Эпипароксизмы

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Эпипароксизмы

Сообщение Алексеева Ольга » Вс авг 21, 2011 11:47 am

ФИО: Алексеева Ольга Владимировна
Возраст 37 лет
Дата консультации 05.08.2011 г.
Диагноз: Симптоматическая височная эпилепсия. Сложные парциальные приступы. Вторично генерализованные судорожные приступы.
Из Анамнеза: Последние 8,5 лет у пациентки возникают состояния, когда окружающие отмечают, что она останавливается с бессмысленным взглядом, после чего начинает совершать неосмысленые действия: ходить по квартире, бессвязно говорить. В это время на команды окружающих не реагирует. Длительность состояния до 30 секунд. После окнчания в течение 5 минут омечается вялость, спутанность.
Кроме этого отмечаются пароксизмы во время сна: пациетка встает, начинает ходить по квартире, отмечается бессвязная речь. В это время на команды окружающих не реагирует. О произошедшем в дольнейшем не помнит. Часота состояния 1-2 раза в месяц,чаще во время сна.
МРТ ГМ 02.08г-клинически значимых изменений не выявленно.
Летом 2010 года во сне пароксизм тонико-клонических судорог около 2 минут. Начало пароксизма пациентка не ощущала, о его возникновении на утро не помнила.
Прием Депакин 2250 мг/сут без эффекта.
нВЭЭГ 26.01.2011 (Депакин хр 2.25 г/сут)-Умеренные регулярные иэменения ЭЭг признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур мозга;
Во время ночного сна эарегестрированно 2 независемых источника эпилептичеакой активности:
-в правой лобно-височной области, представленный пик-волновыми комплексами, комплексами острая-медленная волна амплитудой до 150 мкВ
-в левой лобно-височной области, представленный пик-волновыми комплексами, амплитудой до 120 мкВ.
С 27.01.11г. Депакин отменен, начат прием Финлепсина ретард с постепенным наращиванием дозировки до 600мг/сут, терапияпереносит в целом удовлетварительно, отмечает не регулярную дневную сонливость. На этом фоне в течение 2-х месяцев никиких пароксизмальных состояний не отмечала. Затем возобновление ночны пароксизиов с периодичностью до 1 раза в месяц, дневные приступы отсутствуют.
Рекомендованно:
1. Увеличить Финлепсин 0,2 до 800 мг/сут (400 мг утром, 400 мг вечером). ПРИ уселении сонливости возможен прием 300 мг утром, 500 вечером.
Последний раз редактировалось Алексеева Ольга Пт окт 21, 2011 4:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Алексеева Ольга
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 6:26 pm

Эпипароксизмы

Сообщение Алексеева Ольга » Вс авг 21, 2011 11:49 am

Здравствуйте Василий Олегович, последний прием у Вас был 5 августа, увеличили дозу с 600 до 800 (финлепсин). ПО приезду домой первый приступ был в полнолуние 15 августа, по рассказу сестры приступ начинается так: часто чмокаю губами, глаза закатываются и веки быстро открываются и закрываются, руки и ноги подтрясывает(2-3 минуты), потом встаю и как обычно начинаю куда-то собираться и что-то искать. длилось 30 минут. И вот сегодня 21 августа опять был приступ, началось так же с чмоканья губами и подтрясывания тела. Сестру удивило то, что очень беспокойно спала после приступа, все тело поддрагивало и качалась во сне. Раньше, по признанию родственников таких частых подрагиваний, а тем более кочаний телом не было замечено. Читали инструкцию к препарату, там написаны побочные действия. Может ли этот препарат вызывать такие побочные действия или это все таки связано с моим заболеванием? Сейчас финлепсин пью по схеме утром 300 мг, вечером 500 мг С Уважением Ольга Алексеева.
Алексеева Ольга
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 6:26 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт авг 23, 2011 6:11 pm

не думаю, что это нежелательные эффекты терапии.

