Грудное вскармливание на противосудорожных препаратах

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Грудное вскармливание на противосудорожных препаратах

Сообщение захара » Пн мар 05, 2012 2:03 pm

Василий Олегович, я нахожусь на 39 неделе беременности( у меня лобная эпилепсия с парциальными приступами). Врачи сошлись на Кесаревом сечении (мне бы хотелось родить самой, если такое возможно). Принимаю: карбамазепин- 450(в сут.), бензонал-200(в сут)
Допустимо ли грудное вскармливание, при таком приёме препаратов7
захара
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 4:20 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн мар 05, 2012 10:19 pm

Если во время беременности приступов не было и состояние по эпилептическому заболеванию стабильное, то со стороны невролога-эпилептолога противопоказаний для самостоятельного родоразрешения не должно быть.

По есть еще и гинекологические показания их то же нужно учитывать.

Что касается грудного вскармливания, то ребенок внутриутробно уже "получал" препарат и с учетом что в Бензонале содержиться Фенобарбитал, в некотором смысле да же показано, что бы не было синдрома отмены.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение захара » Вт мар 06, 2012 6:21 am

Василий Олегович, огромное спасибо!
Последний развёрнутый приступ (без потери сознания) был в конце января(на фоне стресса). Я так понимаю, что в этом случае определённо рекомендовано будет "кесарево".
После родов надо ли будет уменьшать дозировку на прежнюю (К-250, Б-100) или вообще менять препараты?
Мы с док-м пробовали: ламотриджин, топиромат, вимпат, депакин, и ещё парочка на званий, которые как правильно пишутся не помню.
захара
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 4:20 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт мар 06, 2012 6:42 pm

Плохо, что во время беременности были приступы. Они могут быть и после родов. Случаи, когда мама травмировала ребенка во время приступов мне известны. К сожалению.

Если вам интересно мое мнение по поводу коррекции лечения, а она в вашем случае необходима, то тут уже надо встречаться.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение захара » Вт мар 06, 2012 7:18 pm

Спасибо за приглашение! Но к сожалению я проживаю в Томской области. В Москве мы бывали с мужем каждый год, но с рождением ребёнка придётся отказаться от поездок, ну и конечно поднакопить на вашу консультацию по коррекции моего лечения.
Будем надеяться, что с ребёнком всё в порядке( врачи говорят, что претензий к состоянию здоровья ребёнка-нет, ну, и ко мне пока тоже). Это у меня вторая беременность (1-я проходила намного хуже, у меня было по2 приступа в сутки,как объяснил наш эпилептолог, раздражитель -сон, а значит приступы были на засыпание и просыпание). А в целом нашим мальчиком можно гордиться (очень умный и способный).
Спасибо большое за ваши рекомендации, Василий Олегович! Надеюсь через годик-два с вами встретиться.
захара
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 4:20 pm

Сообщение захара » Пт мар 09, 2012 7:34 am

Здравствуйте, Василий Олегович!
Я хотела бы уточнить, что делать с препаратами в момент вскармливания( надо ли предпринимать корректировку, или оставаться пока на этой дозировке, какая на данный момент мне прописана до окончания ГВ)?
захара
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 4:20 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн мар 19, 2012 4:18 pm

Дозировки и так небольшие и приступы на них продолжаются, меняя терапию рискуете ухудшить свое состояние.

В любом случае проконсультируйтесь со своим лечащем врачем и уточните про Бензонал. как давно Вы его принимаете и насколько он Вам помогает.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение захара » Вт авг 07, 2012 7:33 am

Василий Олегович,здравствуйте!
Хотелось узнать с какими документами к вам обращаются? + На данный момент у меня идёт наращивание карбам. (600мг), бензонал(100), при такой дозировке препаратов допустимо ещё ГВ или нет?
Вы спрашивали какую роль выполняет бензонал. Все мои врачи отвечают. что карб. без бенз. не назначается.
захара
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 4:20 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт авг 07, 2012 10:34 pm

Карбамазепин конечно же назначается без Бензонала.


600 мг/сут небольшие дозировки, кормить можно.

Обращаться можно с любыми документами, которые есть по заболеванию. Направления не нужно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение захара » Ср авг 08, 2012 6:31 am

Василий Олегович, спасибо за ваши ответы, но позвольте задать ещё вопрос. Скажите пожалуйста, мне надо будет проходить у вас обследование( какова цена) и уточните цену вашей консультации.
Заранее Вам благодарна.
захара
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 4:20 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт авг 10, 2012 12:58 am

Все расценки есть на сайте.

Запись по телефону 8-495-509-27-59. Лучше звонить в рабочие дни с 10.00 до 17.00
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11