Тата, дифенин, улучшение при увеличении дозы

Вопросы по лечению эпилепсии

Тата, дифенин, улучшение при увеличении дозы

Сообщение Василий Генералов » Пн дек 15, 2008 3:04 pm

Василий Олегович, здравствуйте!

Мой диагноз: Эпилепсия. Вторично-генерализованные приступы.

Первый приступ – в 2002 г. (18 лет) произошел в ночное время, точнее во время сна, с прикусом языка. После приступа психомоторное возбуждение. Первое время частота приступов в среднем составляла ок одного раза в месяц, но доходило и до 4 раз в день, приступы были в дневное время как с потерей сознания, так и без. С заведением головы и правой руки вправо, судорогами, прикусом языка.
В настоящее время дневные приступы практически отсутствуют, а перед ночным приступом, как правило, просыпаюсь с чувством тревоги, затем возникает аура, затем судорогой сводит голову и руку вправо и происходит потеря сознания, после прикус языка и хрип. Длительность приступа около 30-60 сек. А после, психомоторное возбуждение длится около получаса. Периодичность в последнее время от 1 до 4 раз в месяц.
Принимала медикаменты:
•Финлепсин 400мг/сут – без эффекта;
•Депакин 900 мг/сут – учащение приступов:
•Дифенин (с 2005 г. по наст вр) 200 мг/сут – практическое отсутствие дневных приступов, а периодичность ночных ок раза в месяц, при увеличении дозы до 300 мг/сут период отсутствия приступов достигал 4 мес;
•Топамакс (добавлялся при приеме дифенина) – без эффекта;

Снижение дозы дифенина произошло при увеличении межприступного интервала.

Заключение ВЭЭГ от 19.11.2008:
•Умеренные общие изменения ЭЭГ, признаки дисфункции неспецефических диэнцефально-стволовых структур мозга;
•Во время исследования в медиальных отделах левой теменной области зарегистрирована эпилептическая активность, представленная комплексами острая медленная волна, амплитудой до 100 Мкв;
•Эпилептических припадков, а также других форм пароксизмальных состояний вовремя исследования не выявлено.

После того как вы рекомендовали мне увеличить дозу дифенина до 3-х табл в сутки у меня случился ночной приступ, хотя интервал увеличился до 20 дней (по сравнению с последними месяцами, когда почти кажд неделю были приступы), и сам приступ был как будто легче. не было прикуса языка, не было обычной слабости и головной боли на след день.
Посоветуйте, что делать дальше?!


Как переносите увеличение дозы. Если переносимость нормальна, то можно добавить еще 1/2 таб. получится 1,5 таб утром, 2 таб на ночь.
Если переносимость плохая, или приступо повториться будем введить другой препарат для усиления действия дифенина
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Тата » Чт дек 18, 2008 7:42 am

Переносимость хорошая, надеюсь увеличение поможет!!!
Тата
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:00 pm
Откуда: Республика Казахстан

Сообщение Василий Генералов » Чт дек 18, 2008 10:16 am

Держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

приступ((

Сообщение Тата » Пт янв 16, 2009 7:47 am

Василий Олегович, доброе утро!
Сегодня ночью у меня был приступ. Мама говорит, что не очень сильный в сравнении с предыдущими, но так же с потерей сознания и приходила в себя минут 20. Между прошлым приступом период 43 дня (уже больше, чем в прошлый раз). И все это после увеличения дозы на 1/2 таблетки дифенина.
Жду с нетерпением вашего совета!!!
Тата
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:00 pm
Откуда: Республика Казахстан

Сообщение Василий Генералов » Пт янв 16, 2009 11:02 am

Ну давайте осторожно поднимем до 2т утро и 2 таб вечер. Только держите в курсе. даза уже немаленькая.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Тата » Чт янв 29, 2009 7:28 am

Василий Олегович, здравствуйте!
Утром у меня случилась неприятность(( Был короткий приступ без потери сознания, судорога. До этого всю ночь я просыпалась через час, вроде ничего не беспокоило, но вот так беспорядочно проспала. Проснулась в 6,30 и с беспокойством ходила по комнате, пыталась полностью проснуться (не хотела никого будить). Но все-таки разбудила маму, она меня тут же уложила и у меня прошла эта судорога секунд 10. Такое ощущение, что я сама спровоцировала этот приступ собственным самовнушением, возможно ли это?
И обидно, что всего 12 дней назад увеличила дозу((
Тата
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:00 pm
Откуда: Республика Казахстан

Сообщение Василий Генералов » Чт янв 29, 2009 10:20 am

не самовнушением, а бессонной ночью..
пока подождем..
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Тата » Пт янв 30, 2009 7:30 am

я совсем забыла отметить, что как раз приступ утром произошел и этим же днем начались месячные (заметила, что часто накануне приступы и происходят). а ночью в том то и дело, что я спала, просто просыпалась часто и тут же (ч/з) минуты две засыпала.
Тата
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:00 pm
Откуда: Республика Казахстан

Сообщение Василий Генералов » Пт янв 30, 2009 2:33 pm

Посмотрим, если закономерность с приступами в начали месячных, если это так, то тогда будем кооректировать терапию, учитывая этот факт..
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Тата » Чт май 07, 2009 3:15 pm

Василий Олегович, добрый день!
Надеюсь у вас все хорошо!
Меня интересует можно ли заменить временно дифенин другими препаратами. Случилось так, что в городе нет его, украинские пр-ли говорят нет сырья и когда запустят пр-во еще неизвестно. Честно говоря я удивлена, решив что 30% лечащихся от эпилепсии его принимают. Другими способами пока не получается его добыть, на вывоз из России почтой нужно спец разрешение. Я не знаю как быть, и очень боюсь пить другие лекарства, т.к. у меня уже большой срок не было приступов (надеюсь и не будет вообще!!!)!! Подскажите?
Тата
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:00 pm
Откуда: Республика Казахстан

Сообщение Василий Генералов » Чт май 07, 2009 3:39 pm

Переход на другие препараты опасен рецидивом. Посмотрите в интеренете, наверняка у вас есть конторы, которые осуществляют привоз препарата из-за границы.

Как варант еще Европа - там препарат называется фенитоин.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Опять участились приступы((

Сообщение Тата » Ср авг 03, 2011 7:32 am

Василий Олегович, доброе утро!
После последнего ответа у меня бывали приступы, такого же характера, НО и была длительная (для меня впервые) ремиссия, 9 месяцев и затем после одного приступа была 7 месяцев. Особых изменений не было.
Последние приступы были с периодичностью меньше месяца (три раза). А сегодня ночью было два(( Я как обычно провела день накануне, голова не болела, телевизор не смотрела вообще, месячные только через пару недель. Единственное изменение - мне удалили желчный 19-го. Пока я была в больнице приступов не было, анестезию хорошо перенесла. В городе сейчас духота страшная (хотя я не мучаюсь). Прием дифенина тот же - две утром, две вечером.
П.С: много различных анализов крови я сдавала перед операцией, все показатели в норме.
Как быть???(( :(
Тата
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:00 pm
Откуда: Республика Казахстан

Сообщение Василий Генералов » Ср авг 03, 2011 7:58 pm

Дифенин будет базовым препаратом.
Его усилим трилепталом 300 мг/сут вечер, через неделю увеличим до 600 мг/сут.

Отработаем трилептал и надо вам собираться на контроль.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Тата » Чт авг 04, 2011 7:15 pm

Василий Генералов писал(а):Дифенин будет базовым препаратом.
Его усилим трилепталом 300 мг/сут вечер, через неделю увеличим до 600 мг/сут.

Отработаем трилептал и надо вам собираться на контроль.


Василий Олегович,
в Алматы у нас этот препарат отсутствует, точнее еще не появлялся. Подскажите, есть ли аналог?
В Москве, Питере, Трилептал не дефицит?
Тата
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:00 pm
Откуда: Республика Казахстан

Сообщение Василий Генералов » Чт авг 04, 2011 7:43 pm

Пока вроде нет, действующее вещество - окскарбамазепин.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5