

P.S. Скоро (18 февраля) будет 8 месяцев без приступов.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Ср фев 04, 2009 11:25 am

Ну да, к сожалению я не вижу возможности предотвратить старение и окисление электродов..
Важным является предотвратить механическое повреждение покрытия, но при частых съемках это все равно происходит, электроды изнашиваются.
А мыло нужно, чтобы простирнуть тканевую основу шапки, электроды мы мылом не моем, тем более они у нас отстегиваются. О марке мыла не задумывались.
Электроды промываем в проточной воде, когда они на геле.
На пасте терпения для отмывки нужно больше.

Чем больше времени без приступов, тем меньше вероятность, что они еще появятся..

Если коллег удасться подключить - будет здорово.

Действительно жаль, что вы не в Москве.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Ср фев 04, 2009 11:56 am

А! Вот это мудрая идея с отстегивающимися электродами!

У меня ж - Electro-Cap и электроды вшиты намертво!

Понятно! значит буду мыть проточной теплой водой!

Сейчас я тут с американцами обсуждаю вопросы БОС тренинга по DC direct current shifts( <0.1 Hz) - техническую возможность в полевых условиях, а также вненейрональный вклад в эти DC shifts. Там к сожалению, помимо нейронной биоэлектрической составляющей дает большой вклад КГР (кожно-гальванический эффект) а также электролитические эффекты мозгового кровотока, и масса других артефактов, не имеющих прямого отношения к мозговым процессам.

Те. еще и не факт, что простой лох в домашних условиях даже на хорошем усилителе измеряет "настоящий DC", а не скажем меру работы потовых желез на скальпе. :lol:

Хотя ну что же если даже и тренируется, пусть и опосредственно мозговой кровоток в выбранных локальных областях - это уже круто.

Почти fMRI в домашних условиях :lol:

Ну вот знающие люди говорят, что все эти ультрамедленные циклы возбуждения-торможения коры можно измерять и на стандартном ЭЭГ.
Следя за ультрамедленными флуктуациями основных ритмов. Это проявлется в морфологии ультрамедленных веретен альфа и бета-ритмов.

Но как бы то ни было, я купился ни на DC, а на 19 канальность и полную совместимость устройства с рядом мощных программ, которые существуют на западном рынке.

К большому сожалению, такие тонкие показатели, как когерентность и фаза, бикогерентность очень чувствительны к параметрам конкретной аппаратуры...
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Apis » Пт мар 13, 2009 8:57 pm

Если гель- то щетка и проточная вода. Если паста - то щетка и мыло :)
Палмолив не пробовали( надеюсь никто не сочтет название "Палмолив"
за пиар ОАО "Колгейт Палмолив" и мой пост не удалят :lol:
Apis
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:36 pm


Вернуться в Форум врачей ВЭЭГ и эпилептологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron