Беременность при приеме топомакса

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Беременность при приеме топомакса

Сообщение Екатерина У. » Пт сен 30, 2011 3:07 pm

Здравствуйте, Василий!
Примерно с 18 лет приступы. Поставили юношескую миоклоническую эпилепсию. Лечу топомаксом два года(мне 25 уже). 1 год 100мг, 2 год 150мг. Когда стали лечить был только один приступ на фоне сильного недосыпания и перемены климата, поехали в жаркую страну(после этого и увеличили до 150 мг). Мы с мужем очень хотим детей. Когда только начинала пить таблетки, то мой врач говорила, что 3 года и все должно пройти, но фот теперь снова говорит раз был тогда приступ, значит отсчет с последнего приступа, и от таблеток нельзя отказываться. Я и сама понимаю конечно, что может быть хуже, но вот теперь меня мучают вопросы, ждать излечения, которое может так и не наступить. хотя вдруг получиться.. и рожать уже здоровым человеком без таблеток или не терять времени и делать это уже сейчас, так как вероятность излеченения невелика...вообщем ждать или не ждать, так как годы идут, а хотелось бы наверное родить первенца до 30, но для его здоровья будет больше пользы ждать, то буду ждать. И вообще, насколько топомакс опасен для плода, точнее есть более безопасные лекарства или здесь возможно только сравнение помогает мне или нет?
За ранее благодарю Вас за ответ и очень жду.
Екатерина У.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 2:45 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт сен 30, 2011 11:28 pm

При монотерапии топамаксом приступы ЮМЭ редко проходят до конца.
При ЮМЭ - терапия как правило пожизненная, отменить терапию удается у 1-5% пацентов. У остальных всегда будет рецидив.
Беременеть на топамаксе можно.
Мы готовим к беременности и ведем беременность у женщин с эпилепсией.
Мы занимаемся пренатальной диагностикой, генетическим консультированием.
У нас есть койки с пециализированном отделении для беременности и родов женщин с эпи. Оно единственное в России.
мы наблюдаем детей, рожденных женщинами с эпи.
Вывод - если хотите, чтобы все было правильно и без лишних неприятных приключений - приезжайте, есть возможность вам помочь.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина У. » Ср окт 05, 2011 11:50 pm

Я из Спб. В Москву сложновато добраться, только что если на какую-то консультацию, но разве это даст эффект. А в Спб где лучше всего рассматривают эти вопросы, может посоветуете лечебное учреждение, где занимаются женщинами с эпилепсией которые желают забеременеть, но на профессиональном уровне. Потому как пока я сталкиваюсь с такой проблемой, что в гинекологии ни чего не знают ни о эпилепсии, ни о лекарствах которые я принимаю, там мне вообще спокойно говорят беременейте и все, даже фолиевую кислоту не посоветовали, и вся информация у меня только от эпилептолога. Но возможно беременность должен вести какой-то общий врач, или я ошибаюсь. Так что хотелось бы сначала поглубже разобраться в своей проблеме, взвесить все за и против, и потом уже беременеть, что бы все на сколько это возможно было хорошо, потому что я очень переживаю.
Екатерина У.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 2:45 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт окт 06, 2011 9:28 am

Общие идеи правильные.

Пока в России есть только одно учреждение, ФГБУ НЦ АГиП им Кулакова, где этим стали заниматься как надо, при постоянном консулиуме невролога и гинеколога, с частием врачей пренатальной диагностики, правильной лаборатории и т.д.

Этот проект курирую я.

Больше ничего посоветовать не могу (((( К сожалению....
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron