Беременность и прием Кепра

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Беременность и прием Кепра

Сообщение Олжас » Пт июн 22, 2012 7:49 pm

Пожалуйста, проконсультируйте меня!

Меня зовут Ольга. Мне 28 лет. С 13 лет болею эпилепсией (причины не известны, скорее всего наследственные).

Форма - идиопатическая миоклоническая. Приступы генерализованные, 1 раз в 3 года.

Долгое время принимала депакин хроно 300 - 5 лет ремиссия. Затем приступ и врач прибавил к Депакину300 Топомакс. Начались побочные действия: сбой цикла, выпадение волос, снижение массы тела с 55 до 45 кг, гормональный сбой. Кстати вес так и не могу набрать - подскажите как?

Принимаю теперь Кепра 1500 мг/ сутки. Планирую беременность.

Хотелось бы узнать - действие кепра на плод при беременности, при вскармливании при такой форме приступов (1 раз в 3 года)? На сколько велик риск наследственности эпилепсии от матери?
Олжас
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 7:24 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт июн 22, 2012 11:10 pm

Риск минимальный, что ребенку что-то передастся.

Беременеть и вынашивать ребенка на фоне приема Кеппры можно, учтите концентрацию препарата в крови во время беременности нужно постоянно (каждый триместр) контролировать, она может значительно снижаться, что может приводить к приступам.

Для профилактики при беременности принимается Фолиевая кислота 4 мг, в течение всей беременности.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Олжас » Пн июн 25, 2012 7:31 pm

Василий Генералов писал(а):Риск минимальный, что ребенку что-то передастся.

Беременеть и вынашивать ребенка на фоне приема Кеппры можно, учтите концентрацию препарата в крови во время беременности нужно постоянно (каждый триместр) контролировать, она может значительно снижаться, что может приводить к приступам.

Для профилактики при беременности принимается Фолиевая кислота 4 мг, в течение всей беременности.


Спасибо за Ваш ответ! Вы меня поддержали!
Олжас
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 7:24 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 26, 2012 2:25 pm

Удачи Вам :)

Помните, что УЗИ плода каждый триместр - это обязательно. Что бы все было под контролем.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Оксана Анисимова » Чт июл 26, 2012 5:13 am

Добрый день!У меня 8 недель беременности и я принимаю 125 мг кеппры в сутки, на ночь!С 14 лет начались редкие приступы, раз в год.Принимала сначала депакин 2 года, затем бросила, т.к. приступов не было, 3 года после приема данного препарата приступы не повторялись!В 20 лет опять случился приступ, врач назначил кеппру 500мг 2 раза в сутки, приступы были только тогда, когда я забывала выпить таблетку!Последний приступ был в сентябре 2011 года!Я сама себе снизила дозу до 125 мг/сут! Прошла все обследования: КТ головного мозга без патологий, ЭхоЭг, ЭЭг соответствуют варианту нормы! Поофессор, который назначил кеппру, больше не работает, в нашем городе ответа на мой вопрос дать никто не может, т.к. не знакомы с этим препаратом!!!Мой вопрос такой: такая доза может как-то негативно повлиять на плод?и накапливается ли кеппра в организме в моем случае??возможно ли кормление грудью?Заранее спасибо!
Оксана Анисимова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 4:50 am

Сообщение Казакова Юлия » Чт июл 26, 2012 9:59 pm

У Вас очень маленькая дозировка препарата,считайте что Вы его вообще не принимаете. Начальные рабочие дозы от 1000 мг/сут, редко 500 мг/сут

Так что говорить о том что он как-то влияет на плод вообще не приходится.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron