Пациентка из Татарстана

Вопросы и консультации пациентов, наблюдающихся в центре диагностики и лечения VEEG.RU (для тех кто живет далеко, и не только)

Пациентка из Татарстана

Сообщение ЮлияС » Сб ноя 05, 2011 11:51 pm

Здравствуйте, уважаемый Василий Олегович!
Мне 30 лет.
Была на консультации 18.10.2011г.
Диагноз: Симптоматическая височная эпилепсия. Медикаментозная ремиссия приступов 2,5 года.

Из анамнеза:
Впервые в 18 лет во сне под утро развился приступ с отключением сознания и тонико-клоническими судорогами, длительностью до 3 минут, затем данные приступы стали носить регулярный характер, возникать с частотой 3-4 раза в год.
После 3-го ВГСП начат прием Фенобарбитала 100мг/сут, без динамики приступов.
По месту жительства выставлен диагноз: Височная эпилепсия. Начат прием Финлепсина 300 мг/сут (?) - без динамики приступов.
С 2002г. начат прием Депакина 1500 мг/сут с постепенным наращиванием дозировки до 2,1г/сут, на этом фоне частота ВГСП прежняя, отметила присоединение приступов по типу "уже виденного", с последующим отключением сознания, жестовыми и моторными автоматизмами, с частотой 1-2 раза в день.
С 2007г. введен Финлепсин ретард с постепенным наращиванием дозировки до 800 мг/сут, снижение дозировки Депакина 1500 мг/сут, на этом фоне с 2008г. отмечается ремиссия ВГСП и СПП, сохраняются эпизоды предприступных ощущений.
Со слов пациентки, при снижении дозировки Депакина до 1 г/сут, отмечалось возобновление СПП (?).

нВЭЭГ мониторинг 17.10.2011г. (Депакин 1,5 г/сут+Финлепчин ретард 0,8 г/сут) - Умеренные общие изменения ЭЭГ, признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур мозга;
- во время сна в правой лобно-височной области зарегистрирована эпилептическая активность низкого индекса пароксизмальности, представленная немногочисленными пик-волновыми комплексами, амплитудой до 40 мкВ.
Взят ан. крови на концентрацию Вальпроевой кислоты и Карбамазепина.
Планирую беременность.

Было рекомендовано:
-продолжить прием Финлепсина ретард 800 мг/сут.
-постепенно отменять Депакин 1500 мг/сут, по 250 мг/сут, каждые 10 дней чередуя приемы, под контролем приступов.

Начала снижать Депакин с 01.11.2011г.
Сегодня снова было "ощущение уже виденного", сознание не отключалось, это состояние продлилось 3-4 секунды.
Как мне поступить в дальнейшем? Можно ли продолжить снижение Депакина?
ЮлияС
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 12:22 am

Сообщение ЮлияС » Вс ноя 06, 2011 9:35 am

Пожалуй, стоит дополнить, что такие ощущения "уже виденного" без потери сознания бывали и раньше, примерно начиная с 2007-2008 г. В этот момент иногда просто это ощущение бывает, а иногда, если более продолжительно, то словно волна накатывает, но через 3-4 секунды это проходит, и все это время я вполне осознаю, где нахожусь и что происходит.
ЮлияС
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 12:22 am

Сообщение Василий Генералов » Вт ноя 08, 2011 3:16 am

Снижайте Депакин дальше, если данные состояния будут учащаться сразу пишите.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЮлияС » Пн ноя 21, 2011 2:42 pm

Здравствуйте, уважаемый Василий Олегович!
К сожалению, вчера у меня снова было состояние "уже виденного" без отключения сознания, причем довольно сильно.
Сегодня в течение дня постоянно было такое ощущение, что сейчас опять это состояние наступит, а один раз снова волной накатило, как вчера, правда не так сильно.
Кстати, до вчерашнего дня, согласно графику, пила депакин хроно по 1000мг/день, сегодня снизила до 750мг/день.
Пожалуйста, подскажите, как действовать дальше?
ЮлияС
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 12:22 am

Сообщение Василий Генералов » Чт ноя 24, 2011 3:56 pm

Это чаще чем было раньше или все как раньше?

Пока все продолжайте по плану. Если эти состояния участятся, повысте Финлепсин до 1000 мг/сут и пишите о результатах
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЮлияС » Чт ноя 24, 2011 4:02 pm

Нет, не чаще, раньше также было.
Буду продолжать по плану, спасибо!
ЮлияС
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 12:22 am

Сообщение ЮлияС » Вт фев 07, 2012 10:24 pm

Здравствуйте, уважаемый Василий Олегович!
Я полностью перестала пить Депакин хроно с 21.12.2011г. Мое состояние не изменилось, периодически возникает состояние "уже виденного", но не часто. Но немного чаще стала возникать несильная головная боль, примерно раза 3 в месяц, раньше такого не было.

В прошлый раз Вами было рекомендовано:
1) контрольный МРТ ГМ через 3-4 месяца
2) контрольное обследование через 3-4 месяца при отсутствии приступов (через 2 месяца после отмены Депакина)
3) очная консультация по результатам обследования через 3-4 месяца.

МРТ я собираюсь сделать в Альметьевске - сделают на диске.
18.03.2012г. собираюсь приехать в Ваш центр. Хотела бы узнать, достаточно ли будет 2 суток для проведения всех необходимых процедур?
ЮлияС
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 12:22 am

Сообщение Василий Генералов » Ср фев 08, 2012 10:14 pm

Здравствуйте.
Сосудистое обследование при необходимости сделаем сразу, на обследование ночь, прием на следующий день. 1 суток вполне будет достаточно.

Если будем брать кровь на анализ - это все равно несколько дней результат ждать и вышлем его Вам по эл.почте.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЮлияС » Пн фев 27, 2012 4:08 pm

Здравствуйте, уважаемый Василий Олегович!
В своем сообщении Вы написали, что необходимо сделать сосудистое обследование, на обследование ночь. Извините, не совсем поняла: сосудистое обследование - это НВЭЭГ? Или на сосудистое обследование отдельно записываться надо?
ЮлияС
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 12:22 am

Сообщение Василий Генералов » Пн фев 27, 2012 8:42 pm

нет не ночью, сосудистое обследование можно будет сделать после консультации, это занимает 15-20 минут.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЮлияС » Сб мар 03, 2012 1:20 pm

Здравствуйте, уважаемый Василий Олегович!
29.02.2012г. я сделала МРТ, как написано на заключении, "МРТ головы (стандартная) без контрастирования".
В заключении написано: "Очаговой патологии в веществе мозга не выявлено. Патологическая извитость левой ВСА. Киста пинеальной обл."
Пишу здесь, чтобы узнать - понадобятся ли в связи с таким заключением какие-либо дополнительные процедуры?
ЮлияС
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 12:22 am

Сообщение Василий Генералов » Пн мар 05, 2012 10:10 pm

На сосудистом обследовании будем смотреть в основном венозный кровоток, это важно, и нарушение именно венозного оттока часто бывает причиной головной боли.

МРТ ГМ сделали и хорошо, берите его с собой вместе со снимками
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЮлияС » Вс апр 22, 2012 9:04 pm

Здравствуйте!
20.03.2012г. я была на приеме в Вашей клинике, прием вела Юлия Владимировна Казакова. Мне был назначен Венорутон. В настоящий момент я закончила его прием.
В инструкции по его применению было указано, что он не рекомендуется во время беременности. Подскажите, пожалуйста, через какое время он полностью выводится из организма, т.к. я планирую беременность.
Еще я хотела бы спросить насчет анализа крови. Мне его сделали сразу после консультации, сказали, что результат будет отправлен на мою электронную почту, однако я его не получила. Его не удалось провести? Или мой адрес был утрачен?
ЮлияС
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 12:22 am

Сообщение Василий Генералов » Пт апр 27, 2012 7:30 pm

Венорутон выводится практически сразу и в организме не накапливается, так что по окончании курса можете спокойно беременеть. Кстати при беременности он не противопоказан, и может вполне применяться.

То что касается результатов обследования, продублируйте свою эл. почту и вышлем Вам результат, возможно это какая-то накладка.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЮлияС » Пт апр 27, 2012 8:50 pm

Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
Адрес моей электронной почты:
strelka2108(собачка)rambler.ru
ЮлияС
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 12:22 am

След.

Вернуться в Истории пациентов, он-лайн консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron