кормление грудью при приеме финлепсина ретарда

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

кормление грудью при приеме финлепсина ретарда

Сообщение Я » Чт июн 16, 2011 10:45 am

Добрый день! меня зовут Екатерина! Я принимаю финлепсин ретард с 2007 года,постепенно увеличивала дозу и с 2010 года принимаю 1600мг в день,утром 800мг и вечером800мг! веду таблицу(отмечаю кол-во приступов за месяц) максимально было 5 раз! приступ длится секунд40 при этом нахожусь в сознании,просто замираю,могу что либо говорить,но после не помню что говорила,не всегда помню что был приступ! 28.01.2011 делала у вас повторный ээг-видеомониторинг! 10 мая родила второго ребенка раньше времени на месяц! (с первым ребенком никаких проблем не было,ни во время беременности ,ни после родов) !у него проблемы с кишечником(порэз) врачи объясняют это тем,что я должна была прекратить принимать препарат с 20 по 30недели беременности! сейчас приступы продолжаются примерно в таком же кол-ве за месяц,стоит ли мне увеличивать дозу и на сколько?главный вопрос кормить ли мне ребенка грудью?его вот-вот выписывают с больницы! Заранее спасибо!!!
Я
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 7:02 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт июн 16, 2011 7:25 pm

Врачи объясняют это тем,что я должна была прекратить принимать препарат с 20 по 30недели беременности!


Это бред!!! Никто разумный этого делать не будет.

Сейчас приступы продолжаются примерно в таком же кол-ве за месяц,стоит ли мне увеличивать дозу и на сколько?

1600 мг/сут - это много, увеличивать уже особо некуда.

Теперь у меня множество вопросов - какая концентрация в крови была до, во время и после беременности?

Почему не корректировали лечение до беременности?

И если проблемы с кишечником - то на каком вскармливании педиатры советуют вести ребенка.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Я » Чт июн 16, 2011 7:56 pm

Василий Генералов писал(а):
Врачи объясняют это тем,что я должна была прекратить принимать препарат с 20 по 30недели беременности!


Это бред!!! Никто разумный этого делать не будет.

Сейчас приступы продолжаются примерно в таком же кол-ве за месяц,стоит ли мне увеличивать дозу и на сколько?

1600 мг/сут - это много, увеличивать уже особо некуда.

Теперь у меня множество вопросов - какая концентрация в крови была до, во время и после беременности?

Почему не корректировали лечение до беременности?

И если проблемы с кишечником - то на каком вскармливании педиатры советуют вести ребенка.


Василий, спасибо что уделили внимание.
По поводу прекращения приёма препарата с 20 по 30 неделю, врач(детской в больницы) сказал, что так написано в инструкции к преперату.
Вообще наблюдаюсь у эпилептолога а Мониках, во время беременности и до неё.
Когда была последний раз(во время беременности) врач эпилептолог сказал, что приступы участились в связи именно с беременностью, но дозу увеличивать не рекомендовал. Может есть смысл сменить препарат?
Анализ на концентрацию препарата в крови не сдавала.
Сейчас ребенок находится в больнице г.Люберцы, порэз кишечника резрешился, его кормят смесями. На вопрос как вести вскармливание, врач пожал плечами, типа смотрите сами, что в молоке присутствует этот самый препарат финлепсин, который по мнению врача и был причиной нефункциональности кишечника.
Я
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 7:02 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт июн 17, 2011 9:32 am

http://medi.ru/doc/1440.htm

Это инструкция к препарату. Про отмену написано только то, то она может спровоцировать приступы.

Для ведения беременных существует отдельный протокол, выполнение которого предупреждает развитие патологии плода и приступы при беременности, родах и кормлении.
Если с женщиной занимались не по протоколу а опираясь на собственные фантазии и представдления - то надо быть готовым к непрятным приключениям.
Сочуствую.

На будущее - я бы советовал решать вопросы здоровья со специалистами. Тогда вопросов у вас было бы меньше.

Опыт рождения и кормления женщинами на разных противосуд препаратах и нас есть, он позитивный. Вроде все мамочки довольны были.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Кепра

Сообщение Я » Пт сен 16, 2011 6:47 pm

Добрый день, Василий Олегович.
Я снова к вам за советом. У меня криптогенная фокальная (височная)эпилепсия. Приступы после вторых родов участились, максимально бывает по 3 приступа в день, в месяц максимольно было 6 раз. Принимаю 1600 мг в сутки финлепсин ретард. Сегодня 16.09.11 была на приёме у эпелиптолога в мониках. Врач рекомендовал продолжать принимать финлепсин, но и добавил к нему Кеппра 2000 мг в сутки. Мы узнали стоимость этого препарата и были в шоке от цены. По его рекомендациям мне необходимо 2 уп., а это порядка 7.000 рублей в мес. Такими суммами я не располагаю. Сама в отпуске по уходу за ребенком. Но участившиеся приступы меня пугают, т.к. постоянно нахожусь с ребёнком на руках. Что посоветуете в данной ситуации?
Спасибо.
Я
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 7:02 pm

Сообщение Василий Генералов » Сб сен 17, 2011 8:48 am

Или следовать рекомендациям лечащего врача, или сообщить ему о невозможности принимать кеппру, и он решит о замене.

Или проконсультироваться у дрого специалиста - но это крайний вариант.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Я » Пн сен 19, 2011 10:49 am

Спасибо, за ответ.
В ближайшее время постараюсь ещё раз съездить к своему врачу. Есть ли аналог ли заменитель этим таблеткам Кеппра? Сегодня с утра было уже 3 приступа в 7.10, 8.30 и в 10.30. Гладила вещи чуть несожгла одежду. Ситуация обостряеться и я всё больше боюсь за себя и детей.
Я
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 7:02 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт сен 20, 2011 9:26 am

разделяю ваши опасения за вас и детей.

Изменение препаратов во время беременности - не самый лучший из возможных вариантов ведения беременности.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Я » Вт сен 20, 2011 1:42 pm

Добрый день, Василий Олегович. Дело не в том менять препарат или нет. А добавить к финлепсину, Кеппра очень дорог для нас. И я в данный момент уже не беременна, а кормлю грудью. Каким препаратом можно дополнить финлепсин для предотвращения моих приступов?
Я
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 7:02 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн сен 26, 2011 7:48 pm

Варианты есть.

Это уже обсуждается на очной встрече.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron