детская эпилепсия: диагностика и лечение

Вопросы по лечению эпилепсии

детская эпилепсия: диагностика и лечение

Сообщение алиюшка » Чт авг 18, 2011 6:47 am

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Помогите, пожалуйста, советом! Моему сыну 11 лет. В 10 лет у него впервые случились ночные судороги с частичной потерей сознания (а может и полной), трудно определить. Утром наблюдалась температура. Мы сразу же обратились к неврологу. Прошли КТ - заключение картина внутричерепной гипертензии, ЭЭГ – легкое снижение порога судорожной готовности. Она назначала лечение в таблетках – пантогам, нейромультивит, мексидол, и лист брусники. Сказала, что скорее всего это единичный приступ вследствие переутомления (сын посещал спортивную секцию ежедневно, учится в гимназии, где сложная программа, и не высыпался), и велела воздержаться от спорта и больше отдыхать. Мы так и сделали. Но спустя четыре месяца приступ повторился (снова ночью), с прикусом языка, слюни изо рта, продолжалось это, наверное, минуты две. На следующий день чувствовал себя нормально. Прошли ЭЭГ – нормально. Потом десять месяцев было всё хорошо, никаких приступов, мы уже успели успокоиться, но вот в июне этого года снова такая же картина ночью. Судороги всегда начинаются с ноги, он это помнит, говорит что нога сильно дрожит, а потом дрожь переходит на тело, в это время ему тяжело дышать, он успевает крикнуть «мама», и потом уже ничего не помнит. Нас направили в РДКБ, там мы прошли повторное ЭЭГ 15-20 мин. (и больше ничего!), ЭЭГ в норме сказали. Эпилептолог РДКБ поставили диагноз – симптоматическая фокальная эпилепсия, назначила финлепсин-ретард (длительно), и курс лечения: магне В6, пантогам, верошпирон, уколы кортексин. От кортексина я отказалась .Сейчас мы уже перешли на постоянную дозу финлепсина (200 мг по 2 раза в день). Приступов нет, всё нормально. Но думаю рано делать выводы, т.к. у нас и без лечения не было приступов 10 мес. Вот что меня волнует – достаточно ли его обследовали? Нас не направили на МРТ, на суточное ЭЭГ. Наш местный врач говорит, что КТ и МРТ – это в принципе одно и тоже. В нашем городке нет возможностей обследования. Но мы бы снова съездили в РДКБ, лишь бы нас направили. Есть ли в этом необходимость? И ещё мне кажется, что диагноз звучит как то расплывчато, нет конкретики, лобная эта или височная, затылочная. Прошу прощения, конечно, я совсем не компетентна в этих вопросах. Может я напрасно ломаю себе голову? Вопросов на самом деле очень много. Посоветуйте, пожалуйста, как быть нам? Успокоиться или действовать? Заранее огромное Вам спасибо!
алиюшка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 9:12 am

Сообщение Василий Генералов » Чт авг 18, 2011 9:29 am

МРТ в диагностике эпилепсии является одним из необходимых исследований. КТ его не заменяет. Это не одно и тоже.

Есть ограниченный ряд ситуаций когда надо делать и КТ и МРТ. Но это другая история.

Если пришлете пленки ЭЭГ мы их посмотрим и скажем, где находится очаг.


http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=1991

Если есть какие вопросы и вы хотите более точных ответов - приезжайте, обсудим. Не факт что лечение будем менять, но ясность внесем, если вам что то остаось не понятным.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение алиюшка » Чт авг 18, 2011 10:34 am

Спасибо за скорый ответ! У нас есть только распечатки ЭЭГ. Можно будет отсканировать и отправить Вам?
алиюшка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 9:12 am

Сообщение алиюшка » Чт авг 18, 2011 3:16 pm

Теперь понятно. Только не смогла найти инструкцию по оплате. А отправлять на ЛС?
алиюшка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 9:12 am

Сообщение алиюшка » Пт авг 19, 2011 2:46 pm

Скажите, пожалуйста, могут ли ночные приступы перейти в дневные (на фоне лечения и без него)? И есть ли необходимость пердупреждать школу о том, что нам установили такой дигноз? Не хотелось бы, конечно. Но ведь у нас приступы наблюдались только ночью. Спасибо!
алиюшка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 9:12 am

Сообщение Василий Генералов » Пт авг 19, 2011 6:37 pm

Инструкцию высылаю на почту.

К ночным без видимой причины могут добавиться дневные.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение алиюшка » Пт авг 26, 2011 7:00 am

Здравствуйте, Василий Олегович! У меня еще такой вопрос: могут ли вообще поставить диагноз эпилепсии если мы не прошли МРТ?
алиюшка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 9:12 am

Сообщение алиюшка » Пт авг 26, 2011 7:07 am

В роду этой болезни никогда не было. Не можем свыкнуться с этим.
алиюшка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 9:12 am

Сообщение Василий Генералов » Чт сен 01, 2011 4:59 pm

Эпилепсия это прежде всего энцефалографический и клинический диагноз.

И заболеть эпилепсией может каждый человек. это не наследственное заболевание.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение алиюшка » Пн сен 26, 2011 12:24 pm

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как "лучше" - заболеть эпилепсией в детстве (так как бытует мнение что до 20 лет эпилепсия излечима) или всё таки "лучше" уже будучи взрослым? Сильно ли оно сказывается на интеллекте?
алиюшка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 9:12 am

Сообщение алиюшка » Вт сен 27, 2011 11:33 am

Здравствуйте! Сегодня в школе был медосморт. Врачи засыпали сына вопросами (видимо узнали про диагноз) и попросили принести в школу свою медкарту (историю болезни). Считаю что это некомпетентно с их стороны. Могли бы сначала к родителям обратиться. Ему 11 лет, и он незнает о своей болезни (приступы ночные), принимаем лечение. Я вобще не хотела чтобы школа знала. Теперь как поступить мне в этой ситуации? Как вести себя? Могут ли они попросить оставить их школу? Мальчик ничем не оличается от других детей. Приступы начались в 10 лет. Диагноз поставили этим летом. Было три приступа и все во сне.
алиюшка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 9:12 am

Сообщение Василий Генералов » Вт сен 27, 2011 12:12 pm

Лучше вообще не болеть.

На интеллекте в большинстве случаев не сказывается.

Попросить оставить школу не могут.

Как вести себя?

Спокойно. Многое будет зависеть от позиции школы.
Если будут проблемы - обратиться в проект НЕ БОЙСЯ.
Тогда мы готовы провести образовательную программу для педагогов в этой школе (при условии, что это в Москве).
Если не в Москве - мы можем предоставить материал - и вы проведете семинар сами.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение алиюшка » Вт сен 27, 2011 12:53 pm

Большое спасибо!!
алиюшка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 9:12 am

Сообщение алиюшка » Пн окт 10, 2011 11:02 am

Здравствуйте! У моего сына (11 лет) на фоне приема финлепсина ухудшилась память. Ноотропы принимать вроде бы нельзя. Но нам прописывали пантогам (он ведь относится к ноотропам? ...или нет?). Еще нам назначали курс уколов Котрексина. Но я отказаль от него, так как читала статью что при эпилепсии он нежелателен. Но потом вычитала что очень даже рекомендуется. Так вот, принимать ли нам пантогам и кортексин? Еще бывают упражнения для тренировки памяти. Но наверное они бесполезны в нашем случае?
алиюшка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 9:12 am

Сообщение Василий Генералов » Вт окт 11, 2011 11:43 am

Пантогам по идее можно.

Кортексин - на счет него большие сомнения.
Но правильнее задавать такие вопросы своим лечащим врачам.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron