Кеппра и беременность

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Кеппра и беременность

Сообщение АнастасияШ » Чт дек 22, 2011 10:23 pm

Здравствуйте!

У меня абсансная эпилепсия с 7 лет.
Лечилась депакином-хроно до 25 лет, параллельно глюферал.
с 25 лет: депакин-хроно + топамакс. Пропила топамакс 2 месяца, не подошел, заменили на ламиктал. Так и пила. С 26 лет сняли с депакина, оставили на ламиктале (ремиссия длилась почти 6 лет). Стали возникать абсансы, раз 5 в неделю, в октябре этого года добавили Кеппру.
На данный момент принимаю Кеппру 1000 мг утром, ламиктал 200 мг утром, 50 мг на ночь. Приступы прекратились. Единственное- сильные головные боли месяца 3, выяснила - остеохондроз (следствие сколиоза). Практически не сплю, работаю на тяжелой офисной работе + командировки.

Вопрос вот в чем:
Насколько мне известно, влияние Кеппры при беременности на плод не изучено. Страх забеременеть, но очень хочется здорового малыша!!!

Какой риск для плода?


СПАСИБО!!!
АнастасияШ
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 10:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пт дек 23, 2011 6:53 am

мои 2 цента:

на сегодня достоверных сведений о негативном влиянии лаветирацетама (Кеппры) на плод практически нет.

См. здесь, например:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2970517/

однако, как пишут:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2384150/

во время беременности существенно увеличивается его клиренс, т.е. концентрации препарата могут падать. Это нужно учитывать и мониторить.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение АнастасияШ » Сб дек 24, 2011 1:27 am

Спасибо!

Только я не знаю английский, а при переводе компьютера содержание текста практически не понятно... Есть ли какой другой вариант перевода или статьи?
АнастасияШ
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 10:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пн дек 26, 2011 10:01 am

Если кратко - то бедолага все рассказал.

Мы только что провели беременность на кеппре 2000 мг/сут, родили самостоятельно. Малыш очень хороший получился.

Концентрации левитирацетама мы делаем, и в молоке его тоже потом определяем.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение АнастасияШ » Пн дек 26, 2011 2:10 pm

Спасибо.

А если я с ламикталом сочетаю Кеппру? Какие тогда у меня шансы на рождение здорового ребенка?

Также беспокоит очень остеохондроз.
Могу ли я сделать приехать ЭЭГ 1-1, 5 часа и получить кроме диска на руки график? Наблюдаюсь у окружного эпилептолога...
АнастасияШ
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 10:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пн дек 26, 2011 3:32 pm

Да, после обследования выдаются на руки распечатки с энцефалограммой, заключение и диск со всем обследованием.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение АнастасияШ » Пн дек 26, 2011 3:44 pm

А если я с ламикталом сочетаю Кеппру? Какие тогда у меня шансы на рождение здорового ребенка?
АнастасияШ
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 10:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пн дек 26, 2011 6:50 pm

Вся беременность контролируется и Вы и Ваш будущий ребенок.

При сочетании препаратов риски не суммируются.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение АнастасияШ » Пн дек 26, 2011 9:50 pm

А что делать в случае, если на месяце допустим 6-м появятся какие-то дефекты физиологические у плода?? Операция и больше детей не получится родить?
АнастасияШ
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 10:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вт дек 27, 2011 9:32 am

Вчера СМСку прислала женщина, что родила здорового сына. У нее был депакин+клоназепам.

Вторая беременность. В первую ребенка потеряла, в т.ч. и потому, что бросила пить таблетки. Боялась осложнений. Во вторую ее врач направила ко мне, чтобы позанимался нейроБОС.

Ну раз попросила, пришлось вспомнить старое, хоят уже все пылится на полке давно.

Так вот. Я во первых, убедил ее сразу вернуться на уровень препаратов, обеспечивающих полное отсутствие приступов. Во вторых, в процессе занятий уменьшили дозы где-то в 3-4 раза.

Хотя мое личное мнение, можно было бы и не заниматься снижением доз.
Риски воздействия АЭПов на плод в ее случае были крайне малы. Клоназепам вообще имеет статистически очень невысокий уровень выявленной тератогенности.

Ну а в Вашем АнастасияШ (ламиктал + Кеппра) случае, мне думается риски от АЭПов просто ничтожно малы. Нечего об этом и думать.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение АнастасияШ » Вт дек 27, 2011 9:10 pm

Спасибо, успокоили.

А что такое НейроБОС?
АнастасияШ
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 10:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Ср дек 28, 2011 5:37 am

Это метод нелекарственной вспомогательной терапии. Технически достаточно сложный, да и в целом недоступный для россиянина. Вам он не нужен.

А с работой нужно что-то делать, однозначно. Нарушенный режим сна это очень плохо. Здоровье ведь дороже любых денег.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение АнастасияШ » Ср дек 28, 2011 11:04 am

Конечно, да.

На прошлой неделе поговорила с начальством что здоровье не позволяет ездить да и вообще по Москве даже разъезжать.
Понизил в должности на технического "сидячего" в офисе работника,
плевать. Потеряю всего 5 000 рублей. Вот таких денег у нас стоят командировки...

Осталась одна проблема: семья родителей. Там жуткие вещи творятся, а я очень все близко к сердцу. В начале года на фоне этого возобновились приступы, в связи с чем назначили Кеппру...
Пару месяцев в семье было затишье, сейчас все опять возобновляется ((((( Не знаю, что делать. Не реагировать не могу, психотерапевты справиться мне с этй проблемой не помогают. Вернее, нет результата.
АнастасияШ
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 10:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пн мар 05, 2012 9:43 am

Надо разобраться с приступами, тогда вторичные проблемы потеряют актуальность.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron