мониторинг крови на концентрацию вальпроата

Вопросы по лечению эпилепсии

мониторинг крови на концентрацию вальпроата

Сообщение аника » Вт май 31, 2011 10:29 am

здравствуйте!скажите пожалуйста как правильно сдавать анализ на концентрацию депакина хроно в крови.врач говорит что минимум через 2 часа после принятия утренний дозы.а в лаборотории настаивают чтобы сдавать до принятия препарата и после минимум через два часа.кто прав?в нашем случае речь идет о неэффективности терапии,4 месяца назад анализ показал,что конценратация ниже терапевтического коридора(34,9),при референсных (50-100)
аника
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 10:20 am

Сообщение Василий Генералов » Вт май 31, 2011 8:20 pm

У препарата депакин хроно примерно линейная концентрация в течение суток.
Он рассасывается после приема в кишечнике крайне постепенно.
Через 2 часа он только начинает рассасываться.
Поэтому можно сдавать кровь один раз, при этом в любое время суток, вне связи с приемом таблеток. Хоть сразу после приема, хоть во время, хоть в любое время после приема. Это не важно.

Раньше противосудорожные препараты были "быстрорастворимые", с большими перепадами концентраций в течение суток. Оттуда (из древних времен) и такой режим анализа.

Сейчас это не актуально.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение аника » Вт май 31, 2011 9:34 pm

огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за ответ!!Василий Олегович,а что вы скажите по поводу того что депакин хроно не усваивается,при суточной дозе в 36 мг/кг замирания сохраняются,Слава Богу больших приступов нет,при повторном анализе и малой концентации препарата в крови есть смысл менять вальпроат,к примеру с депакина на конвулекс?
аника
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 10:20 am

Сообщение Василий Генералов » Ср июн 01, 2011 12:45 am

Может быть индивидуальная чувствительность на препараты одной группы
Попробовать можно
Но возможно и увеличивать дозировку Депакина, 36 мг/кг/сут это не много
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение аника » Ср июн 01, 2011 7:50 pm

здравствуйте!сегодня сдали анализ.дней через 5 будет готов.а там и видно будет,наверно действительно будет разумнее повысить дозировку депакина.
аника
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 10:20 am

Сообщение Василий Генералов » Пт июн 03, 2011 5:47 pm

Конкретных рекомендаций я вам дать не могу, вы не были у нас на консультации.
Вопрос повышения дозировок или других вариантов решайте с лечащим врачом.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение аника » Сб июн 04, 2011 11:24 am

здравствуйте!конечно после консультации с врачом,самолечение сдесь неуместно.пока ждем результатов анализа.хотела бы спросить у вас о кеппре,дело в том что мы принимаем ее в комбинации с депакином,уже почти 4 месяца как,вальпроат перестал справляться,я уже писала,что у нас жалобы на замирания,дианоз-парциальная эпилепсия с вторичной генерализацией,так вот о кеппре,много читала о ней и отзывов и литературы, и сделала вывод,что у кеппры большое будущее,но не в лечении эпилепсии,по крайней мере не в монотерапии.а в вашей практике есть пациенты которым она помогла достичь ремиссии?
аника
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 10:20 am

Сообщение Василий Генералов » Сб июн 04, 2011 11:37 am

Не стоит самостоятельно искать ответы на эти вопросы, тем более в обобщенном варианте.

Я не могу быть уверенным ни в вашем диагнозе, ни в адекватности терапии. Не потому что что то не правильно, а потому что у меня нет возможности для себя все объективизировать.

Если нужна помощь или нужно выслушать более конкретное наше мнение - приезжайте. Если возможности приехать нет - то все вопросы надо задать лечащему врачу.
Плутать в лабиринтах интернета с попыткой найти ключ-инструкцию для применения препаратов - порочная, неправильная идея.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron