НейроБОС и ламиктал

Обсуждение и обмен опытом в практиках аутотренинга и биологической обратной связи

Сообщение Бедолага » Пн май 19, 2008 8:24 am

Спасибо! Уже и билеты взял: 22 июня в Москву, 26 - обратно. Так что все в силе! Как с ТНТ получилось?
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Пн май 19, 2008 8:33 am

Да, съемки длились 13 часов...
Приятные люди - герои передачи...
Что то, конечно, пришлось принести в жертву красивому кадру, но смысл особо не изменился..
Вообщем одной из идей, которую я озвучил - НейроБос позволяет развить способности мозга, способности саморегуляции. Это может быть одним из путей развития скрытых возможностей организма...
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пн май 19, 2008 8:39 am

Класс!

Я еще раз здесь приведу ссылку на дневник матери девочки, которая тренируется на нейроБОС.

http://www.coping-with-epilepsy.com/for ... ndex3.html

вот что она пишет, из самого свежего:

Another good session today.

I also forgot to mention. Rebecca called me yesterday. She told me it was a lucky day for her. She found $20 in her jacket pocket. Then when she went to her locker she saw a $1 on the ground and figured it was her lucky day, so she picked it up. She has no clue that 21 is lucky too. She was pretty proud of herself, but then she went to math class. She said you won't believe what happened mom. I got an A+ on my Algebra test.

You all have no idea what this means to both of us. Last year she ended the year with a D. She was really flying high. Later on that day her Calif. High School Exit Exam results came. They have to take this test beginning in 10th grade. If they don't pass they can take it two more times. It has a Math part and and English part. I was really hopeful about the math, as this year she has done quite well in the class. I was not expecting her to pass the English, since she was rather behind the past two years, and with memory issues this has been a bit difficult for her to stay current. Well... she passed both of them.

When I texted her and told her.. she said "you are kidding, right?"

Nope, dear girl, you are movin and groovin lately.
Can I dare say, I think that the neurofeedback is improving her thought proccesses?
It certainly is improving her confidence that is for sure.

I talked with Sue briefly about the fact that our sessions are coming to a close, and she mentioned us taking a unit home, so we don't have to make the hour drive to the clinic. I told her I was hesitant, but she says it is very easy, and they would be available to teach me, and if I have any questions. This is exciting, because we can have a consistent therapy if it is at home.

I don't know the cost yet.


Сделаем поправку на американскую гипертрофированную жизнерадостность по типу "Камон! Ю кэн ду ит!" и т.п., но факт есть факт - работает система.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Пн май 26, 2008 5:02 am

В субботу было очередное занятие.

Опять очков больше 500 (513), при средних 460 еще месяц назад. Увеличние ламиктала реально повлияло!

Результаты следующие:

До занятий (монополярное отведение в Cz, референтный электрод на левом ухе, земля на правом, импеданс менее 5 К):

диапазон / микровольты
Дельта: 8.7
Тета: 10.9
Альфа 11.1
СМР: 5.4
Бета: 5.2

После:
Дельта: 8.6
Тета: 10.4
Альфа: 19.2
СМР: 7.9

Бета: 6.9

==============

Прошу учесть, что при увеличении всех "полезных" ритмов, дельта и тета остаются практически на одном уровне. Это очень неплохо, поскольку указывает на возросшую гибкость мозга. Ибо ранее все спектры шли вверх недифференцируемо. Т.е .вероятно росло общее возбуждение коры, без выделения отдельных функциональных режимов. Теперь, как видите - все по другому.

Итого, четко наметилась такая тенденция:

После занятий почти вдвое увеличивается мощность альфа, а также индексы СМР/тета и бета/тета и СМР/дельта и бета/дельта.
В литературе рост этих индексов объективно соответствуют улучшению когнитивных показателей.

Субъективные ощущения после занятий: голова освежается и уравновешивается.

Так что все - тьфу-тьфу-тьфу идет как надо!

ЗЫЖ Занятно наблюдать за тем, как жена этого добивается. Раньше, когда результаты были скромные - она просто порой скучала, отвлекалась. Теперь же она неподвижно сидит с полузакрытыми глазами, как-то по особенному слегка опускает нижнюю челюсть (говорит, ей так удобней расслаблять мышцы лица) и "концентрируется" на звуковом сигнале обратной связи. Дышит при этом медленно нижней частью живота. Т.е. это уже не просто вынужденное времяпровождение, а рельная какая-то квазимедитация, работа над собой.

Т.е. чисто внешне появилось что-то новое, что указывает на какую-то внутреннюю работу.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Пн май 26, 2008 7:30 am

Суперинтересно..!
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вт май 27, 2008 5:35 am

Хочу похвалиться. Есть такое авторитетное общество:

Международное общество нейроБОС и исследований.

http://www.isnr.org/

Можно купить себе годовое членство всего за 125 баксов.

Но помимо красивого сертификата на стенку, самое главное! Это членство дает годовую подписку на журнал The Journal of Neurotherapy и бесплатный он-лайн доступ ко ВСЕМ номерам журнала.

Очень выгодно, ибо если покупать журналы в розницу, то это будет в десятки раз дороже!

The Journal of Neurotherapy- ведущий и уникальный журнал по нейроБОС.

http://www.isnr.org/jntmasthead.cfm

Там среди редакторов, с удивлением увидел нашего соотечественника:

Juri Kropotov, PhD, Russian Academy of Sciences, St. Petersburg, Russia

Вот часть его мудрых мыслей в популярном изложении:

http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx ... anguage=ru


Короче, я подписался на членство...
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Вт май 27, 2008 9:37 am

И будете держать нас в курсе..??
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вт май 27, 2008 9:43 am

Василий писал(а):И будете держать нас в курсе..??


натюрлих... диск с номерами за мной )))
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Чт май 29, 2008 4:13 am

Забыл доложить: позавчера достигли абсолютного рекорда по результатам: 540 очков.

В общем могу с уверенность сказать теперь: жена научилась произвольно выводить режим работы своего мозга на заданный.
На это потребовался почти год проб и ошибок. И усиленного труда, разумеется.

Правда только с обратной связью пока. Если бы ее научить это делать в течении дня, профилактически. Уверен, про приступы мы бы тогда забыли и на имеющихся дозах, а может и меньших. Но всему свое время...

Еще один момент. Мать девочки-эпилептика написала новое сообщение, что у девочки неожиданно появились признаки мигрени, вместо приступов. Да потом обмолвилась, что у девочки раньше мигрени не было, зато у нее самой были приступы мигрени.
Я так понимаю, заняти на нейроБОС стали трансформировать проявление функциональной нестабильности от тяжелых форм к менее тяжелым.. Об этом тоже писали отцы - основатели. И вот - подтверждение практикой.

Ну вот вам опять связь мигрени и эпилепсии. Я бы даже включил наличие мигрени у родственников как прогностический признак у идиопатической эпилепсии. Интуиция мне это уже точно подсказывает... Генетически передается ни мигрень и не эпилепсия, а функциональная нестабильность, основанная возможно на микроструктурных дефектах....

А вот нашел и наших на эту тему:

http://www.neuro.net.ru/bibliot/b002/davydov.html
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Ср июн 04, 2008 4:55 am

Докладываю:

последние 2 занятия:

очков: 534 два дня назад и 513 вчера. Правда вчера уже занимались в 12ом часу ночи, спать уже хотелось, поэтому результаты чуть ниже.
По субъективным ощущениям последние три недели в течении дня никаких моментов кратковременного "торможения" не было.

В среднем за занятие, при небольшом уменьшении дельта и тета на 0,1 - 0,5 микровольт, альфа увеличивается на 8-9 микровольт, СМР на 2-2,5 микровольта, бета на 2-2,3 микровольта относительно базовых показателей.

Вообще пишут, что увеличение в процессе тренировки на 2 микровольта по СМР это очень хороший показатель, редко бывает выше.

Так что резудьтаты на нейроБОС неплохие. Какие-либо клинические проявления также пока отсутствуют, насколько возможно их наблюдать. Тьфу-тьфу-тьфу.

Да, купил диск ДВД с записью семинара некоего корифея др-а Джонатана Уолкера по теме "НейроБОС при эпилепсии". Скоро должно по EMS дойти. Поделюсь, конечно.

Уолкер при эпилепсии делает акцент на тренинг когерентности:

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=196


Все это конечно неплохо, только нужно бы при этом иметь нормативную базу по когенетности, чтобы знать что и куда тренировать.

В принципе, если есть клиническая база, то можно все наработать самому на здоровых добровольцах, если нет - американцы продают - это примерно 2-3 тыщи у.е. ... Там нормативы и по спектру и по когерентности. Например, база Роберта Тетчера. Он собирал ее не один десяток лет и является признанным авторитетом в этом деле.

Вообще, если нейроБОС развивать коммерчески, эти 2-3 тыщи будут полезной инвестицией в бизнес... ИМХО. Без нормативных баз данных процесс работы на нейроБОС не будет строго формализован.

Хотя есть признанные спецы, работающие и без QEEG, например супруги Отмеры. Они анализируют симтоматику в контексте высокий/низкий уровень бодрствования и стабильность/ нестабильность и отклик на занятия, оперативно меняя и подстраивая режимы тренировок. Но это скорее искусство, чем ремесло.

Вот сайт Роберта Тетчера и его команды:

http://www.appliedneuroscience.com/
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Ламиктал

Сообщение аленв » Чт апр 12, 2012 2:03 am

Прописали Ламиктал очень нравится иподходит ,но дорогой 450$ на месяц,принимаю только 2 недели и вижу результаты ,в вашей поликлинике прописывали депакин были стабильные абсансы
аленв
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 1:12 am

Сообщение ПЕНУ АЛИЯ МИХАЙЛОВНА » Пт июл 13, 2012 1:33 pm

Бедолага писал(а):Докладываю:

последние 2 занятия:

очков: 534 два дня назад и 513 вчера. Правда вчера уже занимались в 12ом часу ночи, спать уже хотелось, поэтому результаты чуть ниже.
По субъективным ощущениям последние три недели в течении дня никаких моментов кратковременного "торможения" не было.
/


здравствуйте Бедолага!
сегодня на дворе 2012, мне очень интересны ваши результаты на сегодн. день.
приступов у жены больше не повторялось? лекарств. препараты вы уже отменили?

заранее спасибо!
Аватара пользователя
ПЕНУ АЛИЯ МИХАЙЛОВНА
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:07 am
Откуда: Russia

Сообщение ПЕНУ АЛИЯ МИХАЙЛОВНА » Пт июл 13, 2012 1:49 pm

Василий Генералов писал(а):И будете держать нас в курсе..??


Василий, я недавно открыла вас для себя!
собираюсь в Москву на обследование к вам...примерно в сентябре.
Скажите пожалуйста, нейробос уже практикуется в Москве?


моя история похожа на многие.
до 5 лет жила на югах (за пределами России), была абсолютно здоровым ребенком...знала уже 2 языка
но в 5 лет пришлось вернуться на родину, так как нужно было подготовиться к школе.
в подготовит. группу в садите отказались брать пока не сделаю прививки
сделали несколько мощнейших прививок в течении 7 дней...которые как выяснилось нельзя было делать в такой короткий срок.

сначало обычное сжимание конечностей началось, а потом уже припадки по 6-9 на дню

подбор лекарств был жесткий..я чуть не стала овощем...
торможение в развитии и мышлении на протяжении подбора было ярким
потом остановились на финлепсине, вот и пью его уже 25 лет.

ближе к подрастковому возрасту приступы стали реже, раз в 1-4 месяца.
приступы только ночью.
днем я была абсолютно нормальным ребенком
хорошо училась, ходила ни дискотеки, гуляла летом до поздна...в общем жила нормальной жизнью!

лет 5-6 назад начались ремиссии..то есть 1-2 раза в 2-4 года!
последний раз ремиссиия длилась более 3х лет...то есть 3 года без больших припадков..только аура и микроприст. без потери сознания и судорог были и то редко (если переутомление или алкоголь выпита)

я уже думала что иду на полную поправку! но реальность опустила меня на землю.
недавно случился припадок..сильный
после него у меня частые ощущения ауры, подхода приступа..на улицу уже неделю боюсь выйти..
выхожу и гуляю чисто около дома, далеко отойти от дома не могу, начинается паника и страх
такого никогда не было! раньше после приступов я шла еще в школу и потом жила абсолютно нормальной жизнью.

боюсь что у меня пошло ухудшение после такой доллгой ремиссии

последние 7 лет пила финлепсин или карбамазепин, 1,5 - 2 таблетки на ночь.
в течении дня не принимала никаких лекарств.

в общем надежда на нейробос и обследование в вашей клинике.
мне самой даже интересно где этот очаг в моей голове и какой вид эпи у меня.

а еще я заметила что от кишечника очень завист мое состояние
например микроприст. бывают если я съем что то тяжелое или больше нужного.

с уважением.
Аватара пользователя
ПЕНУ АЛИЯ МИХАЙЛОВНА
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:07 am
Откуда: Russia

Пред.

Вернуться в Вспомогательные и альтернативные методы лечения эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron