Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Наталия Николаевна Р » Пн фев 13, 2012 7:37 pm

ФИО: Решетникова Наталия Николаевна, 31 год Дата исследования 18.08.2011 Начало записи: 11.00 Длительность записи 4 час

Принимает клоназепам 0,5 мг/сут+конвулекс 1200 мг/сут.

Исследование проводилось в состоянии бодрствования и дневного сна.
ЭЭГ в состоянии расслабленного и активного бодрствования:
Основной ритм недостаточно регулярный, распространенный, преобладает по
амплитуде в теменно-затылочных отделах мозга частотой 9 Гц, амплитудой до 100 мкВ,
периодически проявляется в виде вспышек во всех отделах. Реакция активации сохранена.
Бета-ритмика регистрируется в передних отделах мозга амплитудой до 15 мкв.
Медленные волны тета- и дельта диапазонов определяются диффузно, преобладают в передних отделах мозга.
На этом фоне в правой лобно-височной области регистрируются острые волны, комплексы острая-медленная волна, амплитудой до 200 мкВ, пик волновые комплексы.
Фотостимуляция с достаточным усвоением ритмов.
Гипервентиляция не приводит к значимым изменениям показателей фоновой ЭЭГ. ЭЭГ в состоянии сна:
Диффузное падение амплитуды основной активности и учащение частотных составляющих соответствует развитию стадии дремоты. Сонные веретена амплитудой до 60 мкВ, длительностью до 1,5 секунд. Регистрируются К-комплексы, как изолированные, так и в сочетании с «сонными веретёнами», амплитудой до 220 мкВ.
На этом фоне в левой височной области регистрируются острые волны, множественные комплексы острая-медленная волна, амплитудой до 250 мкВ, пик волновые комплексы.
В правой височной области регистрируются множественные комплексы острая-медленная волна амплитудой до 200 мкв.


Заключение:

При продолженном видео-ЭЭГ мониторировании выявлены:
• Умеренные регуляторные изменения ЭЭГ, признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур мозга;
• Во время исследования зарегистрировано 2 независимых источника эпилептической активности равного высокого индекса пароксизмальности, нарастающего во время сна:
-в правой височной области, представлен в виде комплексов остраямедленная волна, амплитудой до 250 мкв
-в левой височной области, представлен комплексами острая медленная волна амплитудой до 200 мкв

ВОПРОС:
После обследования начала принимать финлепсин постепнно наращивая дозу до 700 мг в сутки, состояние с эпиактивностью улучшилось значительно. За два месяца было всего три приступа два из которых произошли в один день. Но сейчас возникла другая проблемма, вероятнее всего на фоне приёма финлепсина возникают бронхоспазмы. Две недели назад появились приступы удушья несколко дней подряд вызывали скорую помощь после чего положили в больницу с диагнозом Бронхиальная астма, до этого обострений на эту тему небыло четыре года. После больницы состояние улучшилось, но через пять дней вновь появились приступы удушья купировать которые средствами скорой помощи удавалось на не продолжительное время (2-3 часа), после второго вызова скорой помощи снова увезли в больницу. Теперь уже три дня не принимаю финлепсин а пью конвулекс, приступов удушья нет а эпиактивность резко возросла, произошел приступ с отключением сознания и несколько приступов без полного отключения. Что теперь делать как поступать в этой ситуации

ОТВЕТ:
конвулекс с таким видом активности как у вас - противопоказан.

Пока сомнения, что финлепсин обострил имевшуюся раньше бронхиальную астму.

Препарат выбора трилептал в стартвой дозе 1200 мг\сут.
(начинать с 600 мг/сут, через неделю увеличить до 1200).

Держите в курсе, но писать надо в общий форум а не вличные сообщения. завести там тему и скопировать туда свои сообщения и мои ответы.

_________________
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Сообщение Наталия Николаевна Р » Вт фев 14, 2012 7:31 pm

Препарат Трилептал в городских аптеках отсутствует, поэтому была вынуждена продолжить прием Финлепсина. Возможно мое предположение, что Финлепсин послужил причиной ремиссии бронхиальной астмы было слишком скорополительным.
Дважды подряд пролечилась в стационаре как от астмы, но по мнению лечившего врача (и по собственному признанию) во второй раз была не астма, а что-то другое возможно, неадекватная реакция нервной системы (вегитососудистая дистония?) . На фоне недолеченного простудного воспаления горла начала ощущать сильную сдавленность горла (ком в горле), трахей и верха бронхов (непонятное удушье). Сдавленность по силе и характеру напоминала приступ бронхиальной астмы. На фоне всего этого по причине сильного эмоционального переживания происходит нервный срыв, сильная истерика ,такого никогда не было ранее, истерики для меня не характерны. Мне кажется, что дополнительной (или основной?) причиной возникновения такого истерического состояния было прекращение приема Клонозепама. Клонозепам принимала по причине судорог ног, после перехода с конвулекса на финлепсин по вашей рекомендации постепенно прекратила прием клонозепама. К Клонозепаму пришлось вернуться – он выражено гасил продолжающиеся волнообразные приступы удушья, наверное за долгое время приема клонозепама возникла зависимость от этого препарата. Обратилась к лечащему невропатологу, невропатологом поликлиники для борьбы с клонозепамовой зависимостью был назначен прием т. Грандаксина примерно месяц (в период 22.12.11 г. – 17.01.12 г.) в место клонозепама. Сейчас клонозепам не принимаю. Психо-эмоциональное состояние на фоне приема Клонозепама было ровное, туповатое спокойствие, при этом эмоции несильно будоражили нервную систему. Сейчас частенько периодами беспокоят сильная сдавленность в горле – спазм, затрудненное дыхание на горле, сильная потливость всего тела, тахикардия, очень острое восприятие запахов (это мешает), состояние страха, легковозбудимая слезливость по любому поводу (общая возбужденность нервной системы). Последнюю неделю участились приступы эпилепсии, происходили четыре раза. Суточная доза приема финлепсина 600-700 мг, периодическое увеличение дозы до 800 мг заметных изменений состояния не дает.

Вопрос: 1)как снизить общую возбужденность нервной системы, не уменьшая ясности сознания?
2)в какой суточной дозировке принимать финлепсин?
3)нужна ли еще какая-то корректировка лечения?
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Сообщение Василий Генералов » Ср фев 15, 2012 9:35 pm

Вводите Ламиктал до 100 мг/сут, постепенно по 25 мг каждые 5 дней чередуя приемы, до (50 мг утром, 50 мг вечером). Финлепсин оставляйте 800 мг/сут постоянно (400-400)

Если пароксизмы будут продолжаться можно попробовать Беллатаминал 1 т при таких состояниях и посмотрите за реакцией.

Пишите в одной теме, внизу есть кнопка ответить и продолжаете тему.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Николаевна Р » Вс мар 18, 2012 4:43 pm

Здравствуйте, доктор!
По Вашей рекомендации с 21.02.2012 г. начала прием т. «Ламиктал», постепенно суточная дозировка доведена до 100 мг/сут. С 8.03.12 г. принимаю 100 мг/ сут. С 19.02.2012 г. «Финлепсин» принимаю по 800 мг/сут. Последний эпилептический приступ с потерей сознания произошел 11.02.2012 г. Сейчас бывают спазмы сосудов (разные по силе), но без отключений. Однако с 5 марта появилось незнакомое ранее ощущение: «скользящее» дыхание: при этом вдох кажется безразмерным, нет ощущения конечной наполненности легких, словно захлебываешься воздухом. Нахождение в подобном состоянии со временем начинало очень сильно будоражить нервную систему, появлялись: учащенное сердцебиение, сильная потливость тела, страх, доходящий до ужаса, сильный физический дискомфорт. От этих ощущений начинались метания, телесное «беспокойство» (нечто похожее на ломку мышц). Затем все это переходило в истерику со слезами. Сильная истерика подобного рода была 6.03.2012, а также 12.03.2012 г.(Ночью). Помимо сильных истерических состояний возникало состояние постоянной готовности к слезам и частое слезотечение нервного происхождения (накопленная усталость от всего происходящего, от невозможности объяснить причину происходящего, чувство вины и бессилия).
Согласно Вашему совету начала прием таблеток «Беллатаминал». Самочувствие сейчас улучшилось: прием препарата снизил уровень нервной возбужденности, истерики прекратились, нет постоянной тахикардии и потливости. Прием одной, а затем и двух таблеток (в период 13-15 марта) препарата давал лишь временное облегчение. С 16 марта принимаю по 3 т «Беллатаминал» в сутки (в 10-00, в 16-00, в 22-00) – самочувствие стало спокойнее. Иногда (при плохих метеоусловиях, при меняющейся погоде, а также перед вечерним приемом «Беллатаминала») ощущаю несильную сдавленность в районе кадыка и немного учащается пульс. Но спустя некоторое время после приема лекарства (вечером – «Беллатаминала») все постепенно проходит.
В настоящее время прием лекарств веду в следующем порядке: «Ламиктал», 100 мг – в сутки (50 мг в 8-00 ч и 50 мг в 20-00 ч), «Финлепсин-ретард», 800 мг в сутки (400 мг в 9-00 ч и 400 мг в 21-00 ч), «Беллатаминал» - по одной таблетке 3 раза в сутки (10-00 ч, 16-00 ч, 22-00 ч).
Вопрос: 1) как долго можно вести прием «Беллатаминала» и в какой дозировке?
2) поясните кратко, пожалуйста, происхождение невротических срывов (я и мои родные этим встревожены),
3) какова тактика ведения дальнейшего лечения?
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Сообщение Василий Генералов » Вт мар 20, 2012 5:50 pm

Беллатаминал по 1 т х 3 раза в день можно принимать как минимум в течение 1 -го месяца.

Если данные состояния появились после введения Ламиктала, то это может быть связано с препаратом. Тогда имеет смысл снизить дозировку до 75 мг/сут и оценить реакцию.

Пишите о результатах.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Николаевна Р » Ср май 09, 2012 9:13 am

Здравствуйте, доктор!
Спасибо Вам за вашу помощь и участие!
После уменьшения суточной дозы Ламектала «Ламотриджина» до 75 мг постепенно дыхание нормализовалось (апрель). Однако, появилась ненормальная нервная возбудимость (периодически возникающие очень сильные эмоциональное переживания – слезы, истерики, плаксивость по любому вопросу – что ранее было нехарактерно). Сейчас, когда дыхание восстановлено, я время от времени отмечаю неадекватную реакцию нервной системы в различных ситуациях (ненормальная концентрация внимания на физических ощущениях в организме доводящих до паники, кажется что возникло какое-то заболевание и это состояние может продолжаться до нескольких часов, сильная радость и смех могут легко перерасти в приступ безудержного хохота, длящегося не одну минуту, или неприятие чего-либо может породить в сердце жгучую ненависть, которую мне трудно погасить). То есть, эмоция может зайти слишком далеко, и я не могу справиться с ней. Абстрагироваться от эмоций получается не всегда. С середины февраля эпилептических приступов с полной потерей сознания не было, мне кажется что это эпилептические приступы трансформировались в такую форму своего проявления. Возможно ли эту ситуацию каким то образом улучшить?

После консультации у кардиолога по поводу установленного у меня в конце апреля диагноза: « Синусовая тахикардия», мне было рекомендовано пропить курс таблеток «Мексидол» (0,125 мг по 3 раза в день) в течение месяца. Будет ли прием данного лекарства как-то негативно влиять на прием других неврологических препаратов («Ламотриджин», «Финлепсин»)?
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Сообщение Василий Генералов » Чт май 10, 2012 5:52 pm

Мексидол принимать можно, он не взаимодействует с препаратами.

А у эндокринолога на приеме были? нужно проверить гормоны и сделать УЗИ щитовидной железы.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Николаевна Р » Вт июн 19, 2012 8:57 pm

Здравствуйте, доктор!
Я продолжаю назначенное Вами лечение. В целом, самочувствие неплохое, но иногда бывают небольшие «сбои». Сейчас спазмы бывают двух «типов»: 1) состояние болезни выплескивается наружу (это сопровождается эмоциональным переживанием: слезливость в разной степени - от влажности в глазах до льющихся слез), 2)состояние «в себе» (эмоций нет, сухость и жесткость в душе, сильная стянутость и узость глаз). В обоих случаях бывает головная боль, иногда слабость и головокружение. На сегодняшний момент у меня возникло несколько вопросов, нужны Ваши рекомендации.
1. Что из легкодоступных лекарств (валокордин, но-шпа и др.) можно применять как дополнительные вспомогательные средства при сильных спазмах (состояние «в себе», почти «отключение», когда голову сильно клонит к земле и трудно сохранять вертикальное положение) не каждый раз, но когда явно нужна дополнительная лекарственная помощь?
2. В течение последних двух месяцев замечаю иногда ощущение колик «замлелости» (застоя крови) в тканях рук и ног. Чаще это возникает ночью – но раньше такого не было. Не опасно ли это?
3.Иногда при спазмах хочется горького шоколада. Когда кушаю (в небольших количествах – несколько долек) - мне становится будто бы легче. Не вреден ли темный шоколад при моем заболевании? Если не вреден, то в каких количествах его можно употреблять?
4. Невропатолог районной поликлиники осенью 2011 г. рекомендовала месячный курс приема «Пантогама» (на фоне приема этого препарата было заметным общее улучшение самочувствия). Можно ли повторить курс приема этого лекарства и как часто следует это делать в течение года?
Спасибо Вам за помощь!
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Сообщение Василий Генералов » Ср июн 20, 2012 6:32 pm

1. Если есть ощущение слабости, то лучше принимать настойку Женьшеня 10 кап очень стимулирует
2. Горький шоколад есть можно, противопоказаний нет
4.Курсы Пантогама по 2 месяца приема препарата 2 раза в год вполне можно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Николаевна Р » Вт июл 31, 2012 8:47 pm

Здравствуйте, доктор!
С 22.06.12 г. я начала прием т. «Пантогам» (250 мг по 4 т. в сутки). Спустя пару недель состояние улучшилось. Сильной заторможенности не было. Изредка отмечалась слезливость и склонность к истеричному (слишком чувствительному и «переживательному») мироощущению. Однако, 21.07.12 г. после приступа слезливости (около 19 ч) произошел сильный спазм сосудов головы (без потери сознания) – при этом ощущались резкие колики в голове около 5 секунд, затем возникло сильное «обмякание» тела, стало трудно сохранять вертикальное положение. Спустя 15-20 мин. произошел приступ с потерей сознания и судорогами. И 23.07.12 г. около 21-00 ч также был приступ с потерей сознания и судорогами.
Ввиду данных событий 25.07.12 г. мной был прекращен прием т. «Пантогам».
В это время произошел и сбой менструального цикла. Очередная менструация началась 27.07.12 г., хотя предыдущая была в период с 9.07. по 13.07.(в свой срок). Таких сбоев цикла раньше не было никогда. На лице сейчас наблюдаются нечастые, но очень болезненные высыпания (похожи на глубокие красные прыщи, которые были ранее в период 1999-2003 гг.). В период с 17.07. по26.07. проведен курс массажа спины (восемь сеансов).
Спустя несколько дней после отмены «Пантогама» вернулись состояния «заторможенности» и «погруженности в пустоту» - когда останавливается взгляд, ничто при этом не волнует и не интересует, нет никаких желаний (это усиливается и жаркой погодой на улице).
В период жаркой погоды (30 и 31 июля) самочувствие очень нестабильно: некоторый период времени (несколько часов) длится состояние сильной слабости, с трудом удается сохранять вертикальное положение , глаза – открытыми и сосредотачивать рассеивающуюся мысль на каком-либо предмете. Хочется лежать с закрытыми глазами и не думать. Затем на некоторый промежуток времени (15-20 минут) наступает облегчение – я чувствую себя нормально (и даже бодро), могу без усилий заниматься любыми делами (работа по дому, чтение и т.д.). Но вскоре опять возвращается состояние сильной слабости. Сознание при этом так же начинает «засыпать».
Предыдущие приступы с потерей сознания были 6.06.12 г. (впервые на фоне приема «Ламотриджина» с 21.02.12 г.) и в феврале 2012 г. (до начала приема «Л.»).
Как следует проводить лечение далее? И как вести себя в болезненных состояниях возбуждения и апатии?
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Сообщение Казакова Юлия » Пт авг 03, 2012 5:41 pm

Что значит приступы с судорогами? Таких раньше не было?

Что касается высыпаний и сбоя в менструальном цикле, вряд ли это препараты. Сходите к гинекологу - эндокринологу.

Когда-то Вам помог Грандаксин, можно повторить курс.

Пантогам отменили и это правильно.

С Ламикталом нужно определиться, если на фоне его введения 4 месяца не было приступов - это в плюс. Тогда хотелось бы вернуть дозировку 100 мг/сут и посмотреть на реакцию. Если будет ухудшение самочувствия, то тогда его нужно отменять совсем и пробовать другой препарат.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Николаевна Р » Чт янв 24, 2013 1:25 pm

Здравствуйте, доктор!
СпасиБО Вам за Ваше участие и помощь!
В течение ноября и декабря 2012 г. сильных приступов с потерей сознания и падением не было.
Очень часто были приступы такого характера: 1) состояние на грани «отключения» сознания, «затуманенное» восприятие реальности, будто смотришь фильм а не живешь, и яркость всех ощущений (физических и эмоциональных) очень стерта, некая дремота с открытыми глазами,
2) болезненные спазмы головы, при этом голова будто налита свинцом, ее физически очень трудно держать, голову очень сильно тянет к земле (будто магнитом), при этом необходимо прилечь или подпереть голову руками,
3) спазмы сосудов головы, при этом текут необъяснимые слезы (иногда - ручьем, иногда – по слезинке), горя, обиды и досады при этом я могу не испытывать, слезы чаще вызываются какими-либо хорошими, умилительными моментами жизни,
4) спазмы сосудов головы, сопровождающиеся сильной тахикардией.
Бывали также спазмы: 1) сопровождающиеся острым покалыванием в мышцах рук и ног (будто замлевшие) – обычно перед повышением атмосферного давления (к морозу),
2) сопровождающиеся сильным нервным ознобом (бывает, иногда прошибает и холодный пот),
3) сопровождающиеся сильной озлобленностью и нервным возбуждением (из-за чего бывает стыдно перед посторонними людьми после спазма, в нормальном состоянии),
4) сопровождающиеся сильным головокружением (трудно сохранять равновесие - будто после карусели).
13.12.2012 г. произошел сильный спазм, была сильная истерика, прерывистое дыхание и очень сильная тахикардия. Ламотриджин до этого дня я принимала по 75 мг/сут. После этого приступа, с 14.12.2012 г. это лекарство я начала принимать по 100 мг/сут. (в такой дозировке пью и сейчас).
После увеличения дозы «Ламотриджина» эмоциональное состояние заметно стабилизировалось (иногда я даже ощущаю некоторое равнодушие при эмоциональной оценке чего-либо).
19 января 2013 г. был приступ с потерей сознания, падением и судорогами. Накануне было очень плохое самочувствие из-за резких и сильных изменений в погоде (оттепель, стоявшая больше недели быстро сменилась ощутимым морозом, а спустя сутки, снова произошла небольшая оттепель). Накануне и в этот день у меня были постоянные спазмы с сильным нервным ознобом, появилось покалывание в мышцах ног, ощущались постоянные сильные удары сердца в грудную клетку без учащения пульса. Подобная работа сердца отнимает почти все физические силы (доктор, у меня есть диагноз «синусовая тахикардия» - может, это ее проявление?) – но ранее такого я не замечала.
Доктор, еще один вопрос, который очень волнует меня – это влияние «Финлепсина» на баланс микроэлементов в организме. За минувший год состояние кожи лица очень ухудшилось. Усилилось постоянное образование обильных, глубоких, болезненных, трудносозревающих прыщей на лице. На консультации у врача-дерматолога, я узнала, что карбомазепин в своем составе имеет медь. При длительном и обильном приеме лекарства происходит накопление меди в организме, что ведет к потере цинка. Дефицит цинка выражается образованием подобных прыщей. По рекомендации дерматолога я пропила месячный курс препарата цинка («Цинк-терал – 124») по 2 т. /сут. Результат сразу стал заметен – прыщей стало меньше, новых образований почти нет, старые легче проходят. Подскажите, как можно проводить сопутствующую терапию (восполнение цинка) без вреда для основного лечения? (болезненные прыщи очень влияют на состояние психики, что весьма заметно сказывается на частоте и силе спазматических состояний по эпилепсии).
С уважением
Решетникова Н.Н.
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Сообщение Василий Генералов » Пт янв 25, 2013 11:21 pm

Делайте Ламотриджин 125 мг/сут.

А сколько сейчас Финлепсина?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Николаевна Р » Вс янв 27, 2013 6:39 pm

«Финлепсин» сейчас принимаю в дозе 800 мг/сут. – за 2 приема (с сентября 2011 г.),
«Ламотриджин» с 14.12.2012 г. принимаю по 100 мг/сут. (прием этого лекарства начала с 21.02.2012 г. в дозе 0, 75 мг/сут.).
Доктор, а что вы посоветуете насчет восстановления баланса цинка в организме после длительного приема «Финлепсина»?
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Сообщение Василий Генералов » Пн янв 28, 2013 11:24 pm

Напомните эффект от введения Финлепсина и затем его увеличение до 800 мг/сут какой был?

Это для того что бы его подснизить.

Сходите в гинекологу-эндокринологу. Раз есть проблемы с менструацией, возможно нужно сдать гормональный профиль, отсюда и проблемы с кожей могут быть.

А восстанавливать недостаток цинка можно комплексными витамина с микроэлементами. Главное что бы был правильный диагноз.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron