Беременность на фоне эпилепсии

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Беременность на фоне эпилепсии

Сообщение Инна » Пн июл 05, 2010 4:11 pm

Здравствуйте, уважаемый Василий Олегович! Я была у Вас на приеме 28 апреля 2009 года ( по вопросу проведения процедуры ЭКО на фоне эпилепсии)
Спешу (ну или не очень поспешила, ибо очень боялась «сглазить») поделиться с Вами радостной новостью: сегодня была на первом скрининге, срок 12 недель, по данным УЗИ на сегодняшний день все в порядке. Природа распорядилась по своему и вопрос, который приходилось решать изначально (ЭКО), к счастью отпал сам собой.
Хочу сказать, Вам огромное спасибо, встреча с Вами придала мне огромные силы и уверенности, что можно и нужно жить нормально!
Напомню, что по результатам исследования мне был поставлен диагноз ЮМЭ. Рекомендован прием депакин-хроно в дозировке 750 мг.
На сегодняшний день мое состояние стабильное. Напомню, что на текущее время период ремиссии составляет почти три года.
Конечно, психологически очень тяжело было принимать лекарство, особенно в первые дни, когда стало известно о наступившей беременности. Я поступила, конечно, очень рискованно, но все таки снизила дозу до 500 мг. На текущий момент продолжаю принимать депакин в дозировке 500 мг на ночь (получается в такой дозировке принимаю лекарство два месяца). Состояние стабильное. Сдала анализ на уровень в крови вальпроевой кислоты – 32,6 мкг/мл.
Очень хотелось бы получить от Вас рекомендации в дальнейших действиях. Понимаю, что в идеале возможно надо было бы приехать на консультацию, но думаю, что для перелетов сейчас не лучшее для меня время.
Инна
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:24 pm

Сообщение Тимур Русланович » Пн июл 05, 2010 6:59 pm

Здравствуйте.
К сожалению, Василий Олегович в отпуске.
Мы все очень рады за Вас. Какая концентрация вальпроевой кислоты была на дозе 750 в сутки?
Учитывая Вашу беременность, во время которой может колебаться концентрация препарате в крови и, особенно, снижение Вами препарата, лучше провести контрольный ВЭЭГ мониторинг. Так можно будет понять нет ли увеличения количества эпилептической активности и увеличения риска возобновления приступов. А сам приступ во время беременности гораздо опаснее принимаемых препаратов.
С уважением.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Инна » Пн авг 09, 2010 3:11 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
Хочу поделиться с Вами происходящими событиями. По-прежнему принимаю депакин-хроно 500мг/сутки (на ночь). Самочувствие стабильное, никакие, даже слабонеприятные ощущения не присутствуют. В субботу сдала анализ крови на уровень вальпроевой кислоты – 35,2 мкг/мл.
Кроме того, важная для меня новость – сдала кровь, так называемая «материнская триада», которая показывает наличие хромосомных отклонений у плода, в т.ч. такие как нарушение развития невральной трубки, по анализам все в порядке, так что далее ждем УЗИ на сроке 23 недели (сейчас срок 17 недель).
Доктора в клинике, конечно же, слегка нервничают: такие пациентки не часто у них встречаются. Очень просят дать им дополнительные рекомендации по ведению беременности, если это возможно, и, по возможности, заключение невролога об установленном диагнозе и рекомендуемые дозы препаратов, которые необходимо принимать, аналогичное тому, которое Вы мне давали, когда я была у Вас на приеме в апреле прошлого года (28 апреля 2009 года) (хотя бы в отсканированном варианте).
И еще хочу спросить Вашего совета: имеет ли смысл делать ЭЭГ (возможности прилететь в Москву пока нет, да и делать это по такой погоде кажется нецелесообразным). Сейчас меня ничего не беспокоит, отказываться от препарата (депакина) я не собираюсь.
Еще раз хочется выразить Вам огромное спасибо за этот форум и возможность задавать Вам вопросы.
Инна.
Инна
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:24 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн авг 09, 2010 5:35 pm

Простое ЭЭГ смысла особого делать нет.

Делать надо ВЭЭГ ночное в каждом триместре. И сдавать ан крови на концентрацию тоже в каждом триместре. Это минимум.
Остальное зависит от деталей.

Как погода нормализуется - приезжайте.

А так все будет хорошо, не переживайте.

Майл и фамилию сбросьте в личку, старое заключение вышлем.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Инна » Чт янв 13, 2011 5:23 pm

Здравствуйте, уважаемый Василий Олегович!
С прошедшими Вас праздниками!
Хочу поделиться с Вами и всеми форумчанами своей большой радостью: 4 января у нас родился сыночек. Назвали его Андрюшкой. Правда родился на неделю раньше, чем планировали, но все вроде обошлось.
Приехать к Вам за весь период беременности так, к сожалению, и не удалось. Риск перелетов казался значительным. За всю беременность болезнь (я имею ввиду эпи) вела себя очень прилично. Я даже шутила, что беременность пошла ей на пользу, я даже забыла, что такое головные боли в принципе, не говоря уже о чем то более серьезном. Однако врачи, собрав целый консилиум, так и не решились отпустить меня на естественные роды, а я, оставшись в этом вопросе в одиночестве, так и не решилась им сопротивляться. Но так или иначе ряды наших детишек пополнились и за это Вам тоже надо сказать огромное спасибо! Если бы не Ваша поддержка в свое время, не знаю, как бы все сложилось.
Сейчас мы уже дома, переживаем первые трудности адаптации, но это все, конечно, мелочи.
Препарат - депакин хроно 500 мг/сутки продолжаю принимать.Во время беременности принимала в той же дозировке. У ребенка наблюдается желтушка новорожденных, более выраженная, чем должна быть. И я хотела спросить: не могут ли препараты оказать на этот процесс какое-то влияние? Педиатору я пока не сказала о своем заболевании и препарате, который принимаю, и не знаю надо ли посвещать его в эти подробности? Что Вы посоветуете?
С уважением, Инна
Инна
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:24 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт янв 13, 2011 6:07 pm

Поздравляем!

Плохо, что все на-авось, но удача пока на вашей стороне.

Про желтушку - не думаю. пусть решат вопрос с фототерапией и может кратко назначат фенобарбитал - для активации печени. Или решают на месте, здесь конкретные советы давать не могу поскольку не вижу ни вас ни ребенка.

Еще раз поздравляем!
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Инна » Вт янв 18, 2011 8:42 am

Здравствуйте,уважаемый Василий Олегович!
Хочу спросить Вашего совета: на сегодняшний день чувствую себя очень нестабильно, состояние на грани приступа. Принимаю депакин 500 мг/сутки. Наша установочная дозировка на момент обследования составляла 750 мг/ сутки. Я так понимаю надо увеличивать дозировку lдо начальной? Но переживаю, как это это скажется на ребенке.
С уважение, Инна
Инна
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:24 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт янв 18, 2011 5:18 pm

Плохо, что нет анализов...

В послеродовом периоде концентрация депаки н может падать.

Если чувствуете нестабильно - увеличте дозу.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Инна » Вт янв 25, 2011 11:32 am

Здравствуйте, Василий Олегович!
Я в полном отчаянии и прошу Вашего совета. Три года все было спокойно, три года не было даже намека на приступ, беременность протекла без проблем - а теперь я в страхе и отчаянии..
Увеличила дозу до 900 мг/сутки против 500 которые пила во время беременности. Естественно, что ночи получаются рванными, сон зачастую поверхностный. Потеря в весе за 2 недели составила почти 14 кг.
И тем не менее просыпаясь ночью понимаю, что нахожусь на грани приступа. Панически боюсь этого. Страх просто затмевает мою голову.
900 мг на 57 кг веса - это много или нет? Я конечно понимаю, что основным показателем является стабильное состояние, но сейчас просто не знаю как мне поступать: увеличить дозировку еще чтобы добиться стабилизации, но как это скажется на ребенке, ведь я кормлю грудью, или в данной ситуации думать о том, чтобы перевести его на искусственное вскармливание, или можно сдать какие-то анализы, чтобы принять объективное решение?
Очень надеюсь на Вашу помощь...
С уважением, Инна
Инна
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:24 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт янв 25, 2011 11:03 pm

Сон нормализовывайте.

У взрослых доза на вес не расчитывается. На вес - это у детей.

Если есть вопросы - приезжайте, обсудим. Паниковать не надо.

Контроль ЭЭГ и ан крови будут не лишними.
ЭЭГ из поликлиники не считается..
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Инна » Ср янв 26, 2011 4:57 pm

Через сколько дней после увеличения дозы лучше сдать кровь на уровень вальпроатов в крови, чтобы данные были объективными?
И еще: как оценить сколько попадает с молоком в кровь ребенка, насколько это безопасно?
Очень хочу к Вам приехать, но сейчас ребенку - 22 дня, а я живу в Челябинске............................
С уважением, Инна
Инна
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:24 pm

Сообщение Инна » Ср янв 26, 2011 5:46 pm

И еще, если можно вопрос: как лучше принимать эту дозу 1000 мг: все сразу на ночь или делить на утро/вечер?
С уважением, Инна
Инна
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:24 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт янв 27, 2011 10:42 am

Через неделю.

Делить утро-вечер.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Инна » Пн фев 14, 2011 2:44 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
Дозировка депакина увеличена до 1100 мг/сут (500 утром и 600 вечером). На этой дозировке концентрация лекарства в крови 66,01. Но состояние по ночам не очень стабильное, может быть во мне в большей степени говорит страх (страх приступа), приступов нет, но как будто что-то накатывает.
Хотела спросить можно увеличить при такой концентрации препарата в крови дозу депакина до 1200, думаю, что в этом случае буду чувствовать себя более спокойно и уверенно? Конечно меня немного расстраивает ситуация: во время беременности я отлично чувствовала себя на дозировке 450 (болезнь как будто совсем отступила), а сейчас 1100 не хватает. Во все виноваты гормоны?
Что касается малыша, то мы потихоньку развиваемся, пытаемся держать головку, лежа на животе, поворачиваем ее то в одну сторону, то в другую, малыш достаточно спокойный, находится полностью на грудном вскармливании, на комиссию пойдем в четверг. Скажите, депакин, который я принимаю, может оказывать какое-то воздействие на нервную систему ребенка и нужно ли в данном случае на чем то заострять внимание детского невролога?
С уважением, Инна
Инна
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:24 pm

Сообщение Инна » Ср фев 23, 2011 12:25 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
Как писала ранее, принимаю депакин в дозировке 1100 мг /сут. Концентрация препарата на этой дозировке 66,01. Ребенок полностью на грудном вскармливании. Мое самочувствие неважное. Ощущение, что мозги как будто воспаленные. Так было раньше пока не подобрали нужную дозировку. Все время присутствует страх приступа по утрам. В общем, откатились года на четыре назад........ на такой дозировке....
Я так понимаю причиной является гормональный фон на фоне грудного вскармливания?
Как Вы думаете стоит просто попытаться продержаться (хотелось бы кормить ребенка хотя бы до шести месяцев) или разумнее прекратить грудное вскармливание дабы нормализовать свое состояние?
Или попытаться немного увеличить дозировку?
Что касается ребенка, то детский невролог нас осмотрел, я акцентировала внимание на своем заболевании, но никаких отклонений на сегодняшний день, к счастью, у малыша не обнаружено.
Как лучше поступить?
С уважением, Инна
Инна
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:24 pm

След.

Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9