Отработаем финлепсин, дальше решим как усилить. Пусть сейчас будет 1000 мг/сут. Если днем будет сонливость - сразу сообщайте.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алексеева Ольга » Вт сен 13, 2011 12:29 pm

Здравствуйте Василий Олегович. 9 сентября (со слов сестры) был приступ. В 18:30 уснула очень быстро, в 19:00 встала походила немного. В 19:12 уснула опять, в 20:30 разбудил звонок в дверь, встала, открыла и снова легла уснула. В 21:30 встала и начала разбирать свою заколку. На замечания не реагировала, отвечала знаками или "не помню" ,"не знаю" и только в 21:54 заснула. В 02:16 ночи опять проснулась и опять "пошла гулять", начала разбирать чистоё бельё, в 02:30 уснула. Утром ничего не помнила. финалепсин пила по 800.
Алексеева Ольга
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 6:26 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт сен 27, 2011 10:18 am

Делала при этом действия продуктивные?
Белье разобрала или разбросала?

Были ли чмокания губами?

Почему не повысили финлепсин?

Как переносите терапию?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алексеева Ольга » Ср сен 28, 2011 5:27 pm

Здравствуйте Василий Олегович. Во время приступа последний раз со слов сестры все действия были такими, как и в нормальном состоянии, белье просто собрала в ровную стопочку. Чмоконье губами были во время последнего приступа и со слов сестры с 26 на 27 сентября она проснулась от того, что услышала опять чмоканье губами и часто моргала веками, но длилось это пару минут, сестра меня повернула на бок и я уснула. Утром проснулась как обычно. Финалипсин не повысила потому. что не увидела эту рекомендацию, как только прочла, сразу увеличила с 13 сентября. Терапию переношу нормально. После работы во второй половине дня часто сплю, но явной сонливости нет, просто чувствую себя уставшей.
Алексеева Ольга
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 6:26 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт сен 29, 2011 9:49 am

То есть последний ночной приступ был на 1000 мг/сут?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алексеева Ольга » Сб окт 01, 2011 3:39 pm

Да. Я уже пила 1000 мг/сут 10 дней.
Алексеева Ольга
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 6:26 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн окт 03, 2011 10:05 am

Как переносите повышенную дозу?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алексеева Ольга » Пт окт 07, 2011 1:58 pm

Дозу переношу хорошо.
Алексеева Ольга
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 6:26 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср окт 12, 2011 10:44 am

Введите клоназепам 1 мг на ночь.

Сообщайте о результатах.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алексеева Ольга » Ср окт 12, 2011 7:29 pm

Здраствуйте.Сегодня получила ваше сообщение. Вчера днём у меня на работе был приступ(сильно побледнело лицо и подбородок затрёсся, руки тоже побледнели, взгляд стал мимо смотрящий на обращения не реагировала) это длилось окло пяти минут, они поставили мне реланиум и хотели уложить в дневном стационаре полежать, но я отказалась (это я уже помню как во сне), я вернулась в кабинет на приём и меня отпустили домой. Я думаю это случилось днём потому, что я неделю до этого почти не спала, готовилась к проверке роспотребнадзора. возможно попутала день и ночь иещё я заметила(может это конечно совпадение) но последние время приступы случаются на полнолуние. Скажите пожалуйста фазы луны имеют значение или это просто совпадение.
Алексеева Ольга
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 6:26 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт окт 14, 2011 5:19 pm

Все возможно (про фазы луны).

Введите клоназепам.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алексеева Ольга » Ср окт 19, 2011 5:52 pm

Здраствуйте. Сегодня 19 октября у меня утром в 6:20 был приступ. Сестра сказала, что я ходила что-то искала, длилось это 10 -15 минут. Я сейчас на больничном у невролога , прохожу лечение в дневном стационаре (магнезия 10.0 в/в кап.на физ. р-ре №5 ч/з день, актовегин 10.о в/в кап.на физ. р-ре № 5 ч/з день, кортексин в/м). Она мне в диагнозе пишет идиопатическую эпилепсию и предлагает другой препарат. Ваш диагноз симптоматическая височная эпилепсия. Скажите пожалуйста какая у меня эпилепсия и что мне делать.
Алексеева Ольга
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 6:26 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт окт 20, 2011 10:15 pm

Актовегин и кортексин не нужны, на мой взгляд.

Клоназепам актуальности не потерял.

Свое мнение мы указали в выписке.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron