Беременность. Какой план действий?

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Беременность. Какой план действий?

Сообщение Наталия Карпа » Вт ноя 01, 2011 10:35 am

Здравствуйте, Василий Олегович. У меня эпилепсия с 8 лет, сейчас мне 33. Ставят диагноз височная криптогенная эпилепсия (невролог в диспансере). Но, когда я недавно пошла к эпилептологу, он мне поставил эпилепсию неустановленного генеза, кому верить?
Сейчас у меня желанная беременность, 9 недель. Как только я узнала об этом, я сразу же начала хлопотать, чтобы попасть на прием к эпилептологу и проконсультироваться по поводу препаратов. Последние годы я принимала финлепсин ретард 400 мг 2 раза в день, т.е. всего 800 мг в сутки, и 1 таблетку бензонала на ночь. Эпилептолог сказал мне принимать теперь половинку таблетки бензонала вместо целой, т.к. я ему сказала, что у меня уже давно не было приступов и это правда. Развернутых приступов нет давно, иногда бывают абсансы, но редко. Отправил меня на ЭЭГ.
Вот что написано в заключении протокола ЭЭГ от 7.10.2011: "В фоновой записи регистрируется высоко-амплитудный, слабо модулированный альфа-ритм, сочетающийся с диффузной медленно-волновой активностью тета-диапазона. Зональные различия сглажены. Реакция активации удовлетворительная. Реакция на ГВ пролонгированная. В фоновой записи, при функциональных нагрузках регистрируются диффузные острые волны окципитально и париетально справа и слева. В фоновой записи, при ГВ наблюдаются частые вспышки острых волн по передним отведениям, с акцентом на левую средневисочную область".
А вот что написано в исследовании на 2010 год: "На фоне умеренно выраженной дезорганизации корковой ритмики во время ГВ регистрируется краткий разряд высоких волн и комплексов "острая-медленная волна". "Выход" из пароксизма в левой височной области. ЭЭГ изменена по эпи-типу в виде краткого разряда комплексной структуры с наличием глубинного очага в левой височной области."
2008 год: "На фоне легкой диффузной ирритации коры, нарушения оптимальных корково-подкорковых взаимоотношений ЭЭГ-признаки дисфункции неспецифических срединно-стволовых структур мозга с элементами эпи-активности (на первой минуте ГВ-краткие - до 1 сек. - разряды комплексной структуры, очаг не определяется)."
Я не понимаю ничего во всех этих терминах и врач мне ничего не объяснил, только сказал, что все относительно нормально. Лучше ли сейчас клиническая картина, чем в прошлые года? Ведь тогда были разряды, а сейчас острые волны.
Также, сначала, когда я пришла, эпилептолог сказал, что лучше на последних сроках отменить бензонал, т.к. монотерапия лучше, но потом посмотрел ЭЭГ и передумал, сказал, ничего менять не надо. Прав ли он? Ведь я сама тоже читала в инструкции к финлепсину ретарду, что при монотерапии больше шансов избежать патологий. Или у меня так все плохо, что без бензонала пару месяцев я не выдержу?
Также все врачи, начиная от гинеколога и заканчивая неврологом и эпилептологом, говорят мне про кесарево сечение. Дескать, во время естественных родов может случиться приступ и можно случайно зажать ребенку голову. Поэтому лучше кесарево. Как вы считаете?
К сожалению, я живу в провинциальном городке и не могу попасть к Вам на личный прием. Но, если надо, могу отсканировать свои ЭЭГ полностью и выслать по е-майл.
Также, еще один вопрос: также все говорят, что нужно во время беременности делать анализы на концентрацию лекарств, в частности финлепсина, в крови, но в каких учреждениях это можно сделать?
Я задала этот вопрос неврологу, она сказала, что ничего контролировать не надо, но ей легко говорить, это не ее ребенок. И она почему-то заранее уверена, что больные эпилепсией рожают неполноценных детей. А раз все так ужасно, то и смысла нет "пырхаться", по ее мнению.
Жду Ваших ответов. С уважением Наталья.
Наталия Карпа
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:15 am
Откуда: Томск

Сообщение Василий Генералов » Чт ноя 03, 2011 12:19 pm

Я понял, что у вас много вопросов.

Будеть правильно встретиться и мы вам все разьясним, при необходимости скорректируем.

Иначе наши краткие письменные ответы могут стать поводом для новых вопросов. ))
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Карпа » Чт ноя 03, 2011 9:05 pm

Я живу не в Москве. Приехать финансовой возможности нет. :(
Наталия Карпа
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:15 am
Откуда: Томск

Сообщение Василий Генералов » Вс ноя 06, 2011 1:44 pm

Как показывает практика, мало специалистов, которые знают, как вести беременность при эпилепсии. И гинекологов и неврологов.

Поэтому мы создали отделение, где квалифицированные специалисты разных специальностей работают вместе.

Приправильном ведении беременности мы стараемся, чтобы женщины рожали сами.

При принятии решения мы должны сами проводить дообследование, и знать, что происходит и с женщиной и с плодом.

На сегодняшний день мы можем поддержать вас только морально, давать каких либо конкретных рекомендаций мы, к сожалению, не можем.

но если будут вопросы - постараемся на них ответить.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Карпа » Вс ноя 06, 2011 4:32 pm

Я уже задала свои вопросы, которые у меня были. Про монотерапию, как узнать о концентрации финлепсина -ретарда в крови и с какой периодичностью это надо делать, и про ЭЭГ.
Наталия Карпа
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:15 am
Откуда: Томск

Сообщение Василий Генералов » Вс ноя 06, 2011 9:12 pm

Терапия должна быть эффективной. А будет это один или два - не суть важно. Главное чтобы приступов не было. На карбамазепине беременеть можно. Как и на всех других препаратах. Риски примерно одинаковые.

Комментировать ваше закючение ЭЭГ я не могу. Информации оно не содержит.

Концентрации нужно сдавать до беременности и в каждом триместре. По показаниям чаще.

Это общие правила.

Обо всем об этом можно почитать здесь.

http://veeg.ru/pregnancy/
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Карпа » Пн ноя 07, 2011 5:50 pm

Василий Генералов писал(а):Терапия должна быть эффективной. А будет это один или два - не суть важно. Главное чтобы приступов не было. На карбамазепине беременеть можно. Как и на всех других препаратах. Риски примерно одинаковые.

Комментировать ваше закючение ЭЭГ я не могу. Информации оно не содержит.

Концентрации нужно сдавать до беременности и в каждом триместре. По показаниям чаще.

Это общие правила.

Обо всем об этом можно почитать здесь.

http://veeg.ru/pregnancy/


Спасибо за ссылочку, обязательно почитаю. По поводу ЭЭГ, я просто скопировала текст заключения, но вообще там развернутый протокол...И не только текст, но и само ЭЭГ.Могу отсканировать.
Наталия Карпа
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:15 am
Откуда: Томск

Сообщение Василий Генералов » Пн ноя 07, 2011 9:32 pm

Не вижу в этом смысла.

Мы давно не используем короткие записи ВЭЭГ в решении вопросов диагностики и контроля лечения эпилепсии.

Но если есть желание - то можно воспользоваться этим сервисом

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=1991

Решение вопросов о ведении беременности - несколько больше чем ответы на 3 вами заданных вопроса. Важны нюансы, при необходимости дообследование. Сделать это заочно - не получится.

Помочь в разьяснении общих вопросов мы готовы. Конкретики на расстоянии не получится. К сожалению ((
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Карпа » Вт ноя 08, 2011 10:00 pm

Понятно. Но вот я прочитала, перейдя по ссылке http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=18 ... c&start=15, что Вы говорите женщине не только то, какая у его сына клиническая картина по ЭЭГ, но и предлагаете варианты: суксилеп, фризиум, вальпроаты. При этом конечно не конкретизируете, сколько пить. Я понимаю почему. Но это же все равно рекомендации, а не просто сухой анализ ЭЭГ? А здесь Вы пишете, что возможен просто анализ http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=1991
Наталия Карпа
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:15 am
Откуда: Томск

Сообщение Василий Генералов » Ср ноя 09, 2011 5:34 pm

Да возможен дистанционный анализ ЭЭГ
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Карпа » Чт ноя 10, 2011 10:07 pm

Анализ на концентрацию препарата в крови и лекарственный мониторинг это одно и то же?
Наталия Карпа
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:15 am
Откуда: Томск

Сообщение Василий Генералов » Вт ноя 15, 2011 12:31 am

Да, называется мониторингом, потому что берется несколько раз за время беременности.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Карпа » Сб ноя 26, 2011 3:42 pm

сдала лекарственный мониторинг на карбамазепин, у нас конкретно на финлепсин или финлепсин ретард такого анализа нет, а действующее вещество карбамазепин все равно. Результат - 8.5 мкг/мл. Как это расшифровать, помогите пожалуйста. И тут еще вроде как в соседней колонке норма указана (референсные з - дальше не пропечатано) - 4.0-12.0. Это значит, я укладываюсь в эту норму? Вроде по логике так...Что такое эти референсные з?
Наталия Карпа
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:15 am
Откуда: Томск

Сообщение Василий Генералов » Сб ноя 26, 2011 6:09 pm

Все правильно Карабамазепин - это действующее вещество препарата, оно и смотриться в анализе крови.

Референтные значения - это интервал нормы препарата в крови, те его терапевтичекий эффект. 8 мкг/мл - это средний показатель.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталия Карпа » Сб ноя 26, 2011 6:34 pm

Спасибо, успокоили)))
Наталия Карпа
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:15 am
Откуда: Томск


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron